Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 августа 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

31 ОЧКО КАРАСЕВА, И РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ!

1/2 финала. РОССИЯ - США. Сегодня. Афины. Olympic Stadium. 19.45 (время московское)

1

Судьи: Реме (Словения), Лапо (Доминиканская Республика).

7 августа. Афины. Olympic Stadium. 3 000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Афин

Даже не знаю почему, но во время предматчевого представления команд, греческий диктор объявлял имена россиян полностью, а у литовцев выговаривал только фамилии, да и то - с запинками. Может быть, прибалтийские имена оказались слишком трудны для произношения, может быть, наши просто заставили греков выучить свои наизусть после того как обыграли их в понедельник? А скорее всего дело было просто в том, что мало кто сомневался в успехе сборной России, которую здесь прочат как минимум в призеры. Однако уверенности в том, что эти прогнозы подтвердятся, не было почти до самого финального свистка.

Начали россияне уверенно, причем роль заводилы вновь взял на себя Сергей Бабков - 5:0 после его точных 3-очкового и пары штрафных. Литовцы же не могли открыть свой лицевой счет две с половиной минуты, пока Михайлов не позволил Эйникису беспрепятственно бросить из-за 6-метровой линии. И уже на 5-й минуте сборная Литвы вышла вперед - 9:10. Было не похоже, что двухдневный перерыв пошел на пользу нашей команде. Хотя в течение последних двух месяцев тренеры не раз говорили, что именно четвертьфинал станет ключевой игрой на чемпионате, первый тайм больше напоминал последний матч второго этапа против канадцев, чем победы над Грецией и Италией. Начиная с 10-й минуты сборная Литвы совершила затяжной рывок - 5:16 и лидировала вплоть до самого перерыва. Восемь очков принес литовцам на этом отрезке форвард "Жальгириса" Саулюс Штомбергас - один из бесспорных лидеров литовской команды, который на сей раз вышел на площадку не в стартовой пятерке, а со скамейки. Тихоненко явно не справлялся со Штомбергасом в обороне, и даже выход Домани не произвел особого эффекта .. К тому же литовскую "семерку" удачно поддерживали Карнишовас и Жукаускас. Литовцы имели преимущество под щитами (счет подборов до перерыва - 14-20), а Евгений Кисурин еще в первом тайме получил 4-й фол. За 32 секунды до конца первой половины Штомбергас попал из-за 3-очковой линии, и Литва добилась максимального перевеса в матче 31:38.

Вторую половину сборная России начала совсем по-другому: в защите появилась хорошая злость, а в нападении заблистал Василий Карасев. Как ни менял опекунов нашему плеймейкеру главный тренер литовцев Йонас Казлаускас, особого проку не добился - 19 очков набрал Карасев после перерыва, повторив снайперский рекорд чемпионата по результативности в одной игре австралийца Шэйна Хила (правда, уже через два часа это достижение перекрыл итальянец Майерс). Уже через 78 секунд после начала второго тайма он сравнял счет средним броском, а пару минут спустя заложил головокружительный вираж под щитом соперника, по пути обыграв некоторых из них по два раза. Вскоре перевес россиян стал ощутимым - 49:42.

Литва бросилась в погоню, хотя очки набирала в основном со штрафных (всего за матч - 38). Поскольку доминиканский арбитр свистел буквально каждое касание, даже забив в первые 10 минут второго тайма всего один мяч с игры, литовцы сократили отставание до "-3". Однако центровой россиян Михаил Михайлов тут же обескуражил соперника неожиданным точным 3-очковым. Последний же шанс зацепиться был у прибалтийской команды за 4.18 до финальной сирены, когда Жукаускас накрыл бросок Игоря Куделина. Наш защитник тем не менее не растерялся, подхватил падающий мяч, отбежал на 6-метровую дугу и точно бросил - 66:61. Через полторы минуты все стало ясно отрыв сборной России достиг 11 очков.

ВасилийКАРАСЕВ, защитник сборной России: "Не спешите называть меня лучшим разыгрывающим чемпионата - турнир еще не закончился. Просто сегодня, после неудачного первого тайма, когда у нас не все получалось, особенно в нападении, кто-то должен был взять на себя ответственность, дать команде толчок, помочь расслабиться и заиграть в привычный баскетбол. Это и произошло во втором тайме".

АртурасКАРНИШОВАС, форвард сборной Литвы: "Карасев раз за разом прорывался под кольцом, а его опекуны получали недостаточную помощь от партнеров. Поэтому нам и не удалось его остановить".

СергейБЕЛОВ, главный тренер сборной России: "Во втором тайме, когда соперник подустал, мы сделали несколько важных перехватов и подборов, стали чаще использовать контратаки. Очень кстати пришлись и 3-очковые попадания Михайлова и Куделина. И все же главной опорой на этом турнире для сборной России является оборона. Мы хорошо защищались весь матч против Эйникиса, практически выключили из игры Карнишоваса. До перерыва были серьезные проблемы со Штомбергасом, но во второй половине он набрал только два очка. Что же касается Карасева, то я думаю, что сегодня произошло рождение настоящего капитана сборной России".

Пресс-конференция литовцев была самой короткой на чемпионате. Она продолжалась минут пять, и на ней не было задано ни одного вопроса - только короткие резюме Карнишоваса и Казлаускаса. Наши тоже закруглились довольно быстро по просьбе Белова, спешившего посмотреть уже начавшийся матч США - Италия. Ведь с его победителем россиянам предстояло встретиться в полуфинале.

8

Судьи: Милдэнхолл (Австралия), Коромилас (Греция).

7 августа. Афины. Olympic Stadium. 5 500 зрителей.

ЮГОСЛАВИЯ - АРГЕНТИНА - 70:62 (34:31)

Матч Греция - Испания закончился поздно ночью.

Сегодня в полуфиналах встречаются: Россия - США, Югославия - победитель матча Греция - Испания.

За 9 - 12-е места. Пуэрто-Рико - Бразилия - 64:76 (27:38), Канада - Австралия - 71:88 (33:39).