7 (-)

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Алания

7 (1)

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 2:2 (1:2)

Голы: Терехин, 4 - 0:1. Некрасов (Кобелев, Гусев), 8 -0:2. Семшов, 30 - 1:2. Булатов (Семшов, Пашкин), 55 - 2:2.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5,5. Евсеев - 5,0 (Бурченков, 46 - 6,0). Градиленко - 5,0. Чернышев - 5,0. Орловский - 5,5. Малай - 5,0 (Сапуга, 70 - б/о). Скаченко - 6,0. Семшов - 6,0. Гашкин - 6,0. Булатов - 5,5. Мухамадиев - 5,0 (Аваков, 51 - 5,0). Запасные: Камольцев, Мкртчян, Шанталосов, Синючков.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин - 5,0 (Крамаренко, 46 - 5,0). Яхимович - 5,0. Ковтун - 5,5. Островский - 5,0. Штанюк - 5,0. Кобелев - 6,0. Гусев - 5,5 (Кульчий, 70 - б/о). Ромащенко - 5,0. Некрасов - 5,5. Изибор - 5,0 (Скоков, 61 - 5,5). Терехин - 5,5. Запасные: Кораблев, Головской, Данилявичюс, Точилин.

Наказания: Малай, 36. Штанюк, 76 (предупреждения).

Угловые: 3 - 9.

Удары (в створ ворот): 7 (4) - 9 (3, 1 - штанга).

Судьи: Тихомиров. Костин, Колобаев (все - Москва).

7 августа. Москва. Стадион "Торпедо". 6 000 зрителей (вмещает 16 500). 17 градусов.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Матч игрался на стадионе "Торпедо", потому что на "родной" арене команды Валентина Иванова - в Лужниках - после Всемирных юношеских игр вновь испорчен газон. Сейчас там началась укладка нового покрытия, и вернуться туда "Торпедо" сможет не раньше середины сентября. Впрочем, где бы торпедовцы ни принимали своих соперников, а выиграть "дома" они все равно не могут уже целый год! Прямо какая-то мистика.

Кстати, последний день заявочной кампании торпедовцы провели активно и усилились известным защитником Андреем Чернышевым, который оказался не по карману "Алании", а также игроком сборной Армении Артуром Мкртчяном. Первый сразу же появился в стартовом составе, заняв место либеро, а неубедительно выглядевший в последних двух матчах на этой позиции Градиленко ушел в "персональщики".

Накануне матча динамовскую базу в Новогорске впервые в истории посетил глава МВД Сергей Степашин. Почтил своим вниманием он и игру. Это ли обстоятельство, или катастрофическое положение "Динамо" в чемпионате, а может, то и другое благотворно повлияло на команду Ярцева, и на матч она вышла с фантастическим настроем. И уже к 8-й минута вела - 2:0. Терехин, как и в былые времена, блеснул голевым чутьем, а потом Некрасов ловко замкнул навес Гусева. Похоже, приглашение в сборную окрылило этих динамовцев.

Но ведь и у "Торпедо" имелся свой "сборник" - Семшов, также игравший с подъемом. И на 30-й минуте, воспользовавшись неуверенными действиями Тяпушкина, он спокойно закатил мяч в пустые ворота. Так "Торпедо", впервые за матч заглянув в динамовскую штрафную, сократило разрыв в счете.

Ошеломив соперников в дебюте, динамовцы, видимо, посчитали задачу выполненной, за что и последовала расплата. Атаки торпедовцев становились все опаснее, и на 55-й минуте равновесие в счете восстановилось. С могучим ударом Булатова заменивший в перерыве Тяпушкина Крамаренко справиться не сумел.

За три минуты до финального свистка "Динамо" едва вновь не вышло вперед, когда пришедший на помощь защитникам Скаченко срезал мяч в штангу собственных ворот. В итоге - ничья, которая не устроила ни "Торпедо", ни "Динамо". И на послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев затронул тему своей возможной отставки...

РОТОР - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (2:0)

Голы: Кривов, 25 - 1:0. Веретенников (штрафной), 28 -2:0. Тедеев, 49 - 2:1. Лоськов, 59 -2:2. Олеников, 75 - 3:2.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 5,5. Шмарко - 5,5. Смирнов - 5,5. Кривов - 6,0. Беркетов - 5,5. Борзенков - 6,0. Зубко - 5,5 (Бородин, 65 - 5,5). Тищенко - 5,5. Веретенников - 6,0. Есипов - 5,5. Абрамов - 5,5 (Олеников, 63 - 6,0) . Запасные: Копнин, Дуров, Захарчук, Зернов, Бахарев.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин - 5,5. Арифуллин - 5,5 (Пашинин, 37 - 5,5). Дроздов - 5,5. Харлачев - 6,0. Соломатин - 5,5. Чугайнов - 5,5. Тедеев - 6,0. Гуренко - 5,5. Джанашия - б/о (Булыкин, 15 - 6,0). Лоськов - 6,0 (Маминов, 63 - 6,0). Лаврик - 5,5. Запасные: Подшивалов, Бородюк, Саркисян.

Наказания: Шмарко, 12. Дроздов, 56 (предупреждения).

Угловые: 3 - 5 .

Удары (в створ ворот): 8 (5) - 20 (7).

Судьи: Левников. Семенов, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

7 августа. Волгоград. Центральный стадион. 10 500 зрителей (вмещает 18 500). 24 градуса.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

В российских чемпионатах "Локомотив" еще ни разу не побеждал в Волгограде. Более того, даже не сумел отобрать у "Ротора" ни одного очка. Не удалось команде Семина сломать эту невеселую традицию и вчера.

В ночь перед игрой на Волгоград обрушился ураган, сопровождавшийся ливнем, который не только повалил немало деревьев, но и градусов на десять сбил жару.

"Локомотив" произвел две замены в стартовом составе по сравнению с матчем против "Торпедо" - появились Тедеев и Лаврик. "Ротор" же свой победный состав менять не стал, но приготовил сюрприз: спустя два месяца в Волгоград вернулся Бахарев и сразу же попал в заявку на матч.

Начало матча обе команды провели в бесплодных атаках, стараясь не допустить соперников в штрафную. Только на исходе 6-й минуты Лоськов отважился пробить издалека - мимо цели. Тут же Тищенко посылает мяч выше ворот. А затем травму руки получил Джанашия, которого на острие атак "Локомотива" заменил Булыкин. Но наибольшая угроза воротам Чичкина исходила все-таки от Лоськова, который обстреливал их при каждом удобном случае. На 18-й минуте вратарь "Ротора" сумел отразить мяч, посланный Лоськовым в "девятку".

Второго удара "Ротора" по воротам москвичей пришлось ждать долго. Только на 25-й минуте, когда гости отбили атаку "Ротора", мяч оказался у Кривова, и тот беспрепятственно пробил в правый от вратаря угол - 1:0. А спустя три минуты Веретенников со штрафного выстрелил поверх "стенки", мяч задел плечо одного из игроков "Локомотива" и влетел под перекладину - 2:0.

После перерыва волжан словно подменили, и гости наказали соперников за беспечность в обороне. Ошибка Чичкина привела к тому, что Тедеев поразил цель. Москвичи активизировались. Давление на ворота "Ротора" привело к тому, что счет сравнялся: Лоськов неотразимо пробил в угол ворот.

"Ротор" сник, стал хаотично отбиваться от массированных атак гостей. "Локомотив" старался дожать соперника, но... Волжане заработали штрафной. Веретенников ударил "на силу", мяч от "стенки" отскочил к Оленикову, и тот вонзил его под перекладину с 10-11 метров. На последней минуте шанс спасти игру имел Маминов: он со штрафного метил в "девятку", но Чичкин спас команду.