ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-й тур

ДУЭЛЬ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ: АНДРАДИНУ УДАЛЯЮТ
НА 12-й МИНУТЕ, ГАВРИЛИН ЗАБИВАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ

Голы: Арм. Адамян, 17 (1:0). Соляник, 41 (2:0).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Королев, (Контиев, 87), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Гудков, Арт. Адамян (Шушляков, 53), Соляник, Федосов (Служителев, 65).

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Кузнецов, Агеев, Белоцерковец, Корниец, Синев (Пирогов, 40), Карлос (Паулиньо, 72), Жоржиньо, Трухлов (Элиэл, 80), Даниэл, Андрадина.

Наказания: Федосов, 12. Карлос, 43 (предупреждения). Андрадина, 12 (удаление).

Судья: Ибрагимов (Москва).

26 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 10 000). 16 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Смоленска

Матч начался без разведки. Причем тон задали гости, заставившие на 7-й минуте грубо ошибиться защитников "Кристалла". Даже Даниэль, находившийся в одиночестве в штрафной площади, не ожидал такого подарка - быть может, поэтому, получив от соперника мяч, он пробил не слишком сильно, и Мартешкин отразил удар.

Впрочем, это был не первый удар по его воротам. На 3-й минуте Андрадина проверил готовность вратаря смолян - тот оказался начеку. В этот момент ни зрители, ни тренеры, ни участники матча не могли себе представить, что это был первый, и последний, раз, когда лучший снайпер чемпионата угрожал воротам соперника.

А произошло вот что. На 12-й минуте Федосов зацепил Андрадину у кромки поля, а после свистка пнул его ногой. Оскорбленный бразилец вскочил на ноги и "боднул" обидчика головой.

- Все было именно так, как вы видели с трибуны, - говорил мне после матча главный арбитр Ибрагимов. -Действительно, после свистка смолянин ударил ногой туляка, а тот в ответ резко кивнул головой, и 11-й номер "Кристалла" упал на траву.

Остается только удивляться, почему Федосов был наказан лишь желтой карточкой, в то время как Андрадина получил красную. По существу, этот эпизод во многом предопределил дальнейший ход матча. На размокшем болотистом грунте тулякам, оставшимся в меньшинстве, было чрезвычайно сложно сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Смолянам же потребовалось пять минут, чтобы распечатать их. Федосов со штрафного навесил мяч на угол вратарской, Королев головой переправил его к дальней штанге, и Армен Адамян, поймав мяч в воздухе, головой послал его в сетку.

То ли смоляне были уверены, что по инерции им удастся завладеть инициативой, то ли туляки даже в этом критическом для себя положении не стали выбрасывать белое полотенце, но игра надолго перешла на половину поля "Кристалла". Хозяева оборонялись едва ли не всей командой. Но извлечь реальную выгоду из территориального преимущества "Арсенал" не смог. А когда до финального свистка оставалось четыре минуты, кристалловцы организовали стремительный контрвыпад, который завершил Соляник метким ударом в верхний угол метров с девяти.

Пожалуй, этот форвард был самым опасным в рядах смолян. На 52-й минуте он снова оказался перед воротами "Арсенала", но промахнулся. А еще через пять минут Соляник в борьбе с Корнийцом резко пробил в ближний угол, но Ледовских ногой перевел мяч на угловой.

"Арсенал" не сдавался, а "Кристалл" стремился развить свой успех. Разгоряченные соперники не жалели друг друга в единоборствах. Впрочем, еще до перерыва на поле возникла потасовка, после которой Карлос получил предупреждение. И во втором тайме арбитру не раз приходилось охлаждать пыл футболистов обеих команд. Ну а добиться большего "Кристаллу" не удалось, в чем немалая заслуга вратаря "Арсенала" Ледовских.

САТУРН - ИРТЫШ - 2:1 (1:0)

Голы: Гаврилин, 40 (1:0). Бобров, 65 (1:1). Жидков, 74 - с пенальти (2:1).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Меньщиков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ширшаков (Ляпкин, 75), Грязин, Смертин, Гаврилин (Зубчук, 90), Бакшеев (Соловьев, 69), Наталушко.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Крбашян, Емельянов, Шурко, Угаров, Близнюк, Осипов (Раздрогин, 81), Данилов (Вершинин, 77), Кондрацкий, Бобров, Седунов (Павленко, 83).

Наказания: Грязин, 18. Шурко, 85. Ляпкин, 88 (предупреждения).

Судья: Зуев (Москва).

26 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 13 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Накануне матча победа "Сатурна" над одним из аутсайдеров, за весь чемпионат набравшим лишь одно очко в гостях, выглядела само собой разумеющейся. Тем более что после двух выездных поражений, обостривших ситуацию в таблице, подмосковная команда не испытывала психологической

проблемы отсутствия должного настроя на борьбу с заведомо слабым соперником. Однако "Иртыш", цепляющийся всеми силами за место в первом дивизионе, без боя сдаваться не собирался. При каждой атаке хозяев подопечные Геннадия Костылева, поддержать которого приехал экс-наставник сборной России Борис Игнатьев, всей командой отходили назад, воздвигая мощные оборонительные редуты. У голкипера Игошина, в прошлогоднем раменском матче крутившегося как белка в колесе, поначалу серьезной работы почти и не было. Лишь на 22-й минуте Грязин хлестко пробил в ближний угол.

До поры до времени гости, успевшие организовать ряд острых контратак, не проигрывали "Сатурну" верховые дуэли, но стоило защитникам на мгновение упустить Гаврилина, как последовал разящий удар головой в дальний угол. Пропущенный мяч заставил "Иртыш" пойти на обострение игры, и на 41-й минуте отлично выполнил штрафной Данилов. Чижов в эффектном броске кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

После перерыва раменчане вновь пошли вперед. На 50-й минуте был близок к дублю Гаврилин, однако не смог замкнуть подачу Смертина. Вскоре защитник успел броситься под удар Жидкова, а Наталушко направил отскочивший мяч во внешнюю сторону сетки. Самый же острый момент возник на 57-й минуте: Грязин убежал по правому флангу и выложил мяч Меньшикову, но первому голу полузащитника на раменском стадионе не дал состояться Игошин. Правда, в следующей атаке хозяев омский голкипер впервые сыграл неуверенно, не справившись с прострелом Смертина, но Мяч прошел мимо цели.

И надо такому случиться, что первая же атака гостей завершилась голом-красавцем Боброва, который по пути к цели обыграл нескольких защитников и вратаря, а затем поразил пустые ворота. "Сатурн" тем не менее нашел в себе силы прибавить и додавить соперника. Как и в прошлом году, судьбу матча решил пенальти. Вышедший на замену Соловьев отменной передачей вывел к воротам Гаврилина, который после столкновения с вратарем оказался на газоне. Жидков ударил безупречно, принеся "Сатурну" чрезвычайно важную победу, самим фактом которой был очень доволен тренер Сергей Павлов.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛОКОМОТИВ НН - 0:2 (0:1)

Голы: Козлов, 6 (0:1). Гарин, 78 (0:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, А. Иванов (Лифоренко, 46), Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Ловчев, Семенов, В. Иванов, Зезин, Дорофеев (Гаевой, 75).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Авдеев (Татарчук, 56), Тимофеев, Подпалый, Козлов, Кашенцев (Мартюк, 77), Власов, Еремин (Зубарев, 46), Гарин.

Наказания: Нижегородов, 42. Зубарев, 68. Гаевой, 85. Тимофеев, 86 (предупреждения).

Судья: Жафяров (Москва).

26 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 250 зрителей (вмещает 62 000). 16 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Турнирное положение обоих "Локомотивов" вынуждало команды Гиви Нодия и Валерия Овчинникова делать акцент на атаку. Но если нижегородцы выполнили поставленную задачу - забить быстрый гол - на удивление легко, то совершенно безликая и аморфная игра хозяев в первом тайме настолько расстроила немногочисленных, но верных поклонников "Локомотива", что с одним из них - находившимся в ложе для почетных гостей бизнесменом - случился сердечный приступ, и его увезла со стадиона карета "скорой помощи".

Как волжане забивают свой первый мяч, питерские защитники наблюдали, словно завороженные, позволив Кашенцеву беспрепятственно навесить в штрафную, а экс-раменчанину Козлову красиво пробить головой в ближнюю "девятку". Добившись успеха, гости перевели дух и стали ждать, что предпримет соперник. Однако минуты бежали одна за другой, а петербуржцы никак не могли всерьез потревожить Гончарова. Только после того как капитан нижегородцев Тимофеев грубо атаковал Александра Иванова, хозяева поля встрепенулись и до конца тайма провели несколько осмысленных атак, которые, впрочем, успеха им не принесли.

После перерыва подопечные Нодия заметно активизировались и дважды в течение одной минуты были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но после удара Лифоренко мяч разминулся с крестовиной на какие-то сантиметры, а спустя еще секунд 30-40 не повезло бившему головой Семенову. Зато нижегородцы, оборонявшиеся достаточно уверенно, своего шанса ближе к исходу встречи не упустили. Второй мяч волжан получился не менее эффектным, чем первый. Тимофеев умело выполнил угловой, почти двухметровый Зубарев мягко сбросил мяч Гарину, и лучший бомбардир волжан безупречным по технике ударом с разворота поразил ворота Бирюкова - 0:2. После этого исход матча сомнений уже не вызывал.

ЛАДА-ГРАД - СОКОЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Чернов, 54.

"Лада-Град" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Котылев, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов (Кадыров, 89), Мингачев, Передня.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Стогов, Жабко, Первушин, Мусин, Заярный, Данилов (Ермилов, 64), Лебедь, Коновалов (Грицына, 59), Иванов (Куценко, 57), Тропанец.

Наказания: Акимов, 17. Передня, 28. Котылев, 69. Мингачев, 85 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

26 августа. Димитровград. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 3500). 18 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Команды вышли на матч с боевым настроем: "Сокол" рвется в высший дивизион, а "Лада-Град" пытается оградить себя от борьбы за выживание. Поначалу активнее выглядели димитровградцы. Их капитан Нечаев за первые четыре минуты дважды угрожал воротам Окрошидзе. В середине тайма уже опаснее атаковал "Сокол". Иванова "забыли" на ударной позиции, он нанес сильный удар - выручил Михайлов. Чуть позже опасно бил Коновалов.

Защитник "Лады-Град" Александр Акимов, у которого накануне родился сын, едва не стал дважды героем 45-й минуты. Сначала он, сыграв в "стенку" с Нечаевым, мощно пробил по воротам, но на месте оказался Окрошидзе. И тут же Акимов спас ситуацию в противоположной штрафной, не позволив нападающему "Сокола" Данилову забить мяч в пустые ворота.

Сразу после перерыва "Лада-Град" провела две опасные атаки, одна из которых закончилась голом Чернова, Удар Нечаева блокировали защитники, мяч отскочил к Кузнецову. Его "выстрел" парировал в нижнем углу Окрошидзе. И только после этого Чернов почти с "ленточки" вколотил мяч в "девятку".

Проигрывая, "Сокол" выпустил на поле Куценко, Грицыну и свою палочку-выручалочку - Ермилова. Последний имел отличный момент для взятия ворот, но пробил головой выше перекладины. В эти минуты в основном атаковал "Сокол", а "Лада-Град" отвечала острыми контрвыпадами. Дважды разыгрывали комбинации Передня и Чернов. В первом случае гостей выручил Окрошидзе, во втором - мяч пролетел выше ворот. В последние десять минут в штрафной "Лады-Град" скапливалось до 20 игроков обеих команд. Мяч метался в штрафной, но в ворота "Лады-Град" так и не попал. Стоит отметить нечасто попадающего в основной состав димитровградского клуба Михаила Котылева: он наглухо закрыл главную ударную силу саратовцев - Лебедя.

КУБАНЬ - ФАКЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Чижиков, 12 (0:1). Базаев, 83 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Гудиев, Кондаков, Подлесный (Перов, 79), Посылаев, Денисов, Тасенко, Т. Тарба, Шубин (Шипулин, 69), Саркисов, Суанов, Арутюнян (Базаев, 46).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Кудряшов, О. Морозов, Ямлиханов, Ермаков (Васильев, 59), Шмаров, Семин (Степин, 88), Чижиков.

Наказания: Гудиев, 78. Чижиков, 78 (предупреждения). Чижиков, 79 (удаление).

Судья: Аникин (Москва).

26 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 1500 зрителей (вмещает 17 000). 24 градуса.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Перед игрой президент "Кубани" Владимир Середа так оценил перспективу своего клуба в чемпионате: "Фактически теперь каждый из оставшихся матчей для нас решающий. Но, думаю, место в первом дивизионе отстоим".

Трудно сказать, на чем основан оптимизм президента. По большому счету игры у "Кубани" как не было, так и нет. Вот и в поединке с "Факелом" краснодарцам нельзя было отказать в старании, но осмысленности их действиям явно не хватало.

Воронежцы же в первом тайме играли легко и непринужденно, создавая один опасный момент за другим. Уже на первых секундах встречи они могли открыть счет, однако Чижиков из выгоднейшего положения пробил мимо. Молодой форвард исправился спустя 11 минут. Получив хороший пас от Семина, он вышел один на один с Гудиевым, хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. К концу тайма счет мог быть и крупным, но в завершающей стадии атак игроки "Факела" не преуспели. "Кубань" была близка к цели лишь однажды, но Арутюнян переиграть Лайзанса не сумел.

После перерыва воронежцы резко сбавили обороты, видимо, посчитав, что смогут добиться победы малой кровью. Постепенно "Кубань" завладела инициативой. Правда, особых угроз у ворот Лайзанса создано не было. Казалось, "Факел" запишет в свой актив важные три очка, да случилось непредвиденное. В конце матча Базаев с фланга попытался сделать прострел, однако вышла срезка, и не ожидавший такого казуса Лайзанс пропустил легкий мяч между ног. Воронежцы так расстроились, что едва не проиграли. На последней минуте матча они зевнули рывок в штрафную Суанова, но, на их счастье, форвард в ворота не попал.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КАМАЗ - 1:2 (0:0)

Голы: Шевченко, 59 (0:1). Микаелян, 69 (1:1). Вековищев, 72 (1:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Иванов, Глухих, Куга, Маркевич (Басков, 64), Холмогоров, Дубровских (Фещенко, 61), Боровик, Нежелев (Семянов, 75), Микаелян, Зекох, Никитин.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ведутов, Чупахин, Мурадымов, Дудин, Прыгунов, Яковенко, Кайгородов, Клабуков, Дегтярев, Вековищев, Шевченко.

Наказания: не было.

Судья: Кулаков (Москва).

26 августа. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 5000). 19 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Итог матча мог бы оказаться совсем иным, используй ижевчане хоть часть созданных ими голевых моментов. Но мяч упорно не шел в ворота Ведутова. А не забиваешь ты - забивают тебе. Мяч, поданный с углового после серии рикошетов, оказался у никем не прикрытого 17-летнего Шевченко, и тот метров с десяти поразил цель. Вскоре Микаелян все-таки использовал один из многочисленных шансов - 1:1. Но тут же ижевчане пропустили контратаку, и выведенный партнерами один на один с вратарем Вековищев не промахнулся.

Все попытки "Газ-Газа" отыграться успеха не имели. Фортуна явно благоволила "КАМАЗу", покидавшему стадион под радостные крики челнинских болельщиков, приехавших поддержать свою команду.

РУБИН - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0)

Голы: Бурлаченко, 80 (1:0). Лысенко, 87 (2:0). Галиев, 90 (3:0).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Гайнуллин, Дьячков, Булатов, Бурлаченко, Зайнутдинов, Князев (Филиппов, 46. Минвалев, 85), Лысенко, Тишков (Галиев, 62), Кузьмичев, Микалаюнас.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов, Лактионов, Шарипов, Хрустовский, Зиновьев, Слабодич (Тимофеев, 58).

Наказание: Филиппов, 76 (предупреждение).

Судья: Фролов (Раменское).

26 августа. Казань. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 25 000). 16 градусов,

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Дождливая погода, прямая телетрансляция игры плюс "Спартак" - "Латекс" на другом канале - все это заметно осиротило трибуны стадиона.

Напряжение и боязнь ошибиться обеднили игру в первом тайме. Первый удар по воротам нанесли гости - Зиновьев на третьей минуте. Потом полчаса ничего примечательного на поле не происходило, пока Хрустовский не заставил стадион оживиться: после великолепной передачи с левого фланга футболист "Нефтехимика" выскочил один на один с вратарем и в падении пробил метров с трех, но Кляшторный отбил мяч ногой.

Судьба в лице голкипера Полякова хранила "Нефтехимик" до 80-й минуты, когда Бурлаченко после подачи углового открыл, наконец, счет. А затем Лысенко и Галиев и вовсе не оставили нижнекамцам никаких надежд.

ЛАДА-ВАЗ - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Гол: Табаков, 16.

"Лада-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Годунок, Чумаченко, Зайцев, Семин (Потыльчак, 57), Табаков, Сальников, Колчин (Емельянов, 70), Малахов, Тетерин, Верещак.

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Ольшанские, Буров, Сирхаев, Адиев, Джубанов, Баматов (Маркаров, 77).

Наказания: Баматов, 29. Буров, 52. Верещак, 76 (предупреждения).

Судья: Лонский (Смоленск).

26 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2200 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В первом тайме преимущество было на стороне "Лады", во втором условия диктовали гости. Разница состоит лишь в том, что хозяева создали шесть голевых моментов, а их соперник - два. Некоторую сумятицу в оборонительные порядки "Анжи" внесли подключения к атакам центрального защитника Чумаченко. Сначала голкипер "Анжи" спас свою команду после его прицельного удара головой, а когда Чумаченко вывел к воротам Верещака, Полынский вновь оказался на высоте. На 30-й минуте шанс отличиться имел Колчин, однако его первый удар отразила штанга, а после второго защитник вынес мяч с линии ворот.

После перерыва у гостей было заметное территориальное преимущество, однако без травмированного Гасанбекова их атаки выглядели прямолинейными. В концовке встречи дагестанцы прибегли к пресловутому навалу, но оборона "Лады" действовала без ошибок.

Перед матчем над стадионом прошел небольшой дождь. Именно это обстоятельство предрешило исход поединка. Оставленный в одиночестве капитан тольяттинцев Павел Табаков решился на удар метров с 35, Полынский не смог вовремя оттолкнуться от скользкого газона и пропустил в общем-то довольно легкий мяч.

ЛОКОМОТИВ Ч - ТОМЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Середин, 55 (1:0). Галимов 73 (2:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Попов (Середин, 46), Бодялов, Рябуха, Кварацхелия (Крейсман, 54), Евглевский, Макиенко, Галимов, Бурдинский (Поляков, 75).

"Томь" (Томск): Писанко (Пчельников, 70), Ирзаев, Баженов, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Лемешко, Паземов (Себелев, 40), Кудинов (Агеев, 34), Гришин.

Наказания: Гришин, 5. Макиенко, 72. Ирзаев, 80 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

26 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 4700 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Для читинцев и томичей это был принципиальный матч. В случае победы железнодорожники отрывались от соперников, с которыми ведут борьбу за выживание, на 6 очков. И с первых же минут они постарались показать, что необходимого результата добьются.

Оба тайма игра проходила на половине поля гостей, но в первом читинцы, хотя и атаковали большими силами, так и не сумели заставить Писанко капитулировать. И не потому, что голкипер действовал блестяще. Просто форварды "Локомотива" ни разу не попали в створ ворот.

Тренер томичей Владимир Юрин, почувствовав, что результат матча хозяева могут сделать уже в первом тайме, поспешил с заменами. Вместо Кудинова он выпустил Агеева, а вместо Паземова - Себелева, могильщика "Локомотива", как его называют местные болельщики: за годы выступлений в сибирских командах этот юркий форвард всегда добивался успеха во встречах с читинцами, в том числе и в поединке первого круга нынешнего чемпионата, когда забил два мяча.

Однако с заменами в отличие от своего коллеги Ковалева Юрин не угадал. Наставник "Локомотива" сразу после перерыва вместо центрального хава Попова выпустил на поле ветерана команды Середина, который уже давно не попадает в основной состав. И первое же его подключение в атаку закончилось блестящим ударом в нижний угол.

Писанко, получивший травму после столкновения с соперником, вынужден был уступить место Пчельникову. Тот еще не успел толком разогреться, как был застигнут врасплох ударом метров с 30 главного бомбардира читинцев Галимова.

Гости в этот вечер лишь один раз по-настоящему угрожали воротам соперников. Но находившийся в идеальной позиции Мурашов умудрился угодить в штангу.

ДРУЖБА - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (0:1)