Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 августа 1998

19 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН

УЗНАВ О НАЗНАЧЕНИИ БЫШОВЦА, СРАЗУ РЕШИЛ: ПРИЕДУ ПО ПЕРВОМУ ВЫЗОВУ

Его не было в сборной почти полтора года, с того самого времени, когда команда Бориса Игнатьева сделала роковую, как позже выяснилось, ничью на Кипре. Спустя месяц Карпин публично отказался от выступлений за сборную России. И вот теперь - вернулся.

- Почему меня все это время не было в сборной? - повторил Карпин первый вопрос. - Потому что, по-моему, только главный тренер должен решать, кого приглашать на сбор. При Игнатьеве решение принимал совсем другой человек. Понятно, кого я имею в виду.

-Колоскова?

- Именно. Он же, уверен, приказал не подпускать к сборной на пушечный выстрел некоторых футболистов. Скажем, Кирьякова, Шалимова, Харина. Я не мог играть в такой команде. Что бы Игнатьев ни говорил, его влияние было мизерным.

-И все-таки вы работали у Игнатьева, а отказались от выступлений, насколько я помню, после того, как вас не вызвали на следующий после Кипра отборочный матч - с Люксембургом.

- Да, это было так. Колосков дал приказ меня не вызывать. Я в этом уверен на сто процентов, поскольку сам Игнатьев постоянно говорил: "Мы на тебя рассчитываем". Мостовой в отличие от меня ни о каких отказах не заявлял, но его тоже перестали вызывать, причем отговорки придумывались самые смешные: мол, его нужно посмотреть, а визу поставить не удается. Человек же тем временем выступал не где-нибудь, а в чемпионате Испании и был одним из немногих легионеров в команде, которая боролась за попадание в зону УЕФА.

-Теперь у сборной России новый главный тренер. Когда вы узнали о назначении Бышовца?

- На следующий день после исполкома РФС. Воспринял это известие с радостью: наконец-то у нашей команды будет настоящий тренер. По разговорам с ребятами знал, что Бышовец - очень серьезный человек, хороший специалист. Тогда же для себя решил: если вызовут в сборную, поеду с удовольствием.

-С Бышовцем вы были лично знакомы?

- Чуть-чуть. Однажды он вызвал меня в команду СНГ на товарищеский матч против Англии. Тогда я вышел на замену минут за 15 до конца. Было это в апреле 92-го года. Больше судьба нас до сегодняшнего дня не сводила.

-Кто сообщил вам о вызове?

- Я разговаривал по телефону с Сальковым, который сказал, что на нас с Мостовым пришлют факс в "Сельту". И действительно, вскоре в клуб пришла соответствующая бумага.

-Вы согласились приехать в сборную к Бышовцу, хотя Колосков по-прежнему является президентом РФС...

- Насколько я понял, в данный момент Колосков не сможет вмешиваться в тренерские дела, его влияние и присутствие в нынешней сборной будет минимальным. Ну а мы, футболисты, нашу правоту будем доказывать игрой. Сейчас все мысли о товарищеской встрече с Швецией, потом начнем настраиваться на отборочные игры чемпионата Европы. Того, что происходило в последнее время со сборной России, не вычеркнуть, поэтому нам необходимо все исправить в кратчайшие сроки.

-Вы не были в Новогорске почти полтора года. Какие чувства испытываете сейчас?

- Здесь ничего особо не изменилось. База все та же, те же два тренировочных поля... Рад встрече, со своими старыми знакомыми, атмосфера очень хорошая. Между игроками вообще никогда не было ни склок, ни передряг. Сейчас все футболисты раскрепощены, работают с огоньком.

-В понедельник Бышовец проводил с игроками индивидуальные собеседования. Каковы впечатления?

- Я еще раз убедился, что этот человек видит перед собой четко поставленную цель и знает, чего хочет от каждого игрока в отдельности. Сейчас все будет посвящено выполнению одной задачи: Россия должна попасть в финальный турнир ЧЕ-2000.

-Давайте перейдем к вашим клубным делам. Сейчас в самом разгаре "претемпорада" (период предсезонной подготовки испанских клубов. - М.К.), и "Сельта", за которую выступаете вы с Мостовым, выглядит очень неплохо.

- Еще в прошлом году нас признали в Мадриде и в Барселоне, начали говорить, что "Сельта" умеет играть в футбол. Для клуба с периферии признание мировых футбольных центров значит многое. Между прочим, "Сельта" попала в еврокубки всего лишь во второй раз за свою 75-летнюю историю. Сейчас мы купили еще трех игроков: защитника Касереса из "Валенсии", левого хавбека Томаса из "Спортинга" и центрального - Макелеле из марсельского "Олимпика". Все они способны усилить команду. Кроме того, "Сельта" полностью выкупила мой контракт у "Валенсии" за 5 миллионов долларов. Я стал самым дорогостоящим игроком в истории клуба.

-Откуда же нашлись такие деньги у команды с весьма скромным по испанским меркам бюджетом?

- Для "Сельты" 5 миллионов - это как для "Барселоны" 25. Конечно, у нас нет таких возможностей, как у той же "Барсы", "Реала", "Атлетико", "Валенсии", "Бетиса". Крутимся как-то: например, продали полузащитника молодежной сборной Испании Ито в "Бетис" за 7 миллионов долларов. В прошлом сезоне мы были обязаны своими успехами большей частью тренерскому мастерству Хавьера Ируреты - он, безусловно, один из лучших испанских специалистов. Он создал эту команду, приглашал игроков на определенные позиции. И это себя оправдало, ведь часто бывает, что клуб покупает хороших игроков, которым не подходит определенное тренером место на поле. Так было в прошлом году в "Депортиво". Кстати, именно в этот клуб в межсезонье ушел Ирурета.

-А "Сельту", насколько я знаю, принял Виктор Фернандес?

- Ему всего 37 лет, но он уже успел многого добиться. С "Сарагосой" выиграл Кубок кубков и Кубок Испании. Уже месяц работаем с ним, и пока впечатления самые хорошие. Во-первых, он не стал ничего ломать после ухода Ируреты - рисунок игры "Сельты" остался точно таким же. Во-вторых, Фернандес предпочитает игру в одно-два касания. Сейчас наслаждаюсь и игрой, и тренировками.

-Ваша команда действительно впечатляет в контрольных матчах.

- Мы во всем превосходили и "Бетис", и "Милан", а в последнем матче "Сельта" легко (3:0) обыграла "Бенфику". Побеждаем не за счет звезд, а за счет отлаженной командной игры.

-Вас не смущает, что уже сейчас "Сельта" на подъеме? Ведь официально сезон еще не начался, и по ходу чемпионата может начаться спад.

- Бояться нам нечего, поскольку физическую форму мы еще не набрали. У нас просто, что называется, идет игра.

- В предстоящем сезоне сможете замахнуться на покорение более серьезных вершин?

- Задачу перед нами еще не ставили. Думаю, в чемпионате Испании "Сельта" будет вновь бороться за место в зоне УЕФА. В Кубке Испании постарается дойти как минимум до полуфинала, ну а в Кубке УЕФА - продвинуться как можно дальше.

Максим КВЯТКОВСКИЙ