Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 августа 1998

14 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Александр СТЕБЛИН

ЯКУШЕВ ПРИЗВАН ВОССТАНОВИТЬ ПРЕСТИЖ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ

-Какие задачи поставил перед Якушевым исполком ФХР? - вопрос Стеблину.

- Сегодня не говорилось о конкретных задачах, хотя они известны: восстановить пошатнувшийся престиж российского хоккея и, учитывая, что чемпионат мира 2000 года пройдет в нашей стране - в Санкт-Петербурге и Ярославле, - подготовить такую команду, которая смогла бы рассчитывать на этом турнире на самые высокие места.

-Почему наша сборная так долго оставалась без главного тренера?

- Нужно было время для того, чтобы подобрать подходящие кандидатуры, обсудить их со всеми заинтересованными лицами и организациями. В июне-июле я находился в отпуске, но постоянно думал о том, какие у нас есть возможности. В стране в это время всех волновала ситуация с наставником сборной футбольной команды, поэтому, наверное, было не до хоккея. И как только стало возможно, мы приняли свое решение.

-Александр Яковлевич, вы не скрывали, что у ФХР - проблемы с финансами. За лето их удалось разрешить?

- Сложный вопрос. Лишних денег ни у кого нет, но Федерация ведет переговоры с рядом фирм, которые должны помочь нашему хоккею. Странно, когда у национальной команды нет ни генерального, ни титульного спонсора. Впрочем, переговоры продвигаются, и я настроен оптимистично.

-За кем останется решающее слово при формировании штаба сборной - за Федерацией или за главным тренером?

- Мы сразу договорились: помощников себе главный тренер будет подбирать сам.

-На какой срок у Якушева контракт с ФХР?

- Мы пока не говорили о контракте, поскольку для его обсуждения времени было недостаточно. Скоро этим займемся. Думаю, соглашение будет заключено как минимум на два года.

-Кто кроме Якушева претендовал на должность главного тренера сборной?

- Рассматривались 8 кандидатур. Среди них - Валерий Белоусов, Геннадий Цыгуров, Петр Воробьев, Зинэтула Билялетдинов, Рафаил Ишматов, Борис Михайлов.

- А.Юрзинов?

- Владимира Владимировича не было в числе кандидатов, поскольку он еще на один год продлил свой контракт с финским клубом ТПС. Впрочем, он готов продолжать сотрудничество с ФХР и с новым главным тренером сборной в качестве консультанта.

-Остальные кандидаты отказались возглавить команду?

- Нет, просто руководители клубов не захотели отпускать своих тренеров, а наставник национальной сборной не имеет права работать с клубной командой.

-Кандидатуру Якушева поддержали единогласно?

- Да.

-Но он-то будет совмещать два поста?

- Хотелось бы, чтобы Якушев был освобожден от работы со "Спартаком", но мы реально оцениваем ситуацию и понимаем, что пока Александру Сергеевичу придется совмещать свою деятельность в сборной и в клубе. В порядке исключения исполком утвердил это решение.

-Какие результаты сборной в этом сезоне могли бы вас удовлетворить?

- В идеале - выигрыш "Еврохоккей-тура" по результатам этапов в Чехии, Финляндии, России и Швеции. Думаю, что для этого есть все предпосылки. Еще хотелось бы видеть успешное выступление сборной на чемпионате мира в Норвегии.

-Что значит - успешное?

- Мы обязаны быть в призерах.