Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 августа 1998

19 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

В "РОМЕ" ПОХУДЕЛ НА ТРИ КИЛОГРАММА

Дмитрий Аленичев впервые прибыл в лагерь нашей сборной в качестве легионера - вот уже больше месяца экс-спартаковец является игроком итальянской "Ромы". Недавно столичный клуб под руководством чеха Зденека Земана проводил предсезонный сбор в местечке Предаццо. И когда я увидел Аленичева в Новогорске, то первой моей реакцией стало удивление: человек приехал с юга и совсем не загорел.

- Какое там загорел! - воскликнул Аленичев. - Три недели на сборах вкалывали по полной программе - я даже похудел на три килограмма. Естественно, тренировки в "Роме" коренным образом отличаются от спартаковских. В основном бегали кроссы. Занятий с мячами было мало, основной упор делался на "физику". Не случайно итальянские клубы отличаются в Европе завидной функциональной подготовкой.

-Ранее вы сталкивались с такими большими нагрузками?

- Нет

- И как их перенесли?

- В принципе нормально. Видимо, сказалось, что я начинал не с нуля, а за моими плечами был сыгранный круг в чемпионате России. Кстати, еще до приезда в Италию меня запугали сумасшедшими нагрузками у Земана, поэтому внутренне я был готов к ним.

- На сборах "Рома" провела шесть товарищеских матчей. Вы постоянно выходили на поле?

- Да. Впрочем, тренер дал возможность показать себя всем - каждый футболист играл по тайму. Очень хорошо выглядела наша оборона, где ко двору пришелся камерунец Воме. Я выходил на поле в стартовом составе, занимая позицию левого инсайда.

-"Рома" громила своих соперников. Они были так слабы?

- Против нас выходили какие-то мужички с местных пивзаводов. Мы забивали по пятнадцать-двадцать безответных мячей, поэтому никто из нас всерьез к этим победам не относился. Главная задача - притереться друг к другу.

-Вами были довольны?

- Да. Я сделал много голевых передач. Хотя сам забил лишь один гол, который получился довольно красивым: обвел двух защитников, затем уложил на землю вратаря и закатил мяч уже, в пустые ворота. Потом у меня возник момент, когда, находясь перед пустыми воротами, я отдал голевой пас партнеру. Итальянцы были сражены наповал такой щедростью и даже крикнули: "Браво!". После игры все спрашивали меня: "Почему ты так поступил?" Я ответил: "В России так принято".

- А что еще там не принято делать?

- Оставаться после тренировки на поле, чтобы самостоятельно повозиться с мячом. Я однажды попытался, так все остальные игроки посмотрели на меня, как на инопланетянина.

-В игре "Ромы" тоже имеются свои нюансы?

- И немало. Признаться, мне поначалу было непривычно, что мяч часто направляется верхом, - того и гляди, шейные позвонки свернешь. Если в "Спартаке" я делал забегание, то знал, что партнер отдаст мне пас. Тут делаю раз, второй, третий - мяча не получаю. Только не подумайте, что я жалуюсь. Просто футбол в Италии другой. Омарик (Тетрадзе. - Прим. А.М.) мне все время говорит: "Привыкай".

- Кстати, как у него дела?

- Неважно. Скоро ему предстоит еще одна операция, поскольку больная нога не дает покоя.

-Насколько я знаю, на сборах вас поселили в одном номере не с Тетрадзе, а с итальянцем Даль Моро. Почему?

- Это было сделано умышленно, чтобы я быстрее осваивал язык.

-И как идут дела в этом направлении?

- Потихоньку. У меня есть разговорник. Многое начинаю уже понимать.

-С Земаном вы общаетесь по-русски?

- Нет. Он со всеми игроками общается по-итальянски. Правда, был один случай, когда Земан заговорил по-русски. В одном из матчей я чересчур близко сместился к левой бровке, после чего с тренерской скамейки услышал родную речь: "Дмитрий, ты играешь в центре". Я даже вздрогнул от неожиданности.

-Кроме Тетрадзе вы подружились с кем-нибудь из игроков "Ромы"?

- С бразильцами Кафу, Алдаиром, Пауло Сержио.

-"Рома" купила еще кого-нибудь?

- Аргентинского нападающего Густаво Бартлета. Внешне он очень похож на Каниджу. Такая же прическа и очень хорошая стартовая скорость.

-На что может рассчитывать ваш клуб в предстоящем сезоне?

- Попасть в тройку сильнейших. Бороться за скудетто нам трудновато. У главных соперников составы объективно сильнее. Для "Ромы" же очень важно занять в чемпионате место выше "Лацио". Наши болельщики так и говорят: "Мы стерпим все, кроме поражения от "Лацио".

-Вы довольны своей жизнью в Италии?

- Вполне.

Алексей МАТВЕЕВ