Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 июля 1998

22 июля 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

200 м, женщины

Мэрион ДЖОНС - САМЫЙ БЫСТРЫЙ В МИРЕ АТАКУЮЩИЙ ЗАЩИТНИК

Рассказывают такой анекдот. Бригада одного из американских телевизионных каналов приехала в Северную Каролину, чтобы сделать репортаж о Мэрион Джонс. Журналисты забрались в такси и спросили водителя, не знает ли он, где обычно тренируется чемпионка в спринте? "В каком таком спринте? - не понял таксист. - Мэрион наша лучшая атакующая защитница!"

В принципе водителя понять можно: до 1997 года Джонс была одной из лучших баскетболисток команды Университета Северной Каролины. Впрочем, мировой спорт уже не рассматривает Мэрион как баскетболистку. Американские журналисты даже говорят, что теперь в легкой атлетике есть две суперзвезды с инициалами МJ - Майкл Джонсон и Мэрион Джонс. Сильное сравнение. Но, думается, заслуженное.

За год в элитной легкой атлетике Джонс сделала столько, сколько иной звезде не под силу и за всю карьеру. И дело здесь даже не в победах. Легкая атлетика - весьма специфический вид спорта, в котором рекорды ценятся никак не меньше, чем золотые медали. Далеко не все олимпийские чемпионы могли посягнуть на мировые достижения. И лишь единицы - на великие рекорды. Таких в истории легкой атлетики было не так уж и много. Скажем, прыжок Валерия Брумеля на 2,28 или Боба Бимона на 8,90.

Да и сейчас в таблице рекордов таких результатов мало. К большинству мировых достижений спортсмены регулярно приближаются довольно близко. (Я, естественно, не беру в расчет рекорды, установленные ныне действующими легкоатлетами, например, Майклом Джонсоном или Джонатаном Эдвардсом.)

Уникальность Мэрион Джонс состоит в том, что по своему потенциалу она может замахнуться именно на великие рекорды. Рекорды, установленные 10 лет назад Флоренс Гриффит-Джойнер: 100 м - 10,49 и 200 м - 21,34.

Джонс прекрасно понимает всю фантастичность этих достижений. Однако...

- У меня нет преклонения перед этими великими результатами, - говорит она. - И я смотрю на них несколько иначе, чем спринтеры предыдущего поколения. По крайней мере, я думаю, что их вполне можно превзойти. Когда? Рановато задавать такой вопрос. Мне ведь всего 22 года, и я только второй год выступаю на высоком уровне. Но совершенно уверена, что в зените своей карьеры побью их.

Не знаю, но когда я смотрю на бег Джонс, у меня создается полное ощущение, что она может улучшить достижения Гриффит-Джойнер уже завтра. А заодно и рекорд в прыжках в длину. А заодно... Бог знает, сколько еще может быть этих "заодно". Ведь, скажем, в Сиднее Джонс собирается выступать в пяти дисциплинах! Помимо спринта и длины она намерена бежать и обе эстафеты!

Но это в будущем. А сейчас Джонс продолжает истреблять своих действующих соперниц, чтобы остаться наедине с Гриффит-Джойнер. 200 метров на Играх доброй воли она выиграла столь же легко, как и короткий спринт. 21,80 - это, конечно, далеко от рекорда, но если Джонс еще годик потренируется...

Тем более что уже сейчас заявляет, что может пробежать стометровку за 10,9 без разминки!

Длина, мужчины

СОСУНОВ РЕШИЛ ПОБЕРЕЧЬСЯ

Минут за тридцать до начала соревнований в мужской длине на стадионе появился Майк Пауэлл. Неужто мировой рекордсмен приехал посмотреть, как падет его достижение - 8,95? Нет, по его словам, он просто не хотел пропустить хорошие соревнования, проходящие в Америке. Но ничего особого для себя американец не увидел. А вот мы увидели, но грустное.

После первой попытки Кирилл Сосунов, которого авторитетный журнал Track & Field News поставил по итогам прошлого сезона на высокое четвертое место в мире, отправился под трибуны. Вернулся он только к третьей попытке, но прыгать не стал. После соревнований я спросил у Сосунова: что случилось?

- Неделю назад получил небольшую травму, - сказал Кирилл, - Накануне на разминке тоже было не все в порядке, но я все-таки надеялся на лучшее. После первой попытки вынужден был отправиться к врачам, чтобы мне наложили тейпы. Но и это не помогло. В общем, решил поберечься: в таких соревнованиях легко усугубить травму, порвать какие-нибудь связки - и тогда прощай, чемпионат Европы.

В отсутствие Сосунова турнир получился на редкость обыденным. Фавориту - кубинцу Ивану Педросо - хватило для победы среднего по его меркам результата - 8,54. Единственный, кто, наверное, остался доволен, был Пауэлл.