Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 августа 1998

29 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" ЕДЕТ В КИЕВ, А "ДИНАМО" - В РИГУ

Вчера в Монте-Карло состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка кубков и 1/32 финала Кубка УЕФА.

ЦСКА К - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

ДОСЬЕ "СЭ"

ЦСКА Киев Украина

Киевский армейский клуб основан в 1936 году. Под названиями СКВО и СКА выступал во всесоюзных чемпионатах. Был среди лидеров класса "Б", второй и первой союзных лиг. В разное время за клуб играли такие известные мастера, как Дмитрий Багрич, Леонид Шмуц, Владимир Голубев, Виктор Звягинцев, Владимир Трошкин, Юрий Истомин, Олег Кузнецов, Владимир Лозинский, Михаил Соколовский, Иван Яремчук.

В высшей лиге чемпионата Украины ЦСКА дебютировал в 1995 году. Лучшее достижение - 4-е место в сезоне-95/96. В розыгрышах Кубка Украины - полуфиналист в 1997 году, финалист - в 1998-м. Ведущие игроки: нападающий Виктор Леоненко, полузащитники Эдуард Цихмейструк (кандидат в сборную Украины), Павел Шкапенко, защитник Сергей Беженар.

Главный тренер - Владимир Бессонов , ему помогают Владимир Лозинский и Виктор Ищенко. Киевский стадион ЦСКА, на котором команда играет матчи внутреннего календаря, вмещает 12 000 зрителей. Однако свой дебют в еврокубке клуб провел на стадионе "Динамо" (вмещает 15 467 зрителей).

Сергей ГРИГОРОВИЧ, вице-президент ЦСКА К :

- Соперник нам достался достойный, в прошлом розыгрыше Кубка кубков дошедший до полуфинала. Однако никакой робости не испытываем и считаем, что шансы с московским "Локомотивом" у нас 50 на 50. Мы, конечно, следим за чемпионатом России, знаем, что после несколько вялого старта в этом турнире "Локомотив" заметно прибавил и осенью вполне может оказаться в призерах. Знаем, что Юрий Семин - один из лучших российских тренеров, и не случайно его клуб регулярно участвует в еврокубках. Однако детальной информации по "Локомотиву" у нас пока немного. Будем ее собирать.

Жаль, что первая игра состоится в Киеве. В таких турнирах все-таки лучше начинать в гостях. Главный тренер ЦСКА Владимир Бессонов и его помощники создают сейчас, по существу, новую команду, где немало талантливой молодежи, для которой очень важно быстрее набраться опыта игры на высоком уровне. Такой опыт есть у Виктора Леоненко, травма которого в матче с "Корк Сити" оказалась неопасной, и он будет готовиться к матчам с "Локомотивом".

"СКОНТО" - СОПЕРНИК "ДИНАМО"

ДОСЬЕ "СЭ"

СКОНТО Рига Латвия

Рижский "Сконто" - один из самых стабильных клубов на территории бывшего СССР, бессменный чемпион Латвии хорошо знаком москвичам. На последних Кубках Содружества рижане попортили немало крови и московскому "Спартаку", и "Алании", и киевскому "Динамо", четырежды подряд попав в четверку лучших команд турнира. Встречался "Сконто" с россиянами и в Кубке чемпионов. В 1993 году жребий свел рижан с московским "Спартаком". Тогда латвийский клуб не смог оказать достойного сопротивления москвичам, дважды проиграв - 0:5, 0:4. А вот в прошлом сезоне "Сконто" достойно сражался и с "Барселоной" (2:3, 0:1), и с "Реал Сосьедадом" (0:2, 1:0).

В Кубок УЕФА чемпионы Латвии попали, не пробившись в Лигу чемпионов. Футболисты "Сконто" сначала переиграли минское "Динамо" (0:0, 2:1), а затем уступили миланскому "Интеру" (0:4, 1:3).

"Сконто" - базовый клуб сборной Латвии. Играют в нем и два рекордсмена национальной команды. Полузащитник Виталий Астафьев, успевший поиграть в венской "Аустрии", за сборную провел 53 матча, а Витас Римкус забил 8 мячей.

Игроки сборных: з. Леван Силагадзе (Грузия), п. Андрюс Терешкинас (Литва), в. Олег Караваев, в. Александр Колинько, в. Андрей Пиеделс, з. Игорь Степанов, з. Юрий Лайзанс, з. Михаил Землинский, з. Валентин Лобанев, п. Олег Благонадеждин, п. Имант Блейделис, п. Мариан Пахарь, п. Виталий Астафьев, н. Витас Римкус, н. Владимир Бабичев (все Латвия).

Главный тренер - Александр СТАРКОВ .

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Сконто":

- Жребий есть жребий, и играть нам надо в любом случае. Московское "Динамо" это команда, которую вполне можно причислить к великим клубам не только России, но и Европы. Нас ожидает тяжелая и упорная борьба в обоих матчах - и в Москве, и в Риге. Думаю, что приезд москвичей к нам будет таким же большим праздником, каким стала недавняя игра здесь итальянского "Интера". Я видел несколько дней тому назад игру москвичей по телевидению и замечу, что место динамовцев в турнирной таблице чемпионата России далеко не соответствует истинным возможностям команды.