Газета Спорт-Экспресс от 4 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

СОПЕРНИК "ДИНАМО" ТОЖЕ ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

Матч 2-го тура

ПОЛОНИЯ - ВИСЛА - 1:3 (0:1)

Голы: Ялоха, 13 - в свои ворота (0:1). Нифицки, 72 (0:2). Франковски, 77 (0:3). Венцявичюс, 89 (1:3).

"Полония" (Варшава): Щесны - Калижан, Галушка, Михал - Бартчак, Ялоха (Вдовчик, 79), Бак (Венцявичюс, 66), Москаль (Ведзиньски, 46), Дубровски - Микуленас, Олисадебе.

Домашнее поражение "Полонии", которой уже через неделю предстоит сыграть с московским "Динамо" в предварительном раунде Кубка УЕФА, стало главной сенсацией минувшего тура польского чемпионата. Правда, варшавянам не очень повезло. 13-я минута стала несчастливой для Ялохи, которого вынудил срезать мяч в собственные ворота форвард краковской "Вислы". После этого хозяева имели преимущество, но Бак и Микуленас не использовали моменты. Во втором тайме "Полонию" ждала еще и черная пятиминутка, в течение которой краковяне довели дело до крупного счета. И все же хозяевам удалось избежать разгрома - за минуту до конца успех принесла "литовская" комбинация Микуленас - Венцявичюс. После двух туров у варшавян осталось три очка, а у группы из четырех лидеров - по 4.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 1-го тура

Хартс - Рейнджерс - 2:1 (Эдам, 6. Хэмилтон, 20 - Уоллас, 28).

Полузащитник сборной России Андрей Канчельскис, который является самым дорогим игроком "Рейнджерс", вышел на поле сразу после перерыва, но изменить ход игры не смог. Как и в первом тайме, преимуществом владели игроки "Хартс", а вспышки гостей в заключительные минуты каждого из таймов не принесли им ни одного по-настоящему опасного момента.

СУПЕРКУБОК ГРУЗИИ

ДИНАМО Б - ДИНАМО Тб - 2:1 (1:0)

Голы: Мачутадзе, 38 (1:0). Цкитишвили, 78 (1:1) - Тугуши, 82 (2:1).

2 августа, Батуми. 11 000 зрителей.

Динамовцы Батуми, обладатели Кубка Грузии, впервые завоевали Суперкубок, победив бессменных чемпионов страны. В двух предыдущих розыгрышах трофея побеждали тбилисские динамовцы, бравшие в 1996 и 1997 годах верх над одноклубниками из Батуми - соответственно 4:0 и 4:1, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

16-й тур

Ранто-Микс - Валмиера - 0:3 (Троицкий, 12. Короткевич, 22. Идионов, 86).

Сконто - Даугава - 3:0 (Лобанев, 29. Рехвиашвили, 73. Римкус, 77).

Обе команды в минувшую среду сыграли в еврокубках: "Сконто" - удачно, "Даугава" - наоборот. Может быть, поэтому в первые 20 минут небольшое преимущество было на стороне подопечных Яниса Скределиса. Однако после дальнего удара Валентина Лобанева счет открыли сконтовцы, которые, перехватив инициативу, не уступили ее до финального свистка.

Динабург - Резекне - 2:1 (Григорчук, 30, 69 - Кириллов, 16).

Аутсайдер чемпионата - традиционно очень неудобный соперник для "Динабурга", что подтвердил и матч. Гости повели, но хозяев выручил лучший снайпер чемпионата Роман Григорчук.

Металлург - Вентспилс - 1:0 (Драгун, 73).

Матч вызвал в Лиепае небывалый интерес - на трибунах стадиона "Даугава", готовящегося к матчам Кубка кубков, собралось 2200 зрителей. Игра носила чрезвычайно упорный характер, а ее исход решил мастерский удар со штрафного полузащитника Владимира Драгуна, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 35, Металлург - 33, Динабург - 29 (15), Вентспилс - 26, Валмиера - 22, Даугава - 19 (15), Ранто-Микс - 6, Резекне - 5.

Бомбардиры: ГРИГОРЧУК ("Динабург") - 14. Добрецов ("Металлург") - 11. Михолап ("Сконто") - 10.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

2-й тур

ГАК - Рапид - 1:1. Аустрия - Форвертс - 4:1. Лустенау - Тироль - 2:2. Рид - Штурм - 0:1. Зальцбург - ЛАСК - 1:3.

ЛАСК - 6, Штурм - 6, Тироль - 4, ГАК - 4, Аустрия - 3, Рапид - 1 (1), Лустенау - 1, Зальцбург - 0 (1), Рид - 0, Форвертс - 0 (-3).

С дебютанта чемпионата Австрии "Форвертса" решено снять три очка из-за нерешенности в клубе финансовых проблем.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

1-й тур

Дунафер - Диошдьер - 2:3. Ньиредьхаза - Вашаш - 0:2. Секешфехервар - Кишпешт - 0:1. Ференцварош - Халадаш - 1:0. Вац - Керулет - 1:0. Залаэгерсег - МТК - 0:1. Дьер - Газсер - 0:0. Уйпешт - Шиофок - 2:1.

2-й тур

Кишпешт - Ньиредьхаза - 4:3. Диошдьер - Дебрецен - 0:0. Керулет - Ференцварош - 1:2. БВСЦ - Уйпешт - 0:3. Шиофок - Дьер - 1:2. Газсер - Залаэгерсег - 2:0. МТК - Вац - 3:1. Халадаш - Секешфехервар - 2:0. Вашаш - Дунафер - 3:2.

Уйпешт - 6, Вашаш - 6, МТК - 6, Кишпешт - 6, Ференцварош - 6, Газсер - 4, Диошдьер - 4, Дьер - 4, Халадаш - 3, Вац - 3, Дебрецен - 1 (1), Дунафер - 0, Шиофок - 0, Керулет - 0, Ньиредьхаза - 0, БВСЦ - 0 (1), Секешфехервар - 0, Залаэгерсег - 0.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матч 4-го тура

Сьон - Грассхоппер - 0:1

Серветт - 12, Санкт-Галлен - 10, Лозанна - 8...

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

1-й тур

Теплице - Хмель - 1:3. Петра - Виктория Ж - 4:2. Каучук - Боби - 2:1. Градец-Кралове - Сигма - 1:3. Карвина - Яблонец - 1:0. Словак - Баник - 2:2. Славия - Дукла - 2:0.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

1-й тур

Рудар - Потрошник - 2:0. Горица - Домжал - 3:0. Олимпия - Приморье - 1:0. Мура - Коротан - 4:0 - Копер - Публикуй - 1:1. Марибор - Живила - 3:2.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

1-й тур

Университатя Кл - Решица - 0:0. Онешти - Фарул - 2:2. Динамо - Глория - 3:0. Национал - Чахлаул - 4:2. Форешта - Оцелул - 1:2. Олимпия - Петролул - 3:0. Астра - Бакэу - 1:1. Арджеш - Рапид - 0:1. Университатя Кр - Стяуа - 2:2.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

2-й тур

АБ Копенгаген - Ольборг - 1:1. Орхус - Люнгбю - 1:0. Копенгаген - Виборг - 3:2. Херфельге - Б-93 - 3:1. Силькеборг - Вейле - 1:0.

Херфельге - 6, Копенгаген - 6, Ольборг - 4, АБ Копенгаген - 4, Силькеборг - 4, Брондбю - 3 (1), Орхус - 3, Люнгбю - 1, Орхус Фремад - 0 (1), Вейле - 0, Виборг - 0, Б-93 - 0.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

1-й тур

Кошице - Спартак - 0:1. Татран - Дукла - 2:1. Словак - Бардеев - 3:0. Тренчин - Баник - 3:0. Нитра - Ружомберок - 3:0. Таурис -Дубница - 2:2. Жилина - Хемлон -1:0. Артмедиа - Интер - 0:0.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Вторая бундеслига

1-й тур

Ганновер-96 - Карлсруэ - 1:0 (Кобылянски, 80).

Энерги - Штуттгартер Киккерс - 2:0 (Вавржычек, 30. Себесцен, 90, в свои ворота).

Фортуна К - Фортуна Д - 2:1 (Драгонер, 25. Кировски, 28, с пенальти - Лесняк, 59). Игорь Добровольский из дюссельдорфской "Фортуны" вышел на поле на 74-й минуте, заменив Каттемана.

Санкт-Паули - Теннис-Боруссия - 1:0 (Мейсон, 68). Юрий Савичев из "Санкт-Паули" пропускал матч из-за дисквалификации.

Оберхаузен - Юрдинген - 0:0.

Майнц - Фюрт - 3:0 (Хайер, 28. Клопп, 67. Поличелла, 90). За "Майнц" весь матч играл Петр Нейштетер.

Ульм - Ваттеншайд - 2:0 (Унсольд, 49. Здрилич, 74). В составе "Ваттеншайда" появились сразу два украинских легионера - Сергей Дихтярь (заменен на 82-й минуте) и Сергей Коробка.

Унтерхахинг - Арминия - 0:2 (Петерс, 63. Райна, 90).

Гютерсло - Кельн - 0:1 (Хутвелькер, 75).

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

1-й тур

Черноморец Одесса - Буковина Черновцы - 6:0. Металлург Никополь - Подолье Хмельницкий - 3:2. Торпедо Запорожье - ФК Львов - 2:1, Шахтер-2 Донецк - Волынь Луцк - 2:0. Динамо-2 Киев - Явор Краснополье - 1:0. Десна Чернигов - Нефтяник Ахтырка - 2:1. Сталь Алчевск - Полиграфтехника Александрия - 1:1. Шахтер Макеевка - Кремень Кременчуг - 2:0. Нива Винница - ЦСКА-2 Киев - 1:1. Полесье Житомир - ФК Черкассы - 0:0, передает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ

Зона Б

12-й тур

Семетей - Динамо-Алай - 1:0 (Тагаев, 71).

СКА-Алай - Ноокат - 2:2 (Баргыбай уулу, 39, 49 - Шерматов, 1. Бегишев, 90).

Жаштык-Ак-Алтын - Базар-Коргон-Бабур - 9:0 (Болдыгин, 15, 55, 77. Махмудов, 20. Е. Маматов, 37, 65. Сафаров, 40. Тимофеев, 79. Юсупов, 90).

Светотехника - Нефтчи-КРС - 1:2 (Байтаев, 83 - Касым Эргешев, 29. Козуб. Эргешев, 72).

Динамо А-Б - Алдиер - 3:0 (+:-). Команда гостей на игру не явилась.

Джалал-Абад - Энергетик - 4:2 (Батиров, 6, 36, 38. Пазылов, 28 - Кыштообаев, 25, 70).

Семетей - 34, Динамо А-Б - 26. Динамо-Алай - 25, Жаштык-Ак-Алтын - 25, Джалал-Абад - 19, Ноокат - 17, Базар-Коргон-Бабур - 13, Алдиер - 11, Энергетик - 10, СКА-Алай - 9, Нефтчи-КРС - 9, Светотехника - 6.

Бомбардиры: ГАЙЗИТДИНОВ ("Семетей") - 13. БАТИРОВ ("Базар-Коргон-Бабур" - "Джалал-Абад") - 13. Турсунов ("Динамо" А-Б) - 11. Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын") - 11. К. Маматов ("Алдиер") - 9, передает специально для "СЭ" из Бишкека Павел ЛУЗАНОВ.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

Португальская "Бенфика" стала победителем традиционного предсезонного турнира в английском Мидлсбро.

Финал

БЕНФИКА Португалия - ЭМПОЛИ Италия - 1:1

Пенальти - 7:6

Матч за 3-е место

НЬЮКАСЛ Англия - МИДЛСБРО Англия - 1:1

Пенальти - 4:3

На турнире, проходившем в другом английском городе - Портсмуте, - победил французский "Сошо".

Финал

СОШО Франция - ДЖЕНОА, D-2 Италия - 2:1 (1:0)

Голы: Б. Буже, 8 (1:0). Флашез, 46, в свои ворота (1:1). Клаус, 75 (2:1).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НЕЙМЕГЕН Голландия - САРАГОСА Испания - 2:1 (1:0)

Голы: Латухеру, 39 (1:0). Милошевич, 55 (1:1). Ренфурм, 64 (2:1).

Владислав Радимов играл за "Сарагосу" до 68-й минуты и получил оценку 1.

БУРГОС, D-2, Испания - ВАЛЬЯДОЛИД Испания - 0:1 (0:0)

Гол: Туриэль, 85.

АТЛЕТИКО Испания - ЛЕОНЕС, D-3, Испания - 9:0 (4:0)

Голы: Хосе Мари, 6 (1:0). Жуниньо, 7 (2:0). Серена, 21 (3:0). Корреа, 33 (4:0). Форчун, 59 (5:0). Бейбл, 66 (6:0). Лардин, 80 (7:0). Бараха, 83 (8:0). Бараха, 86 (9:0).

БЛИЦТУРНИР В САЛАМАНКЕ

Все матчи прошли в один день и состояли из одного тайма (45 минут). Победителем турнира стала "Саламанка".

ДЕПОРТИВО Испания - БОАВИШТА Португалия - 1:1

Голы: Жоржи Коуту, 2 (0:1). Паулета, 7 (1:1).

САЛАМАНКА Испания - ДЕПОРТИВО - 0:0

САЛАМАНКА - БОАВИШТА - 1:0

Гол: Касартелла, 40.

ALL STAR GAME MLS

Сборная США с лихвой отплатила своим болельщикам за провальное выступление на ЧМ-98 во Франции. В традиционной, третьей по счету, All Star Game между американцами и мировыми звездами, играющими в первенстве MLS, на стадионе "Ситрус Боул" во Флориде хозяева перед 34 416 болельщиками не оставили камня на камне от сборной мира - 6:1.

США - СБОРНАЯ МИРА MLS - 6:1 (4:0)

Голы: Т. Рамос, 5 (1:0). Лалас, 15 (2:0). Макбрайд, 16 (3:0). Преки, 40 (4:0). Лэсситер, 78 (5:0). Джоунс, 83 (6:0). М. Рамос, 89 (6:1).

Лучшим игроком матча был признан Брайан Макбрайд, забивший гол и сделавший две голевые передачи. А единственный гол в ворота американцев влетел после того, как мексиканец Хорхе Кампос, начавший игру в воротах, а второй тайм игравший на месте форварда, отдал передачу Маурисио Рамосу.