Газета Спорт-Экспресс от 27 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 июля 1998

28 июля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗВОД ПО-ИТАЛЬЯНСКИ И БРАК ПО-ИТАЛЬЯНСКИ В ФУТБОЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ

Когда прошлой осенью сборные России и Италии сошлись в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира, то одной команде была уготована счастливая дорога во Францию, а другой - волна критики и так называемый разбор полетов. В итоге Италия получила свою путевку на главный турнир четырехлетия, а Россия осталась у разбитого корыта. Нам оставалось играть товарищеские матчи в преддверии отборочного цикла чемпионата Европы и завидовать итальянцам, оказавшимся в центре главных событий.

НА АПЕННИНАХ СТОЛКНУЛИСЬ С "РУССКОЙ" ПРОБЛЕМОЙ

Еще совсем недавно, в начале лета, казалось, что мы находимся в разных измерениях и итальянцам нет никакого дела до того, что у нас нет настоящей команды, а тренер вот-вот подаст в отставку. Но вот закончился чемпионат мира, и выяснилось, что наши сборные вновь оказались связаны незримой нитью. На этот раз, правда, нам не надо пока выяснять, кто сильнее, зато примерно в одно и то же время и мы, и наши недавние обидчики столкнулись с аналогичными проблемами. Осенью 1997-го на повестке дня стоял вопрос о путевке на чемпионат мира, летом 1998-го - о назначении нового главного тренера национальной сборной.

Пока у нас в России разворачивался траги-фарс с выбором преемника Бориса Игнатьева с участием в нем огромного количества действующих лиц, в кальчо состоялись сразу два действа - развод по-итальянски и брак по-итальянски. После поражения от французов в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-98 первое лицо футбола страны Лучано Ниццола публично объявил о том, что Чезаре Мальдини и дальше останется на посту тренера "Скуадры адзурры". Однако главный функционер быстро пожалел о сказанном, так как общественное мнение и специалисты не пожелали мириться с неудачей. В средствах массовой информации развернулась нескончаемая полемика, связанная с судьбой сборной, а люди, вершащие дела в итальянском футболе, призадумались над тем, кем заменить Мальдини-отца. Рассматривались разные кандидатуры, но довольно скоро появился явный фаворит, который и был призван стать новым главным тренером национальной сборной. Так оно в итоге и получилось. Легендарный Дино Дзофф, чемпион мира-82 сменил Чезаре Мальдини.

МАЛЬДИНИ УХОДИЛ НЕ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Правда, это на словах выглядит так просто - Мальдини сдал свой пост, Дзофф его принял. На деле же все оказалось запутаннее, и бракоразводный процесс президента с теперь уже экс-тренером прошел не очень гладко. Дело в том, что Мальдини-старший, согласно действующему контракту и полагаясь на декларируемую протекцию со стороны Ниццолы, не собирался покидать свой пост и отправился в отпуск. Безусловно, он знал о том, что за его спиной уже начались разговоры о возможном преемнике, но до последнего времени первый человек итальянского футбола отрицал факт конкретных переговоров с кандидатами. Однако настал момент, когда всей Италии стало очевидно: Дзофф вот-вот заменит Мальдини. Не желая терять лица, Ниццола вынужден был сам позвонить Чезаре и объяснить, что тому надо оставить свой пост.

Этот неприятный разговор состоялся неделю назад, после чего обиженному Мальдини пришлось подать в отставку, а федерация футбола опубликовала пространное коммюнике, где тренеру объявлялась благодарность за проделанную работу и гарантировалось тепленькое место в федерации. По слухам, Ниццола, чтобы загладить свою вину перед Мальдини как человеком, предложил тому даже остаться в сборной. Правда, непонятно, на каком посту. На это Мальдини с едкой иронией отреагировал так: "Наверное, мне предлагают место водителя автобуса, который перевозит команду". Пожилой тренер явно не смог понять доводов Ниццолы и переживает свое нынешнее положение. На сегодняшний день он всячески отказывается от контактов с вездесущей прессой, обдумывая свое будущее. Хотя его контракт с федерацией действует до конца нынешнего года, судя по всему, после случившегося он не хочет оставаться в связке с Ниццолой, а потому попытается найти работу в каком-нибудь клубе. Вроде бы один из турецких клубов уже выразил заинтересованность в его услугах, а буквально на днях вице-президент "Милана" Адриано Галлиани сказал журналистам, что не исключает приглашения Мальдини-старшего в свой клуб на какую-либо должность.

Но как бы то ни было, развод по-итальянски состоялся. Ниццола, который протежировал Чезаре Мальдини при его вступлении в должность, в итоге был вынужден пожертвовать им, чтобы сохранить свой собственный пост. В Италии в отличие от нас президент федерации несет ответственность за результаты команды вместе с главным тренером, поэтому после французского фиаско над ним нависла реальная угроза потерять свое место. В связи с этим Ниццоле пришлось срочно искать выход из положения. Так Мальдини-старший и остался без сборной, а главный чиновник до поры до времени сохранил свой трон. Но одного "развода" с Мальдини было недостаточно, чтобы успокоить общественное мнение. Потому-то нельзя было ошибиться и в выборе преемника. Похоже, Ниццола проявил себя грамотным стратегом и сделал все возможное, чтобы выцарапать у "Лацио" человека, который в последние годы занимал там пост президента клуба.

НЕ КАЖДЫЙ ОТКАЖЕТСЯ ОТ МИЛЛИАРДА. ДАЖЕ В ЛИРАХ

Пожалуй, даже убрать Мальдини было легче, чем заполучить Дзоффа. Одного того, что кандидатура бывшего вратаря сборной являлась самой подходящей в данный момент, было недостаточно. Ниццоле предстояло найти общий язык с одним из хозяев "Лацио" - Серджо Краньотти, а затем и с самим Дзоффом, который получал в клубе зарплату один миллиард лир в год и был связан с ним обязательствами до 2002 года, в то время как федерация футбола платила тому же Мальдини 600 миллионов лир в год, а контракт могла предложить, в соответствии со своим внутренним распорядком, только на два сезона. Но видимо, Ниццола всерьез испугался за свой пост, потому что предпринял всё возможные шаги, чтобы уговорить Дзоффа возглавить сборную. Ему удалось договориться сначала с "Лацио", а затем и предложить Дзоффу четырехлетний контракт на сумму, которая устроила последнего. При этом перед ним была поставлена задача подготовить команду к успешному выступлению на чемпионате мира 2002 года, не забывая и о том, что сначала необходимо попасть на ближайший чемпионат Европы. Завтра состоится официальная презентация Дзоффа в качестве нового главного тренера, а его контракт вступит в силу с 1 августа этого года и истечет 31 июля 2002 года. Если, конечно, к тому времени не произойдет очередного бракоразводного процесса. Тем более что срок полномочий самого Ниццолы истекает в 2000 году.

Впрочем, о разводе Дзоффу думать еще рано. Пока он вступает в законный брак с федерацией футбола. Его кандидатура и впрямь выглядит идеальной в нынешней ситуации. Легендарный капитан сборной Италии - чемпиона мира 1982 года. Вратарь, который до сих пор удерживает мировой рекорд непробиваемости в играх за национальную команду - 1143 минуты (1972 - 1974 годы). Футболист, который в 1968 году, едва появившись в сборной, выиграл с ней чемпионат Европы. Который участвовал в четырех чемпионатах мира, причем в трех последних был основным голкипером. Который в 40 лет 4 месяца и 13 дней стал самым возрастным игроком, выигрывавшим Кубок мира. Рекордсмен среди итальянцев по числу выступлений за сборную: он провел за нее 11-2 матчей, и при нем сборная одержала 55 побед, 36 раз сделала ничью и 21 раз проиграла, пропустив 83 мяча. Игрок-легенда, с именем которого ассоциируется последняя победа Италии на чемпионате мира.

В СЕУЛЕ РАНДЕВУ ДЗОФФА С БЫШОВЦЕМ НЕ СОСТОЯЛОСЬ

Не всякий выдающийся футболист может проявить себя на тренерском поприще, но Дзоффу удавалось и это. В качестве наставника олимпийской "Скуадры адзурры" он провел одиннадцать матчей перед Сеулом-88, и его команда ни ризу не проиграла. Правда, на самой Олимпиаде коллективом руководил уже другой тренер, а сам Дзофф на два сезона принял туринский "Ювентус", за который прежде не без успеха играл. В сезонах 1988 - 1990 Дзофф выводил "Старую синьору" на четвертое место, выиграл с ней Кубок Италии и Кубок УЕФА. Именно при нем, кстати, сумел наилучшим образом проявить себя там Сергей Алейников, который и по сей день считает Дино своим другом. В тот период "Юве" не являлся законодателем мод в итальянском футболе, поэтому достижения Дзоффа можно считать значительными - особенно если учесть, что сменивший его Майфреди оставил клуб на позорном для него 11-м месте.

А Дзофф тем временем отправился тренировать не блиставший "Лацио". Два одиннадцатых места, пятое и третье - не самый худший результат для римской команды того времени. Сменив пост тренера на руководящую должность, легендарный вратарь остался в клубе, который в прошлом сезоне довольно долго претендовал на скудетто, играл в финале Кубка УЕФА, завоевал Кубок Италии. Лишь однажды за последние годы Дзоффу пришлось на время вернуться на тренерский мостик, чтобы заменить Земана и вытянуть "Лацио" из зоны вылета. Причем Дзофф умудрился даже перевыполнить задачу и взлететь на четвертое место. Стоит напомнить также, что два года назад кандидатура Дзоффа уже фигурировала среди возможных преемников Арриго Сакки, однако тогда возвращение Дино в сборную не состоялось.

И СНОВА ПАРАЛЛЕЛИ С РОССИЕЙ

Любопытно, что Дзоффу, как и нашему Бышовцу, предстоит дебютировать в официальном матче 5 сентября. И тоже в гостях. В Ливерпуле итальянцы сыграют отборочную встречу Еиго-2000 со сборной Уэльса. А 10 октября Италия проведет первый матч под его руководством на своем поле: Дзофф хотел бы, чтобы это произошло в Удине - городе, неподалеку от которого он родился.

Вряд ли к тому времени новый тренер успеет кардинально поменять состав сборной по сравнению с чемпионатом мира. Первенство Италии стартует только 13 сентября, поэтому придется опираться на тех, кто уже успел проявить себя. Наверняка придется Дзоффу столкнуться с той проблемой, которая отчасти послужила причиной отставки Мальдини: кому играть - Дель Пьеро, Роберто Баджо или обоим вместе? Предшественник так и не сумел разобраться в этом, за что получил изрядную долю критики.

ОППОНЕНТЫ ЕСТЬ, НО БОЛЬШИНСТВО ЗА ДЗОФФА

Несмотря на то, что в целом назначение Дзоффа не встретило особых возражений в Италии, кое-кто ставит под сомнение правильность выбора. Например, Сильвио Берлускони. По мнению магната и экс-премьера, во-первых, плохо обошлись с Чезаре Мальдини, а во-вторых, Дино Дзофф принципиально не отличается от бывшего тренера сборной и изберет как руководство к действию тот же, оборонительный, стиль игры. Схожего мнения придерживается и бывший тренер "Лацио", а ныне "Ромы" 3денек Земан.

Впрочем, оптимистов все равно гораздо больше. Дзофф на поле и вне его зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Причем не только как футболист, но и как человек: он не любит вступать в ненужные дискуссии, в меру разговорчив, умеет отстаивать свою позицию, обладает незаурядным характером. Чего стоит хотя бы тот факт, что после чемпионата мира 1978 года многие в Италии обвинили именно его в четвертом месте, а голкипер, чья карьера в сборной (а ему было уже 36 лет) казалась близкой к завершению, сумел доказать всем свою силу. Спустя четыре года, уже на мировом первенстве в Испании, в памятном матче с бразильцами Дзофф отбил "мертвый" удар Тониньо Серезо, став затем вместе с Паоло Росси одним из главных героев первенства.

В пользу Дзоффа говорят уважение коллег по цеху и любовь простых итальянцев. Так что на сегодняшний день его кандидатура не вызывает возражений. Однако в случае неудачи итальянцев в отборочном цикле предстоящего чемпионата Европы и бледной игры команды полемика относительно правильности выбора наверняка вспыхнет с новой силой. Но это уже совсем другая история...

Георгий КУДИНОВ