Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"АЛАНИЯ" ПО-ПРЕЖНЕМУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЗОЛОТО

В 95-м "Алания" взбудоражила монотонное течение российского чемпионата и прервала 3-летнюю гегемонию "Спартака". С тех пор владикавказский клуб неизменно был главным оппонентом красно-белых в борьбе за чемпионское звание. Все настолько привыкли к противостоянию "Спартака" и "Алании", что из года в год ждут матчи между ними с особым нетерпением.

Перед началом нынешнего первенства "Алания" вновь фигурировала в числе претендентов на чемпионский титул. Но оказалась в этом списке она скорее по инерции - авторитет "Алании" настолько высок, а ее главный тренер Валерий Газзаев настолько амбициозен, что любителей прогнозов ничуть не смутил даже представленный наполовину молодыми и малоизвестными игроками состав, с которым владикавказцы вступили в чемпионат. Но уже в то время, когда первый круг подошел к своему экватору, а они все еще находились на самом верху турнирной таблицы, стало ясно, что долго "Алания" так не протянет. Катастрофическая нехватка футболистов заставила экс-форварда Газзаева играть весь первый круг с одним нападающим, а своих дисквалифицированных и травмированных лидеров он менял на игроков, которые ещё в прошлом году выступали в третьей лиге. "Надо дотянуть до начала второго круга, - твердили владикавказцы, - а уж там мы усилимся".

Что ж, надо отдать должное "Алании", она действительно успешнее всех вступила в дозаявочную кампанию. К появившейся накануне матча в Элисте пятерке игроков - нападающему Деметрадзе из "Фейеноорда", защитнику Церетели из рижского "Сконто", полузащитнику Заруцкому из нальчикского "Спартака", бразильским полузащитнику Боргесу и нападающему Морейре - добавились защитники Чернышов из "Антверпена" и Тарловский из "Динамо-93", а также нападающий Монарев из молодежной сборной Украины. Заметим, что трое из этой восьмерки уже давно сделали себе имя и их с удовольствием взяли бы практически все клубы высшего дивизиона. Деметрадзе до отъезда в Голландию был самым результативным игроком тбилисского "Динамо", много забивал на Кубке Содружества, Заруцкий настолько работоспособен, что на поле один стоит двоих, а Чернышев успел поиграть не только за границей, в "Спартаке" и "Динамо", но и в сборной СССР - СНГ - России. Тарловский является кандидатом в сборную Белоруссии и, с точки зрения мастерства, мало в чем уступает тем же Штанюку, Гуренко и Островскому. Церетели и Монарев в своих странах ходят в подающих надежды, но больше всего Газзаев, как выяснилось, доволен двумя бразильцами.

В прошлом году на просмотр в "Аланию" приезжали два нигерийца, в межсезонье - пара бразильцев. После этого Газзаев зарекся приглашать футболистов из дальнего зарубежья: стоящих игроков, решил он, оттуда не взять. По крайней мере в наше время. Но Боргес и Морейра заставили тренера "Алании" изменить свое мнение. Все бразильцы, которые играли и играют в нашем чемпионате, - не чета аланийским, считает Газзаев. Правда, он не видел в деле тульских латиноамериканцев. Что касается Заруцкого, то он еще не до конца преодолел последствия автокатастрофы, в которую попал. Тренируется Заруцкий уже в общей группе, но по индивидуальной программе.

Такие существенные приобретения наверняка сильно изменят основной состав "Алании". В него теперь могут не попасть даже такие владикавказские авторитеты, как Жутаутас, Чайка и Чаладзе. И вполне вероятно, команда Газзаева будет выглядеть так:

ХАПОВ, ЧЕРНЫШОВ, ФЕДОРОВ, ТАРЛОВСКИЙ, ЗАРУЦКИЙ, ЯНОВСКИЙ, ПАГАЕВ, ГАХОКИДЗЕ, БОРГЕС, ДЕМЕТРАДЗЕ, МОРЕЙРА.

Как видите, из состава-96 в нынешнем могут оказаться только Хапов, Пагаев и Яновский. Теоретически Газзаев может даже начать играть в три нападающих, так как, судя по всему, и Деметрадзе, и Морейра, и Чаладзе умеют забивать.

Напомню, что после первого круга команду покинули четыре футболиста: Боциев и Сикоев отданы в аренду в "Спартак" из Нальчика, а Шлекис и Санаевас, которые были арендованы у "Инкарас-Грифас", вернулись обратно в Литву. Получается, что "Алания" пополнилась 4 игроками - 8 пришли, 4 ушли, что полностью устраивает Газзаева. Теперь состав "Алании" можно считать укомплектованным, и тренера теперь не пугает даже дисквалификация за красную карточку Гахокидзе, которого ему уже есть кем заменить.