Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июля 1998

22 июля 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ДЕНЬ, КОГДА ВЕРНУЛАСЬ МАСТЕРКОВА

Сергей РОДИЧЕНКО

из Нью-Йорка

Миля, женщины

Как давно это было. Атланта, 1996 год, Олимпиада. Фантастический дубль Светланы Мастерковой на 800 и 1500 м. Два финала, выигранные практически одинаково - нечеловеческим финишным рывком, остановить который, как казалось, не смогла бы и кирпичная стена. В таких случаях мгновенно забываешь, как долго и трудно шел спортсмен к победе. Видишь только итог, и единственной мыслью, кроме восхищения, остается: "Так будет всегда!"

Увы, всегда не бывает никогда. Как недавно это было. Афины, 1997 год, чемпионат мира. Носилки, врачи, лицо Светланы искажено болью. И остаются только воспоминания о вскинутых вверх руках в Атланте. И вновь лишь одна мысль: "Такого уже не будет никогда".

Никогда не говорите "никогда".

Нью-Йорк, 1998 год, Игры доброй воли. Да, все знали, что Мастеркова очень быстро восстанавливается после операции на ахилле. Более того, три ее июльских старта показали, что Светлана сейчас в очень неплохой форме - она одержала три победы с весьма приличными результатами. Но все-таки хотелось, чтобы ее возвращение было хотя бы сопоставимо по громкости с прошлогодней трагедией. Только в этом случае о трагедии этой можно было бы забыть. А побед на этапах "Гран-при" для этого явно недостаточно. Нужен был выстрел. И он прозвучал в Нью-Йорке. И даже если теперь на Играх доброй воли не произойдет ничего существенного, они все равно останутся у нас в памяти как соревнования, где вернулась Мастеркова.

ЗАБЕГ

Женская миля на Играх получилась очень сильной по составу. Из элиты не было лишь румынки Сабо, но ее Мастеркова в нынешнем сезоне уже дважды обыгрывала. Зато была знаменитая Соня О'Салливан, были американки Реджина Джекобе и Сьюзи Хэмилтон, была, наконец, 46-летняя Екатерина Подкопаева, чье участие придает интерес любому забегу.

Короче, декорации для возвращения были подготовлены изрядные. Сюжет тоже оказался под стать. Со старта вперед бросилась Джекобе, и в какой-то момент преимущество американки над бежавшей второй Мастерковой составило 10 метров, а то и больше. Джекобе бежала впереди больше 1200 метров. А затем наступила кульминация. Когда Мастеркова начала свой коронный рывок, мне вдруг показалось, что я как бы перенесся на два года назад в Атланту! Те же движения, та же мощь, та же скорость. И соперницам вновь оставалось лишь бороться между собой, разглядывая удаляющуюся спину Мастерковой.

Быть может, кто-то скажет, что преимущество Светланы на финише было не слишком велико. Возможно, но не стоит забывать, что у нее был всего четвертый старт после тяжелейшей травмы.

Да, Светлана выглядела не столь веселой и жизнерадостной, как два года назад. Но после всех переживаний этого и трудно было ожидать. Наверно, можно было бы найти и еще какие-то "но".

К счастью, это не главное. Главное - Мастеркова вернулась. А что она значит для нашей легкой атлетики, знают все. Достаточно вспомнить прошлогодний чемпионат мира, где без Светланы мы выглядели ой как бледно.

ЭТО СОВСЕМ НЕ ОЛИМПИАДА

И вот уже первые поздравления и интервью позади, и мы идем с Мастерковой и ее тренером Светланой Стыркиной в сторону небольшого домика, где расположен допингконтроль. Мне туда, естественно, вход строго-настрого запрещен. Вернее, так думаю я, наученный драконовскими олимпийскими правилами. Но, похоже, американцы воспринимают девиз своих Игр буквально, и мне требуется лишь небольшой трюк с перевертыванием аккредитационной карточки фотографией вниз, чтобы проникнуть в запретную зону.

Дальше - больше. Мастеркова предлагает мне пройти непосредственно в комнату допингконтроля, чтобы спокойно поговорить. Я, конечно, не возражаю, почему-то не возражает и полисмен, бдительно охраняющий один из самых важных кордонов. Более того, он принимает меня за сопровождающего Мастерковой, который должен находиться с ней во время допингконтроля. Обычно таким сопровождающим бывает врач сборной, но его почему-то нет, и Стыркина отправляется на поиски.

Мы входим в кабинет. Он абсолютно ничем не отличается от процедурного кабинета моей родной детской поликлиники Свердловского района. Те же зверского розового цвета банкетки, на одну из которых мы со Светланой и присаживаемся. Я включаю диктофон, но разговор наш длится недолго. Подходит сестра с вопросом, действительно ли я сопровождающий? Мастеркова отвечает по-английски: мол, в общем, не совсем сопровождающий, но в то же время вроде как тренер. Сестра таким ответом вполне удовлетворена, и мы получаем возможность продолжить разговор. Но ненадолго. Появляется строгий человек в белом халате, по виду - главный. С таким, похоже, версия о "круче" (то есть "тренере") не пройдет. "Этидруг", - говорит Мастеркова. Но у главврача, видимо, глаз наметанный, и после предъявления журналистской аккредитации мне приходится покинуть помещение.

Из-за этого исчерпывающего интервью с Мастерковой, о котором я мечтал, не получилось. Зато теперь уже ясно, что повод для нового разговора найдется - и уже очень скоро.

Светлана МАСТЕРКОВА: "СЕГОДНЯ НА ЭКРАНЕ ВЫГЛЯДЕЛА НЕПЛОХО"

-После прошлогоднего чемпионата мира многие считали, что вы уже не сможете выступать.

- Да, так думали действительно многие. И близкие мне люди, и далекие от меня. Чего там говорить: тяжело было. Но, наверно, я уже научилась справляться с неудачами - их в моей жизни было гораздо больше, чем побед. Огорчает только, что время лишнее потеряла, когда пыталась бегать с больной ногой. Ничего хорошего из этого не вышло, и я все-таки сделала операцию. Сделать-то сделала, но потеряла своего спонсора - фирму FILA. Сейчас-то она вновь идет ко мне с объятиями, но поезд уже ушел... Теперь я предпочитаю NIKE - и отныне буду использовать продукцию именно этой фирмы.

-Сегодняшний бег вы провели не только грамотно, но и внешне очень красиво. Вы сами это заметили?

- Да, уже научилась смотреть на себя на большом табло на финише. Сегодня мне картинка понравилась.

-Впервые, наверно, за последний год?

- Да, почти год ушел на операции и восстановление. И нынешним летом я еще ни одного старта не проиграла. В общем, вылезла я из такой ямы, которая и бывает-то редко, а уж если бывает, то из нее мало кто выбирается.

-Сегодняшний забег, хоть и был на редкость красив, но начался все же несколько необычно для соревнований такого уровня - вперед сразу убежала американка.

- А я и не думала бросаться за "зайцем" - Джекобе. Хотя настоящим "зайцем" назвать ее трудно - все-таки в ее задачу входило не только задать высокий темп, но и успешно закончить дистанцию. Так что, думаю, что грамотно провела бег, поэтому и победила. Хотя американкам было гораздо проще. Мы с Соней О'Салливан толком и адаптироваться не успели. Мне, например, сейчас страшно спать хочется. В Европе-то уже утро.

-Что скажете о легкоатлетическом турнире Игр доброй воли?

- Нормальные соревнования, на которые сильных спортсменов приглашают за деньги - просто так сюда никто бы не поехал.

-А если на следующие Игры в Брисбен позовут, поедете?

- Так далеко я стараюсь не загадывать. А впрочем - почему бы и нет? Я на своем опыте уже хорошо уяснила: сегодня есть слава и деньги, завтра - ничего.

Светлана СТЫРКИНА: "МОЯ УЧЕНИЦА - НЕУЕМНАЯ!"

Честно говоря, никогда не видел, как переживает за Мастеркову ее муж Асят Саитов. Наверняка - страшно. Но есть у Светланы еще один преданнейший болельщик - ее тренер Светлана Стыркина. Вот уж кто готов говорить о Мастерковой хоть сутки напролет!

-Какой бег Светланы вам нравится больше: сегодняшний или два года назад в Атланте? - спросил я Стыркину.

- И тот, и другой. В Атланте я смотрела на нее сквозь какую-то пелену. А сейчас - совершенно осознанно. Забеги Светы на Олимпиаде я, наверное, и вспомнить бы не смогла, если бы не видеозапись. А сейчас вот все помню до мельчайших деталей.

-Сейчас Мастеркова борется в Европе за крупнейший приз - миллион долларов. Может, не стоило ей отвлекаться на Игры доброй воли?

- Нет, нет, все нормально! До следующего "Гран-при" в Монте-Карло еще довольно много времени.

-Она сама приняла решение поехать в Нью-Йорк?

- Нет, мы, конечно, это вместе обсуждали. Но недолго.

-Вернемся чуть назад. Когда вы поняли, что все в порядке и Мастеркова возвращается?

- А я это несколько раз чувствовала! Но какие-то нелепые случайности все сбивали. Вот, скажем, приехали мы в апреле в Кисловодск, а там снег выпал. Когда такое бывало! И Света простыла. К счастью, легко. И уже через три дня мы приступили к тренировкам. Но она же неуемная! Все время торопит, подгоняет. Потренировались мы довольно серьезно - и тут уже Света заболела по-настоящему, на три недели. Так и тянулось до мая. И только тут я окончательно поняла, что все в порядке.

-А если брать результаты, то сейчас они выше или ниже запланированных?

- Пока мы решили бежать только на выигрыш. Сколько нужно для этого показать, столько и показывать. И когда Света поехала на свои первые в сезоне соревнования - 5 июля она бежала милю, - я просто молила Бога, чтобы ей достались слабые соперницы. К счастью, так и получилось. А потом уже надо было бежать как следует.

-А вообще как вы к нынешнему сезону относитесь - как к проходному, восстановительному?

- Проходной сезон нам, наверно, надо было сделать год назад. Вы не поверите, но в прошлом сезоне Света была готова лучше, чем в олимпийском! Но травма не позволила реализовать этот потенциал. Возможно, тут была ошибка. Но ведь мы столько лет шли к этому, так хотели закрепить успех. А ахилл взял и не выдержал.

-Как муж Светланы пережил этот непростой год? Он - сам известный спортсмен - наверняка все это переживал вдвойне?

- Асят - наш помощник, единомышленник. Мы с ним понимаем друг друга с полуслова. Счастье Светы, что у нее такой муж.