Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 августа 1998

29 августа 1998 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

"ВОДНИК" ВЕРНУЛСЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ

Трехкратный чемпион России архангельский "Водник" вернулся из Лаппенранты, где проводил первый сбор после отпуска. Старший тренер архангелогородцев Владимир Янко в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ отметил отличные условия для тренировок, хорошую погоду и прекрасную атмосферу в команде. Спортсмены занимались в основном общефизическими упражнениями и заложили хороший фундамент перед длинным сезоном, который включает в себя чемпионат и Кубок России, Кубок мира, Кубок европейских чемпионов и чемпионат мира, поскольку "Водник" является базовой командой сборной России. Лидер северян Игорь Гапанович почти восстановился после травмы, полученной в аварии, и занимался в общей группе, за исключением игровых тренировок. Новичок команды Павел Гаврилов работал по индивидуальной программе - он постепенно приходит в себя после психологической травмы, связанной с гибелью в автокатастрофе его брата. Сам Гаврилов четыре месяца провел в больнице и еще около месяца проходил реабилитационный курс.

Сейчас хоккеисты "Водника" проводят ледовые тренировки в архангельском Дворце спорта, затем там же пройдет первый этап чемпионата России по ринк-бенди. Возможен также выезд на еще один зарубежный сбор.

"СИБСЕЛЬМАШ" ТЕРЯЕТ ИГРОКОВ

Новосибирский "Сибсельмаш", неоднократный призер российского первенства, похоже, более не сможет претендовать на призовое место в турнире, если вообще сохранит место в высшей лиге. А главный тренер сибиряков Михаил Быков пока даже не знает, с кем он будет работать. Причины, которые привели одну из сильнейших команд страны к такому состоянию, оригинальностью не отличаются - с февраля игроки не получают зарплату, отсутствуют средства на проведение предсезонных сборов, за неуплату отключен свет на стадионе и в офисе клуба.

Терпению игроков приходит конец. Отказались тренироваться в таких условиях защитник Сергей Белинский и нападающий Алексей Бурков, рассматривает предложение перейти в другой клуб игрок сборной России Олег Чубинский, не выполнены обязательства перед приглашенным в команду вратарем Олегом Пшеничным. Решили завершить выступления Сергей Васильев и Андрей Филиппов. "Чемоданное" настроение и у других ведущих хоккеистов. В планах команды пока еще значатся участие в чемпионате России и Кубке мира по ринк-бенди. Но обе поездки - в Екатеринбург и в Швецию - пока под вопросом.

Стоит отметить, что все прежние успехи "Сибсельмаша" напрямую связаны с постоянной поддержкой нынешнего губернатора Новосибирской области Виталия Мухи, в свое время возглавлявшего завод, имя которого носит команда. Теперь же в областном бюджете не находится средств не только на хоккей с мячом, но и на другие игровые виды спорта, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий ДЕЙЧ.