Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 18-й ТУР

РОСТСЕЛЬМАШ - ШИННИК - 3:2

ЧИСЛО "13" - УДАЧНОЕ ДЛЯ РОСТОВА

РОСТСЕЛЬМАШ - ШИННИК - 3:2 (2:1)

Голы: Дуюн (Прудиус, Пестряков, угловой), 13 - 1:0. Серебренников (Енин),-28 - 1:1. Санько (Матвеев), 43 -2:1. Матвеев (Пестряков), 58 - 3:1. Вязьмикин (Юминов), 76 -3:2.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 5,5. Куприянов - 6,0. Колотовкин - 6,0. Дуюн - 6,5. Дядюк - 6,0. Ханкеев - 5,5 (Дудник, 54 - 5,5). Санько - 6,0. Бессмертный - 6,0. Матвеев - 6,0. Прудиуе - 5,5 (Антонович, 52 - 5,5). Пестрякцв - 7,0 (Коваленко, 78 - б/о). Запасные: Мацигура, Рыпан, Гущин, Маслов.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 5,5. Махмутов - 5,5. Потехин - 5,5. Леонченко - 5,5 (Путилин, 73 - 5,5). Снытко - 5,5. Казалов - 6,0 (Вязьмикин, 35 - 6,0). Новгородов - 6,0. Гальянов - 5,5 (Бычков, 64 - 5,5). Енин - 6,0. Серебренников - 6,0. Юминов - 5,5. Запасные: Гутеев, Сидоров.

Наказания: Санько, 54. Матвеев, 71 (предупреждения).

Угловые: 3 - 2.

Удары (в створ ворот): 14 (6) - 13 (4).

Судьи: Андреев (Новосибирск). Сафронов, Миронов (оба - Москва).

29 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 8 500 зрителей (вмещает 15 200). 37 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Стоило матчу начаться, как хозяева провели очень грозную атаку. Пестряков на скорости проскочил разом двух защитников и с ходу сделал точную верховую передачу на Матвеева. Момент был из разряда абсолютно голевых, но ростовский форвард промахнулся: матч прошел в считанных сантиметрах от ворот. Тут же Пестряков, сегодня весьма заметная фигура в рядах "Ростсельмаша", увидел, что Корнюхин вышел вперед, и попытался закрутить мяч в сетку через него. Тоже чуть-чуть промахнулся. А затем наступила коварнейшая для гостей 13-я минута: ее теперь на ростсельмашевском стадионе ждут с особым нетерпением. Ведь именно на 13-й минуте хозяева-ростовчане в этом сезоне забивали "Спартаку" и ЦСКА.

Теперь пришел черед "Шинника". Прудиус с углового сделал крученый навес на ближнюю штангу, а вездесущий Пестряков пробросил мяч дальше - в зону, куда из глубины ворвался полузащитник Дуюн. Бросок в падении, удар головой - гол не из рядовых.

Дуюн мог забить и еще, когда Корнюхин (он, кстати, раньше защищал ворота донского клуба) вдруг ошибся на выходе. Отскок подстерег Прудиус, немедленно переадресовав мяч на выход все тому же Дуюну. Тот бил точнехонько в ближний угол. Но Корнюхин, исправляя оплошность, среагировал на сей раз великолепно.

Ростсельмашевцы продолжали наступать, благо выглядели они в отличие от предыдущей встречи с "Ураланом" свежо. Гости тоже в защите не отсиживались. И в одном из эпизодов преуспели. Новгородов на своей половине начал комбинацию, Енин ее продолжил, а Серебренников совершил безукоризненный длинный рейд, завершив его резким рывком мимо ростовских защитников, и хлестко пробил мимо Савченко.

Ростовчане ответили через 15 минут. Матвееву дали длинный диагональный пас из глубины, он на левом фланге головой пробросил мяч себе на ход, пробился почти к лицевой, сильно прострелил. Пестряков у ближней штанги хоть и проскочил мимо мяча, зато отвлек на себя внимание вратаря и защитников, а правый хавбек Санько на дальней оказался тут как тут - пробил "щечкой" хладнокровно и точно.

Во втором тайме игра пошла построже. Но тем не менее соперники не закрывались, демонстрировали быстрый открытый футбол и, полагаю, порадовали болельщиков, пришедших на трибуны в нынешнюю невероятную жару. По сути, все решил удар Матвеева. Донской центрфорвард и до этого имел пару прекрасных шансов, пытаясь могучим ударом пробить сетку, но промахивался. Зато оказался в нужном месте в самый решительный миг. Резкую двухходовку начал Дуюн, продолжил Пестряков, а Матвееву после острого навеса последнего представилась возможность пробить в упор головой. Что он и сделал - мяч пролетел прямо над руками Корнюхина.

Питомцы Кипиани и после этого не сложили оружие. Напряжение возросло, когда Вязьмикин при розыгрыше редкого в этот вечер для "Шинника" корнера нашел у Савченко дальним ударом незащищенный угол. После этого ростовчане в основном отбивались - и отбились.