Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 августа 1998

30 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К МАТЧУ С УКРАИНОЙ БЫШОВЕЦ ВЫЗВАЛ НА СБОР 28 ФУТБОЛИСТОВ

Вчера главный тренер сборной России Анатолий Бышовец назвал фамилии 28 футболистов, которые вызваны на сбор перед первым отборочным матчем к EURO-2000 с командой Украины 5 сентября. Это вратари - Дмитрий Харин ("Челси" Англия), Александр Филимонов ("Спартак"), Станислав Черчесов ("Тироль" Австрия), Сергей Овчинников ("Бенфика" Португалия), защитники Дмитрий Хлестов ("Спартак"), Юрий Ковтун ("Динамо"), Виктор Онопко ("Овьедо" Испания), Александр Шмарко ("Ротор"), Алексей Игонин ("Зенит"), Валерий Минько, Евгений Варламов (оба - ЦСКА), Игорь Чугайнов ("Локомотив"), полузащитники - Игорь Добровольский ("Фортуна" Д Германия), Андрей Соломатин ("Локомотив"), Дмитрий Хохлов (ПСВ "Эйндховен" Голландия), Игорь Шалимов ("Наполи" Италия), Сергей Семак (ЦСКА), Дмитрий Аленичев ("Рома" Италия), Егор Титов ("Спартак"), Игорь Яновский ("ПСЖ" Франция), Андрей Канчельскис ("Рейнджерс" Шотландия), Валерий Карпин, Александр Мостовой (оба - "Сельта" Испания), Валерий Есипов ("Ротор"), Алексей Смертин ("Уралан"), нападающие - Олег Терехин ("Динамо"), Сергей Кирьяков ("Гамбург" Германия), Игорь Колыванов ("Болонья" Италия). Сбор начнется в Новогорске 31 августа.

В этот же день в Новогорске в 12.00 состоится встреча руководства и игроков сборной России с журналистами. Отъезд представителей прессы от стадиона "Динамо" в 11.00.

В КОМАНДУ САБО ПРИГЛАШЕНЫ 25 ИГРОКОВ

Вчера объявлен предварительный список кандидатов в сборную Украины на предстоящий 5 сентября отборочный матч первенства Европы с командой России. В него включены 25 футболистов: вратари Александр Шовковский ("Динамо"), Валерий Воробьев ("Торпедо" Россия); защитники Олег Лужный, Владислав Ващук (оба - "Динамо"), Владимир Микитин, Владимир Езерский (оба - "Карпаты"), Михаил Старостяк, Сергей Попов (оба - "Шахтер"), Сергей Беженар (ЦСКА), Виктор Скрипник ("Вердер" Германия), Юрий Вернидуб ("Зенит" Россия); полузащитники Юрий Калитвинцев, Андрей Гусин, Виталий Косовский, Дмитрий Михаиленко (все - "Динамо"), Сергей Ковалев ("Шахтер"), Александр Евтушок ("Карпаты"), Роман Максимюк ("Зенит" Россия); нападающие Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Сергей Коновалов (все - "Динамо"), Эдуард Цихмейструк (ЦСКА), Владимир Мусолитин ("Ворскла"), Юрий Селезнев ("Шахтер") и Сергей Скаченко ("Торпедо" Россия).

ЮРАН ВЫИГРАЛ СУД И СНОВА ТРЕНИРУЕТСЯ В "БОХУМЕ"

В понедельник Сергей Юран за отъезд в Швецию на матч в составе сборной России был уволен из "Бохума". Президент клуба Альтегоер и тренер Топпмеллер заявили, что россиянин ни тренироваться в команде, ни выступать за нее больше не будет. Но в четверг российский форвард снова провел два занятия в "Бохуме".

- Да, я снова тренируюсь в команде, - рассказал Юран корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ. - По совету менеджера Питера Телека я обратился в суд, где было рассмотрено дело о моем увольнении из "Бохума". Сам на заседании не присутствовал, меня представлял адвокат. Он предъявил суду мои авиабилеты и письмо от Российского футбольного союза, в котором говорилось, что от "Бохума" не было получено ни одного протеста в связи с моим выступлением за сборную. Кроме того, адвокат подчеркнул, что я, уезжая на матч национальной команды, действовал в строгом соответствии с правилами ФИФА. В итоге суд постановил, что "Бохум" не имел права меня увольнять. Когда судья спросил присутствовавшего в зале адвоката клуба, будет ли "Бохум" подавать апелляцию, тот ответил отрицательно.

На следующий день я пришел на тренировку, в начале которой Топпмеллер поздоровался со мной за руку. Мне было сообщено, что в понедельник со мной снова встретится президент "Бохума" Альтегоер. При нашем разговоре будут присутствовать мои адвокат и менеджер. Думаю, что руководство "Бохума" пойдет в отношениях со мной на компромисс.

В общем, все не так уж плохо. Безумно обидно только, что меня не вызвали в Москву для подготовки к матчу с Украиной.

РОНАЛДО - САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК ЕВРОКУБКОВ СЕЗОНА-97/98

Роналдо признан самым ценным футболистом по итогам розыгрышей всех трех еврокубков сезона-1997/98. Такой результат принес опрос тренеров 24 команд, выступавших минувшей весной в четвертьфиналах Лиги чемпионов, Кубка кубков и Кубка УЕФА. Кроме того, бразильский легионер миланского "Интера" признан и лучшим нападающим прошлого европейского сезона. В других номинациях лауреатами стали: полузащитник - Зинедин Зидан (Франция, "Ювентус"), защитник Фернандо Йерро (Испания, "Реал"), вратарь - Петер Шмейхель (Дания, "Манчестер Юнайтед"), тренер Марчелло Липпи (Италия, "Ювентус").