Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

ЖЕМЧУЖИНА - ТОРПЕДО - 0:4

КАРАНТИН ОБЕРНУЛСЯ ДЛЯ СОЧИНЦЕВ ОЧЕРЕДНЫМ РАЗГРОМОМ

ЖЕМЧУЖИНА - ТОРПЕДО - 0:4 (0:1)

Голы: Мухамадиев (Гашкин), 29 - 0:1. Булатов (Гашкин), 56 - 0:2. Семшов (Булатов), 65 - 0:3. Булатов, 78 - 0:4.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков - 5,0. Калайджан - 5,0. Журавель - 5,0. Кутарба - 5,0. Ещенко - 4,5. Геладзе - 4,5. Какосьян - 4,5, Бондарев - 4,5 (Сулейманов, 65 - 5,0). Коваленко - 4,0 (Мендес, 46 - 4,5), Гогиашвили - 4,0 (Зацепин, 46 - 4,5). Кузнецов - 4,0. Запасные: Опря, Бушманов, Тумилович, Сушко.

"Торпедо" (Москва): Воробьев- 6,5. Евсеев - 6,0, Градиленко - 7,0. Круковец - 6,0. Бурченков - 6,0 (Сапуга, 46 - 6,0). Мкртчан - 6,5. Скаченко - 7,0 (Аваков, 60 - 6,0). Семшов - 7,0. Гашкин - 7,0. Булатрв - 7,5. Мухамадиев - 6,5 (Камольцев, 82 - б/о). Запасные: Чернышев, Шанталосов, Орловский.

Наказания: Бондарев, 44. Геладзе, 51. Мкртчан, 74. Аваков, 86. Сапуга, 87 (предупреждения).

Угловые: 6 - 7 .

Удары (в створ ворот): 8 (4) - 13 (7).

Судьи: Ибрагимов (Грозный). Алиев (Кисловодск), Коровкин (Ярославль).

15 августа. Сочи. Центральный стадион. 6 000 зрителей (вмещает 12 500). 28 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

"Жемчужине" перед этой игрой был объявлен шестидневный карантин, и футболисты почти все время проводили на базе. Наставник торпедовцев Валентин Иванов Тем временем сделал упор на психологический настрой своих подопечных, постоянно убеждая их, что они ничуть не слабее сочинцев. Как явствует из итогового протокола матча, ему это удалось в полной мере. Москвичи почти полностью поменяли линию обороны, игрой которой Иванов был очень недоволен в последних матчах. На пост либеро был возвращен Градиленко, который провел игру блестяще, не дав сопернику ни единого шанса приблизиться к воротам. Вместо не набравшего еще формы Чернышева играл Круковец, а место Малая на посту опорного полузащитника занял новобранец команды Мкртчан. И командную игру он не только не испортил, но и усилил. В стартовом составе начал на этот раз игру и Бурченков.

Если перестановки в рядах "Торпедо" явно пошли на пользу команде, то об игре хозяев этого сказать нельзя. Не позволила выйти на поле травма колена Соколову, и его место занял Кутарба, а роль переднего защитника была поручена не имеющему большой игровой практики Геладзе, что и сказалось на обороне хозяев.

Начало игры показало, что "Торпедо" на матч настроилось более серьезно. С первых же минут москвичи начали переигрывать среднюю линию "Жемчужины", с удивительной легкостью проникая в штрафную хозяев. Уже в первые пять минут это трижды сделал Скаченко. Но его удары были неточны, а выход его на 18-й минуте один на один с голкипером успел предотвратить Журавель. Стоило успокоиться Скаченко, как оборону "Жемчужины" начали терроризировать Мухамадиев и Гашкин. Наконец, последний, получив мяч на правом фланге, сделал нацеленную передачу на линию вратарской площадки, где невысокий Мухамадиев, опередив всех игроков обороны, удачно пробил головой - 0:1.

За счет большой мобильности в середине поля, где особенно выделялись Гашкин, Скаченко и Мкртчан, гости полностью держали нити игры в своих руках и не давали развернуться хавбекам "Жемчужины", а единственного форварда хозяев Коваленко передавали друг другу бдительные сторожа Круковец и Бурченков. Хозяева лишь раз приблизились к воротам Воробьева, когда комбинацию Бондарев - Какосьян завершал ударом с линии штрафной Гогиашвили.

Во втором тайме Байдачный решил усилить атаку, выпустив Зацепина и Мендеса. У персональщиков "Торпедо" Круковца и Сапуги - сразу появилась работа. Но справились они с ней блестяще. А впереди у "Торпедо" тем временем за дело взялся Булатов. На 56-й минуте Гашкин проскочил по правому флангу и выложил ему мяч прямо на 11-метровую отметку. Удар оставленного без присмотра Булатова был точен. Девять минут спустя Семшов отправил мяч ему же на правый фланг, помчался в штрафную и, получив ответный пас, сильно пробил. Крюков успел лишь подставить руки под удар, но мяч отбить не смог - 0:3. И все это при полном попустительстве обороны "Жемчужины". Свой второй гол Булатов забил на 78-й минуте - на этот раз за счет индивидуального мастерства. После подачи углового защитники хозяев вынесли мяч прямо на ногу форварду, и тот мощно выстрелил метров с 25. Закрытый своими и чужими игроками Крюков увидел мяч лишь в воротах.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины":

- Я никак не могу переломить психологию своих футболистов. Они не хотят понять, что 29 очков и высокого места в турнирной таблице добились лишь за счет огромного труда, а не класса. А теперь многие решили, что достигли всего и могут играть "на одной ноге", без самоотдачи. И вот результат - три поражения подряд с крупным счетом. Мы ведь не от хорошей жизни выбираем и дома, и на выезде оборонительный вариант, а потому, что по подбору исполнителей уступаем многим. Вот и сегодня торпедовцы это доказали, уверенно переиграв наших футболистов.

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо":

- Сегодня я доволен и результатом, и игрой команды. Особенно обороной, которая сыграла практически без ошибок. Успешно действовали на перехватах, плотно прикрыли все зоны перед воротами, удачно подключались к атакам.

-Можно ли назвать этот матч вашим лучшим во втором круге?

- Пожалуй, нет. Хорошие игры у нас были и с "Зенитом", и с "Динамо". А сегодня, я думаю, далеко не лучшую игру показала "Жемчужина". И обыграть нам ее особого труда не доставило, хотя мы настраивались на более тя-