Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

МАТЧ

СИТУАЦИЯ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ КРИТИЧЕСКОЙ

Какой бы невероятной ни казалась мысль о том, что московское "Динамо" может вылететь из высшего дивизиона, с каждым туром такая перспектива обретает все более реальные очертания. В субботу все конкуренты бело-голубых - "Черноморец", "Торпедо", "Балтика" - выиграли, а клуб Толстых и Ярцева продолжил топтаться на месте, второй раз кряду не сумев удержать завоеванное в начале игры преимущество. Разрыв между "Балтикой" и "Динамо" теперь составляет три очка, что в условиях борьбы между аутсайдерами довольно много. И календарь у динамовцев очень непростой в 9 оставшихся турах им предстоят выезды в Ярославль, Санкт-Петербург, Ростов, Сочи и Элисту, да и дерби с "Локомотивом" плюс прием "Алании" ничем не легче. Каждое потерянное очко для великого в прошлом клуба - это шаг в первый дивизион. Нашедшему в себе мужество принять команду в катастрофической ситуации Георгию Ярцеву можно только посочувствовать. Тем временем в кулуарах ходят упорные слухи о возможной отставке Ярцева. Так, перед игрой с "Ротором" прошла информация (не будем судить о степени ее достоверности), (что в случае поражения от волгоградцев Толстых готов сменить Ярцева на тренера динамовского дубля Петрушина.

ИЗ УЧАСТНИКОВ ЕВРОКУБКОВ ВЫСШУЮ ЛИГУ ПОКИДАЛ ТОЛЬКО РОСТОВСКИЙ СКА

В этой ситуации "Динамо" остается цепляться за любую возможность поднять командный дух и все-таки сделать тот рывок из подвала таблицы, который им не удается вот уже четвертый тур кряду. Одна из таких возможностей - участие бело-голубых в Кубке УЕФА. Победа в гостях над вторым клубом Польши - "Полонией" - должна была придать динамовцам уверенности, тем более что "Ротор", также участвующий в еврокубке, свой матч "Црвене Звезде", пусть с минимальным счетом, но проиграл.

Любопытно проанализировать, как сказывались выступления в европейских турнирах на матчах наших клубов в чемпионатах Союза и России. С одной стороны, такое совмещение - это большая физическая нагрузка, выдюжить которую непросто. Но с другой стороны, когда в чемпионате страны команда проигрывает матч за матчем, успех в европейском турнире вполне способен открыть у нее второе дыхание.

За последние 20 лет из наших участников еврокубков из высшей лиги вылетал лишь ростовский СКА в 1981 году. Сенсационно выигравшие тогда финал Кубка СССР у московского "Спартака" ростовчане в первом круге Кубка кубков не оставили камня на камне от "Анкарагюджю" - 3:0, 2:0, да и во втором раунде изрядно потрепали нервы грозному немецкому "Айнтрахту" - 1:0, 0:2. Но эти успехи не помогли им выбраться из подвала турнирной таблицы первенства Союза.

Ситуации же, когда участники еврокубков от СССР балансировали в своем чемпионате на грани вылета, случались не раз. Примером может служить одесский "Черноморец" образца 1985 года. Тогда клуб Виктора Прокопенко перед началом Кубка УЕФА занимал 11-е место, хотя и был уже на спаде. И тут - дуэль с лидером чемпионата ФРГ бременским "Вердером". Дома одесситы неожиданно выиграли - 2:1, но эта победа отняла у них столько сил, что в следующем матче в Москве со "Спартаком" их поджидала настоящая катастрофа - 0:6! Можно себе представить изумление болельщиков, когда "Черноморцу" удалось-таки пройти "Вердер", проиграв ему на выезде с "нужным" счетом - 2:3. Да и в следующем круге моряки достойно сопротивлялись мадридскому "Реалу" - 1:2, 0:0, тогда как в первенстве СССР продолжали катиться под откос. Последний тур, где одесситам достаточно было взять очко, принес обессилевшему "Черноморцу" домашнее поражение от "Кайрата" (!) - 0:1, и они, заняв 15-е место, угодили в переходный турнир. Из которого, правда, смогли выбраться.

Другие клубы также не начинали видимого спурта, успешно выступая в Европе. Московское "Динамо" в 84-м, дошедшее в Кубке кубков до весеннего раунда (в числе поверженных был грозный "Хайдук"), до последних туров боролось за право остаться в высшей лиге. Их тбилисские одноклубники в 87-м отстояли это право лишь в заключительном туре, сведя вничью матч в Москве со "Спартаком", уже ставшим к тому моменту чемпионом страны.

Так что история показывает: если успехи на европейской арене и могут встряхнуть отечественного аутсайдера, то только на короткий срок. Затем же эмоциональный подъем проходит, и все возвращается на круги своя. Кстати, если говорить о чемпионате России, то прецедент с "Динамо", по большому счету, первый - до сих пор самым низким местом, которое к моменту начала евротурниров занимала участвующая в них команда, было 13-е - с него в 94-м стартовал в Кубке кубков ЦСКА, который в первом же раунде проиграл скромному "Ференцварошу". И, избавившись от груза европейских проблем, армейцы поднялись до конца чемпионата на 10-е место.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛ ОТЗВУКОМ ПОБЕДЫ НАД "ПОЛОНИЕЙ"

Первые 45 минут игры динамовцев против "Ротора" прошли-таки по еврокубковой инерции. Георгий Ярцев не скрывал, что надеялся на эмоциональный всплеск своей команды, да и Виктор Прокопенко после игры заметил: "Думаю, что успехи в международных кубках закаляют команды. Победа над серьезным соперником позитивно сказывается на настроении игроков, и, уверен, именно так сказался на "Динамо" выигрыш в гостях у поляков". Любопытную тенденцию подметил Валерий Есипов: "По своему опыту знаю - если ты хорошо сыграл в еврокубке с достойным соперником и после этого у тебя матч с сильной командой во внутреннем чемпионате, эмоциональный заряд сохраняется. А вот если после острого соперничества в Европе против тебя дома выходит команда, которая ниже уровнем, то твоя игра сразу становится плохой".

"Динамо" нынче, как ни крути, ниже по уровню, чем "Ротор". Поэтому можно сказать, что слова Есипова в начале игры нашли свое подтверждение. С первой минуты динамовцы пошли на ворота "Ротора" столь смело, что не знающий турнирного расклада человек мог решить, будто это "Динамо", а не волгоградцы, занимает вторую строчку в таблице. Помог, конечно, бело-голубым и быстрый гол, основная вина за который лежит на 19-летнем вратаре Чичкине: в сырую погоду он зачем-то попытался поймать мяч вместо того, чтобы отбить его в сторону. Забитый гол "Динамо" не удовлетворил - команда не прижалась к своим воротам, стремясь "заморозить" полученное преимущество, а шла вперед, чтобы увеличить его. В ответ, правда, получила сначала гол после грубейшей ошибки Крамаренко, и почти тут же опаснейший веретенниковский удар в перекладину. Но и это не остановило хозяев. Да и после роскошного гола Терехина москвичи имели еще один прекрасный шанс, но выход Изибора один на один с вратарем нейтрализовал Чичкин, отразивший мяч ногой. "Да, можно говорить о том, что наш молодой вратарь не удержал скользкий мяч, когда динамовцы забивали первый гол - но ведь он нас и выручил, успев среагировать на опаснейший удар Изибора", защищал после игры своего голкипера лидер "Ротора" Валерий Есипов.

У волгограддев в целом, и у Есипова в частности, до перерыва игра не шла. "Первый тайм был отвратительным, в моих действиях было очень много брака, - самокритично говорил Есипов. - Но после перерыва заиграла вся команда, сразу стало легче и мне".

С ВЫХОДОМ БАХАРЕВА "РОТОР" ЗАИГРАЛ В ДРУГОЙ ФУТБОЛ

Две замены, сделанные Ярцевым и Прокопенко в перерыве, повернули ход матча на 180 градусов. "Динамо" из-за травмы потеряло Кобелева, вместо которого вышел разрушитель Головской - и разумной быстрой игры в атаке, которую мы видели в первом тайме, у бело-голубых как не бывало. Недаром Ярцев заметил после игры, что не могут созидательные действия команды строиться на одном единственном игроке - таких, как Кобелев, в клубе должно быть еще как минимум один-два человека. Но их нет, а дозаявить футболистов конструктивного плана динамовцам не удалось.

"Ротор", напротив, резко усилил игру - вместо выпадавшего из ансамбля Дениса Зубко впервые после длительного перерыва на поле появился Алексей Бахарев, которого уже пару месяцев в Волгограде считали отрезанным ломтем. Но в дозаявочный период новый клуб Бахарев себе не нашел, и вернулся в "Ротор". Неделю назад Прокопенко говорил, что восторга от этого факта он не испытывает. Но, видимо, возвращение в волгоградский клуб придало Бахареву дополнительную мотивацию, поскольку против "Динамо" он сыграл отлично.

"Виктор Евгеньевич сделал очень разумную замену, поставив Бахарева, - считает Есипов. - Я никогда не видел, чтобы он так играл. Его игра шокировала динамовских защитников, и у нас сразу появилось много моментов. У меня такое впечатление, что он от нас не уходил, был все время рядом".

С выходом технаря Бахарева "Ротор" перевел игру на траву, что только и было нужно волгоградцам, чтобы начать переигрывать рослую, но довольно медлительную защиту "Динамо". К тому же очень неуверенно чувствовал себя в воротах Крамаренко.

Рядом с Бахаревым веселее заиграли Есипов, Абрамов, Веретенников - и моменты у "Ротора" посыпались, как из рога изобилия. Гол Оленикова, забитый за пять минут до конца игры, был абсолютно логичным. Если бы "Ротор" так и не смог сравнять счет, было бы несправедливо. Более того, волгоградцы в самой концовке могли и вырвать победу - ничего удивительного в этом не было бы. Спас "Динамо" финальный свисток Япрынцева. По мнению Валерия Есипова, результат матча несправедлив - "Ротор" должен был выиграть. Однако я больше согласен с Виктором Прокопенко, посчитавшем, что все закончилось правильно: в первом тайме сильнее было "Динамо", во втором - "Ротор", а в итоге - ничья.

ВОКРУГ МАТЧА

АЛЕНИЧЕВ БОЛЕЛ ЗА ЯРЦЕВА

Полузащитник итальянской "Ромы" Дмитрий Аленичев одним из первых наших легионеров прибыл в лагерь российской сборной. Мы почти не сомневались, что он приедет в Петровский парк на игру динамовцев с "Ротором". И действительно, корреспонденты "СЭ" увидели Аленичева на северной трибуне, где он общался с бывшим тренером нашей сборной Борисом Игнатьевым. "За кого вы болеете?", - спросили мы у лучшего игрока 1997 года. "Конечно, за "Динамо". Во-первых, чтобы увеличился отрыв между "Ротором" и "Спартаком". А во-вторых, в "Динамо" работает Ярцев, которому я желаю успехов", - сказал Аленичев.

СЛУХ ОБ УРУГВАЙЦЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Перед матчем неожиданно поползли слухи, что за "Динамо" заявлен уругвайский форвард Хуан Ривера. Говорили, что ему 26 лет, и он прибыл из клуба "Насьональ". Однако в протоколе матча никакого уругвайца не оказалось. Дозаявочная кампания закончилась неделю назад, и в штабе динамовцев категорически опровергли эту информацию. А когда Георгия Ярцева спросили на послематчевой пресс-конференции: "Когда же мы увидим в составе "Динамо" уругвайского нападающего?", динамовский наставник отшутился: "Когда вы его увидите, тогда увижу и я".

ТРЕНЕРЫ НЕ СКЛОННЫ РУГАТЬ ВРАТАРЕЙ

Матч стал вратарской катастрофой: три из четырех мячей были забиты после ошибок Крамаренко и Чичкина (лишь во втором голе Терехина нет вины голкипера). Кроме того, оба вратаря не раз выпускали мяч из рук после сильных ударов и прострелов, а когда Веретенников дважды попадал в перекладину, Крамаренко даже не реагировал.

Но ни Ярцев, ни Прокопенко не стали обвинять своих голкиперов во всех смертных грехах. "Они просто обменялись подарками, - сказал Прокопенко. - Подарок динамовского вратаря был более щедрым, только и всего. Чичкину 19 лет, и он то играет здорово, то ошибается. Так было в Белграде, где 90 минут голкипер действовал блестяще, а в добавленные судьей полминуты, когда мяч улетал на край света, из ничего сделал пенальти. Молодой еще... Я вообще не люблю критиковать вратарей. Лучше сохранить их нервную энергию". С Прокопенко согласился Ярцев, добавивший: "Любой полевой игрок делает две-три серьезные ошибки за матч. Вратарь - это такой же игрок, только, к сожалению, его ошибки влияют на результат".

ЕСИПОВ ПОНЯЛ БЫШОВЦА

Лидер "Ротора" Валерий Есипов не слишком расстроен по поводу решения Анатолия Бышовца не вызывать его на сбор перед товарищеским матчем в Швеции. "Я разговаривал с Анатолием Федоровичем на прошлом сборе в Новогорске, и он сказал мне, что сейчас хочет проверить в основном легионеров. В объективности Бышовца у меня сомнений нет", - сказал Есипов.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Динамо"

- Второй раз подряд, ведя в счете, мы не можем удержать преимущество. Почему это происходит? Мне кажется, причины здесь кроются в области психологии. Над нами сильно довлеет турнирное положение. Кроме того, мы провели очень трудный матч в Варшаве и нам не хватило времени для восстановления. В свою очередь, "Ротор" наказал нас за ошибки. В конце игры нашу оборону подвела элементарная невнимательность. Трудно по-другому объяснить гол, пропущенный с углового, когда все четыре защитника "Динамо" едва ли не двухметрового роста.

-Что случилось с Кобелевым?

- В первом тайме он получил травму и я вынужден был его заменить. Насколько серьезно повреждение, сказать пока не могу. Но вы сами видели, что "Динамо" с Кобелевым и без него - это две разные команды. Поэтому и таймы получились разные. Наша комбинационная игра, к сожалению, держится лишь на одном человеке. А чтобы она стала более разнообразной, необходимо иметь в команде двух-трех футболистов уровня Кобелева. Я же такими игроками не располагаю.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора"

- Думаю, результат по игре. Если бы кто-то из нас победил, проигравшей команде было бы ужасно обидно. В первом тайме, особенно в его дебюте, лучше выглядело "Динамо". Второй тайм прошел с преимуществом "Ротора". Досадно, что до перерыва наши защитники позволили Терехину делать все, что ему хотелось. Особенно разочаровал меня Борзенков. Над "Ротором" висит какой-то злой рок: то нам два гола провел Канищев, до этого не забивавший в "Спартаке", то в "Уралане" отличился Яшкин, который до нас не забивал никому. Теперь Терехин восстановил свои бомбардирские качества именно к игре с "Ротором".

-Как вы теперь оцениваете шансы вашей команды в борьбе за чемпионство?

- До конца турнира осталось провести 9 туров, а разрыв между "Спартаком" и группой преследующих его команд слишком велик. Должно произойти чудо, чтобы кто-то настиг лидера. Лично я в чудеса верю очень слабо.

-Что происходит с Зубко? Еще недавно этот форвард был кандидатом в сборную России, но в последних матчах выглядит крайне бледно.

- У каждого игрока случаются спады - эмоциональные и физические. Но к Зубко это, пожалуй, не относится. У него пробелы в начальном футбольном образовании. Когда ранней весной поля в России находятся в плохом состоянии, Зубко выделяется за счет своей "физики". Сейчас же, на нормальном газоне, особенно очевидны его изъяны в технике. К тому же козырь Зубко - игра головой, а у "Динамо" - вся четверка защитников баскетбольного роста. Поэтому в перерыве я заменил его, и мы стали больше играть низом.

Алексей МАТВЕЕВ
Эдуард НИСЕНБОЙМ
Игорь РАБИНЕР

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДИНАМО

КРАМАРЕНКО - 3,5. Играл крайне неуверенно. Пропустил нелепый гол от Веретенникова, бившего с 35 метров.

ЯХИМОВИЧ - 5,5. В первом тайме был исключительно надежен. Однако после перерыва далеко не всегда успевал страховать партнеров.

КОВТУН - 6,0. Действовал очень самоотверженно. Хорошо играл на опережение.

ОСТРОВСКИЙ - 5,5. Первый тайм провел лучше, чем второй, когда допустил несколько позиционных ошибок.

ШТАНЮК - 6,0. Играл без блеска, но достаточно надежно.

КОБЕЛЕВ - 6,5. Пока он был на поле, игра динамовцев смотрелась привлекательно. У бело-голубых получались интересные комбинации, редкая из которых обходилась без участия Кобелева. Во втором тайме он не играл, и "Динамо" превратилось в серую массу.

ГОЛОВСКОЙ - 5,0. Пока не может найти себя в новой команде.

ГУСЕВ - 5,5. В первом тайме был активен, но после перерыва заметно устал.

РОМАЩЕНКО - 6,0. Отличался нацеленностью на ворота соперника. Именно после его удара со штрафного Терехин открыл счет. Несколько раз ему удавались неплохие фланговые проходы.

НЕКРАСОВ - 5,5. Бегал, боролся, но его КПД в целом был невысок.

ИЗИБОР - 5,5. Старался, но забить гол так и не сумел. В первом тайме не использовал верный голевой момент.

ТЕРЕХИН - 7,0. Лучший игрок в составе "Динамо". Вызов в сборную благотворно сказался на его игре и сейчас видно, что форвард постепенно приближается к своей оптимальной форме.

РОТОР

ЧИЧКИН - 5,0. Допустил грубую ошибку, приведшую к первому голу. Не очень уверенно действовал еще в ряде эпизодов.

ШМАРКО - 6,0. Играл очень уверенно. Спасал "Ротор", прерывая опасные передачи.

ОЛЕНИКОВ - 6,0. Играл очень медленно, не раз упускал Гусева. В нужный момент сумел забить гол.

КРИВОВ - 5,5. В разрушении атак соперника преуспел, а в созидательных действиях "Ротора" участия почти не принимал.

БЕРКЕТОВ - 6,5. Был лучшим из волгоградских защитников.

БОРЗЕНКОВ - 4,5. Не справился с опекой Терехина.

ЗУБКО - 5,0. Был малозаметен. Не имел ни одного опасного момента.

БАХАРЕВ - 6,5. За 45 минут успел отметиться несколькими острыми и точными передачами.

ТИЩЕНКО - 5,5. В целом со своими обязанностями справился.

ВЕРЕТЕННИКОВ - 6,5. Как всегда, проделал огромный объем работы. Забил гол. Дважды после его ударов мяч попадал в перекладину ворот.

ЕСИПОВ - 6,0. Сыграл менее ярко, чем в предыдущих матчах. Во многом это связано с неудачной игрой партнера по атаке - Зубко.

АБРАМОВ - 6,0. Явно подустал, сыграл не так напористо, как обычно. Нередко не успевал за Ромащенко.

БОРОДИН - б/о.