Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 августа 1998

30 августа 1998 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ТРИНАДЦАТЫЙ ЭТАП - "ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ

ХАККИНЕН - ШУМАХЕР

РЕШАЮЩЕЕ СРАЖЕНИЕ. ДУБЛЬ ДВА

Ольга ЛИНДЕ

из Спа

Кто мог предположить 8 марта этого года в Мельбурне, что сезон, обещавший тотальное и скучное преимущество "Макларена", усилиями "Феррари" к концу превратится в многосерийный психологический боевик-триллер? Никто! Но в том и прелесть "Формулы-1", что, несмотря на кажущееся очевидным преимущество одной из команд, предсказать исход борьбы невозможно. Как невозможно угадать, кто - Шумахер или Хаккинен - выйдет победителем из этой изматывающей, нервной схватки за право называться лучшим гонщиком планеты. Вокруг этой темы крутились все разговоры в тесном, битком забитом пресс-центре "Гран-при Бельгии" (пресс-атташе FIA Алистер Уоткинс посетовал, что его служба не смогла удовлетворить примерно половину заявок на аккредитацию!), но даже те из моих коллег, кто обожает делать прогнозы и устраивать своего рода тотализатор, как, например, Стан Пьеха из лондонской The Sun или Роже Бенуа из швейцарского Rally Racing, на этот раз наотрез отказываются от предсказаний.

Но если пресса выбирает темы для разговора исключительно по чувственному желанию, то главные действующие лица чемпионата "аля Альфред Хичкок" Михаэль Шумахер и Мика Хаккинен такой счастливой возможности не имеют и вынуждены по нескольку сот раз на дню отвечать на одни и те же вопросы. О возможном исходе их борьбы, естественно. Традиционная четверговая пресс-конференция Thursday Four в Спа исключения для фаворитов сезона не сделала. Традиционный ведущий этих собеседований Боб Костандурос был безжалостен.

Мило улыбаясь, он первым делом попросил Мику и Михаэля сделать прогноз на предстоящий "Гран-при". После чего Шумахер, старавшийся держаться, как обычно, по-свойски, радостно сообщил, как любит эту трассу и какую взаимность дарит ему она:

- Все гонщики любят эту трассу, особенно я. Уверен, что сейчас мы располагаем всем необходимым - в том числе (смеется) погодой, чтобы сражаться за победу в гонке. Это будет непросто, но я не вижу причин, по которым стоило бы отказываться от возможности выиграть в Спа в четвертый раз подряд. Спа в самом деле особенное место для меня. Эту гонку я привык воспринимать как свой третий "домашний" "Гран-при" наравне с Хоккенхаймом и Нюрбургрингом. Здесь всегда много моих поклонников, а они в нынешнем сезоне создают совершенно неповторимую атмосферу. Надеюсь порадовать их и на этот раз.

Хаккинен, отчего-то выглядевший усталым и не пытавшийся это скрывать, серьезно отвечать не захотел (а кто бы на его месте захотел?!) и отшутился. Далее последовал не менее стандартный набор вопросов, ответы на которые пресс-центр интересовали мало. Главное было, не ЧТО говорят главные действующие лица Чемпионата, а - КАК. Психологический поединок фаворитов, по сути, с Будапешта так и не прекращался.

- Мика, команда сумела выяснить, что случилось с вашим "Маклареном" в Венгрии?

- К сожалению, деталей я вам сообщить не могу. Это была техническая неисправность фрагмента передней подвески, сделавшая машину фактически неуправляемой как на входе в повороты, так и на выходе из них. Попробуй я две недели назад проехать концовку гонки на обычной скорости, неминуемо последовал бы вылет. Признаюсь честно - венгерский уик-энд запомнится мне надолго. Если бы знали вы, как трудно держать себя в руках, когда тебя, совершенно беспомощного, легко обгоняют соперники, идущие на скорости, минимум в два раза превышающей твою! Психологически было трудно смириться с результатом - очко вместо десяти, особенно учитывая то, что в начале "Гран-при Венгрии" складывался в мою пользу.

-Михаэль, сейчас много слухов вокруг будущего вашего младшего брата Ральфа. Что вы, как старший, предпочли бы для него?.

- Ральф уже большой мальчик и должен сам решить, что для него лучше. Мне бы не хотелось обсуждать варианты. Хотя могу сказать: "Уильямс" - весьма опытная и побеждающая команда, тогда как другие подобных козырей не имеют. Впрочем, у тех тоже есть свои преимущества... Короче, пускай решает сам.

Несмотря на то, что интрига 49-го чемпионата в самом разгаре, пресс-конференция не затянулась. Вопросов у мистера Костандуроса хватило всего на полчаса (и это при том, что Шумахер и Хаккинен были не одни, и часть внимания вынужденно отвлекали на себя Хайнц-Харальд Френтцен, которого спрашивали, главным образом, о здоровье, и Дэмон Хилл, в тысячный раз говоривший, что собирается как минимум на год задержаться в "Джордане"). Но если сразу по завершении собеседования Хаккинен, ответив по пути из пресс-центра в паддок от силы на три-четыре "дополнительных" вопроса, исчез, растворился в недрах моторхоума "Макларена", то Шумахер еще минут сорок добросовестно беседовал с немецкой частью пресс-центра (впрочем, часть - это сказано слабо, ибо соотечественников Михаэля в Спа подавляющее большинство). Каких мук это ему стоило, было видно по усталым и отсутствующим глазам. Тем более что спрашивали ведь то же - прогнозы на гонку, прогнозы на чемпионат, мнение о трассе, мнение о сопернике...

А на улице тем временем изменчивая арденнская погода загадывала загадки. Дождь, все два часа сопровождавший нас на пути от Брюсселя до Льежа и на трассу, то начинал лить как из ведра, то так же внезапно прекращался. Хаккинену вопросы о погоде явно не нравились, Шумахер же, похоже, про себя молился дождю. Что ж, это понятно. Вспомните хотя бы, как он выиграл здесь в дождь в 1995-м, стартовав с 16-й позиции, и год назад, обманув Жака Вильнева и "Уильямс"!

Впрочем, заранее отдавать победу Шумахеру (даже если на его стороне будет погода) паддоки "Гран-при Бельгии" не спешили. Чемпионы мира - Ален Прост (четырехкратный) и Дэмон Хилл (однократный), побеждавшие в Спа дважды, отмечая необычный характер трассы и называя ее лучшей в календаре, не сговариваясь, намекали на возможные сюрпризы...