Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

29 августа 1998

29 августа 1998 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ГАВЛЕ. Схватками второго и третьего кругов завершилась вечерняя часть первого дня чемпионата мира, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей ПРОКУДИН.

Бои второго круга российские борцы прошли без потерь: Борис Амбарцумов - Зигмудсон Янсонс (Латвия) - 7:0 (весовая категория 54 кг), Николай Монов - Леонардо Фриг (Румыния) - 9:0 (63 кг), Мурат Карданов - Назми Авлутц (Турция) - 1:0 (76 кг), Гога Когуашвили - Миндаугас Язеркес (Литва) - 6:0 (97 кг). Увы, третий круг россияне преодолели не столь успешно. Амбарцумов, ведя 5:0, во время своей атаки пропустил контрприем Халеда Альфарама из Сирии и, попав на мост, уже не смог освободиться от захвата и проиграл на "туше". Монов в упорнейшей схватке - об этом говорит счет 3:4 - уступил Сонг Сан Цою из Кореи. В следующий же круг прошли Карданов, обыгравший венгра Германа Бертица - 3:0, и Когуашвили, который с удивительной легкостью - 6:0 одолел Петра Судферца из Румынии. Напомним, что по регламенту соревнований проигравшие в третьем круге выбывают из борьбы за золото чемпионата, из числа неудачников формируется подгруппа, участники которой могут претендовать лишь на бронзовую медаль.

Во второй день соревнований стартовали турниры в оставшихся четырех весовых категориях. Рафик Симонян (58 кг) победил белоруса Игоря Петренко - 6:3. Не возникло проблем и у прославленного Александра Карелина (130 кг). Финн Юха Ахокас, с первых секунд рванувшийся в бой, наткнулся на железобетонную оборону могучего россиянина, обмяк и лег на лопатки.

Алексадру Третьякову (69 кг) достался в соперники славящийся мощной работой в партере чемпион мира 1995 года украинец Руслан Аджи. В ходе схватки рефери пять раз (!) ставил россиянина в партер, и Александр находился в шаге от поражения. Но тем не менее победителем схватки вышел именно Третьяков - 1:0. Очень неудобный соперник был и у Александра Меньшикова (85 кг) из Кургана - хозяин помоста чемпион мира Мартин Линберг. Под несмолкаемый рев трибун россиянин, дебютант турниров такого ранга, все-таки вырвал победу 2:1.