Себелев, 28 (1:0). Андрадина, 57 (1:1). Трухлов, 75 (1:2).

ИРТЫШ

2

ЛОКОМОТИВ НН

2

Герасимов, 17(0:1). Мулашев, 52 (1:1). Тимофеев, 85 (1:2). Клонцак, 90 - в свои ворота (2:2).

1

Тетерин, 24 (1:0). Арм. Адамян, 50 - с пенальти (2:0). Табаков, 60 (2:1).

0

Бобров, 32 (1:0). Чернов, 52 - с пенальти (2:0). Нечаев, 54 (3:0).

САТУРН - КУБАНЬ - 3:1 (2:0)

Голы: Саматов, 8 (1:0). Гаврилин, 10 (2:0). Бакшеев, 81 (3:0). Крячик, 89 (3:1).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ляпкин (Ломков, 39), Саматов, Грязин, Гаврилин (Глебов, 68), Бакшеев, Наталушко (Зубчук, 46).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин (Перов, 46), Кондаков (Базаев, 46), Кураев, Боровской, Великодный, Тарба (Шипулин, 46), Шубин, Крячик, Тасенко, С. Лысенко, Коберский.

Наказание: Шубин, 82 (предупреждение).

Судья: Лукин (Москва).

10 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 9000 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Уже к 10-й минуте "Сатурн" продемонстрировал, что разделяющие соперников в таблице 14 строчек - не просто арифметика. Открывшему счет Саматову оставалось только попасть в пустые ворота после выверенной передачи Грязина, а в следующей атаке Наталушко выдержал паузу и отправил мяч Гаврилину, рикошетом от штанги расстрелявшему ближний угол. 2:0. Взяв небольшую паузу, в ходе которой Чижову пришлось отражать удар Шубина головой, раменчане с новыми силами пошли вперед. Опасно атаковали Жидков, Гаврилин и Афанасьев. Особенно же запомнился пушечный удар Ширшакова, который Фролкин отбил из верхнего угла.

Видимо, жара повлияла на ход матча, поэтому после перерыва голевых моментов было создано не так много. Лишь на 81-й минуте раменчанам удалась молниеносная контратака. Глебов увел своего игрока, Саматов отпасовал на Бакшеева, получившего приз лучшего игрока встречи, и тот, спокойно обыграв вратаря, поразил пустые ворота. Стоило же Зубчуку не реализовать выход один на один, как настырный Крячик здорово пробил в дальний угол, лишив лидера крупной победы.

СОКОЛ - АНЖИ - 3:2 (3:0)

Голы: Куценко, 13 (1:0). Куценко, 29 (2:0). Лебедь, 33 - с пенальти (3:0). Баматов, 86 (3:1). Ольшанскис, 88 (3:2).

"Сокол" (Саратов): Звягин, С. Иванов (Лагутин, 14), Жабко, Первушин, Вайнорас, Куценко, Джеладзе, Лебедь (Ермилов, 68), Маркевич (Плотников, 81), Грицына, Шелег.

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Ольшанскис, Жаринов (А. Рамазанов, 46), Сирхаев, Адиев (Баматов, 46), Саидахмедов (Вершинин, 70), Костюк.

Наказания: Грицына, 58 (предупреждение).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

10 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 8500 зрителей (вмещает 15 000). 31 градус.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Волжане из-за травм и болезней "наскребли" всего 15 здоровых игроков. У "Анжи" была одна потеря, но какая! В Саратов не приехал лучший бомбардир дивизиона Ибрагим Гасанбеков. Причем этого острого форварда саратовский зритель не увидел второй год кряду. Гасанбеков, наверное, помог бы "Анжи". По крайней мере он наверняка забил бы в ситуациях, когда при счете 0:0 Сирхаев, выйдя один на один со Звягиным, пробил во вратаря, чуть позже промахнулся Агаев, попал в голкипера Лесун и проверил на прочность штангу Костюк. Свои мячи махачкалинцы провели, когда судьба матча была уже решена. Причем первый гол - на совести защитников хозяев, проявивших удивительную расхлябанность. А удар Ольшанскиса с 27 метров Звягин откровенно "зевнул". И все же Гасанбеков, будь он на поле, вряд ли мог кардинально изменить ход поединка.

Героем же матча стал Куценко. Его дубль - это завершение прекрасной комбинации с участием Шелега и Лебедя, а также четкий удар с 8 метров после рикошета от Саидахмедова. Пенальти, назначенный арбитром за снос Сирхаевым Жабко, Лебедь исполнил безупречно.

ЛАДА-ВАЗ - КРИСТАЛЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Тетерин, 24 (1:0). Арм. Адамян, 50 - с пенальти (1:1). Табаков, 60 (2:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Годунок, Деменко, Зайцев, Палачев, Табаков, Малахов, Колчин (Носов, 86), Тетерин, Емельянов, Верещак.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин (О. Королев, 63), Е. Королев (Сафронов, 32), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Гудков, Селенков (Шушляков, 46), Соляник, Федосов.

Наказание: Емельянов, 71 (предупреждение).

Судья: Анохин (Москва).

10 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 25 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Когда обнаружилось, что в заявку хозяева внесли лишь 16 футболистов, включая двух тренеров (Жангирова и Шереметова), подумалось, что проблем в матче с командой-открытием сезона им не избежать. Однако игра породила некоторые вопросы. Уж так ли сильно сыграла "Лада"? Или это был неудачный день для "Кристалла"? Сомнения развеял главный тренер гостей Валерий Нененко: "У коллектива нет четкой задачи на сезон, поэтому в Смоленске и на выезде играют совершенно разные команды. Сегодня мои игроки сыграли по принципу "как получится". Отсюда и результат".

У "Кристалла" получилось совсем немногое. За всю игру смоляне нанесли в створ ворот лишь один удар, да и тот с пенальти. "Лада" же по своему обыкновению большую часть времени провела на чужой половине поля. Но моментов для взятия ворот создала меньше обычного. Тем не менее голы в ворота гостей диктовались логикой встречи. Так безадресный, казалось, прострел Малахова в штрафную прервал Е. Королев, переправив мяч в угол собственных ворот Любопытно, что гол был записан на счет находившегося за его спиной Тетерина, хотя он мяча и не коснулся. А решающий мяч после нехитрого розыгрыша штрафного забил Табаков. Удар у него не получился, но Мартешкин "пустил бабочку", после чего был заменен. Чтобы отыграться, у гостей оставалось добрых полчаса, но игрой в атаке в этот вечер "Кристалл" откровенно разочаровал.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ - 3:1 (2:0)

Голы: Хрустовский, 35 (1:0). Лактионов, 41 (2:0). Богданов, 48 (3:0). Сергеев, 89 (3:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов (Каратаев, 70), Лактионов (Гизатуллин, 79), Шарипов (Ершов, 67), Хрустовский, Киклиашвили, Слабодич.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Тркуля, Растегаев (Сергеев, 26), Пещеров, Ванжула, Ловре, Семенов, Тройнин (Захаренко, 53), Полстянов, Меньшиков, Хударин (Попов, 46).

Наказания: Растегаев, 25. Цаплюк, 60 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

10 июля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 3000). 28 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

С первых же минут "Нефтехимик" начал показывать слаженную игру, и опасные моменты у ворот "Металлурга" стали возникать один за другим. Активен был Слабодич, который и стал соавтором первого гола, выдав прекрасный пас Хрустовскому. Второй мяч в борьбе с защитником провел Лактионов. Наиболее серьезная угроза воротам Полякова возникла на 20-й минуте, когда Меньшиков опасно пробил со штрафного. Голкипер нижнекамцев мяч парировал, а набегавший Тркуля был неточен. Прибывшая в Нижнекамск четверка фанатов из Липецка после перерыва горячо приветствовала свою команду, полагая, что их любимцы смогут отыграться. Но надежды гостей развеяла массированная атака, которую точным ударом метров с 18 завершил Богданов. Нижнекамцы не успокоились и создали еще несколько острейших моментов. Последние полчаса гости имели территориальное преимущество, но лишь незадолго до финального свистка Сергеев головой забил гол престижа.

ИРТЫШ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:2 (0:1)

Голы: Герасимов, 17 (0:1). Мулашев, 52 (1:1). Тимофеев, 85 (1:2). Клонцак, 90 - в свои ворота (2:2).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов (Захаров, 67), Емельянов, Шурко (Поршнев, 75), Алфимов, Близнюк, Осипов, Данилов, Кондрацкий (Карташов, 82), Раздрогин, Мулашев.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Быстров, Тимофеев, Майоров (Рапейко, 62), Татарчук, Кашенцев, Власов (Клонцак, 78), Герасимов, Гарин (Гогичайшвили, 81).

Наказания: Герасимов, 27. Шурко, 36. Черепанов, 38. Нижегородов, 58. Раздрогин, 88. Зубков, 90 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

10 июля. Омск. Стадион "Красная Звезда". 8500 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Первую острую атаку провели гости, но Кашенцев головой пробил выше перекладины. Вскоре Татарчук с Гариным разыграли красивую комбинацию, мяч оказался у Герасимова, и он открыл счет. В отсутствие травмированного Топорова игра в нападении у хозяев разладилась, и лишь полузащитник Данилов тревожил голкипера "Локомотива" дальними ударами. После перерыва "Иртыш" вышел предельно отмобилизованным. Спустя несколько минут Осипов направил мяч во вратарскую площадку, и набежавший Мулашев сравнял счет. Поймав кураж, "Иртыш" атаковал острее, но удача улыбнулась гостям: Тимофеев с линии штрафной несильно, но точно пробил мимо "стенки" в верхний угол ворот. Хозяевам удалось спасти матч не без помощи вышедшего на замену нижегородца Клонцака.

ТОМЬ - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:0)

Голы: Себелев, 28 (1:0). Андрадина, 57 (1:1). Трухлов, 75 (1:2).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Ахиджак, Кудинов (С. Агеев, 46), Паземов (Лемешко, 54), Себелев (Вишневский, 58).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Мамедов (Лисицын, 84), Е. Агеев, Синев, Корниец, Пениче (Зубарев, 46), Карлос, Трухлов, Климов, Даниэл, Андрадина.

Наказания: Мурашов, 37. Синев, 44 (предупреждения). Селезов, 80 (удаление).

Судья: Жафяров (Москва).

10 июля. Томск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 32 градуса.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Томска

За 10 минут до финального свистка произошел редчайший случай: арбитр показал красную карточку запасному игроку. А произошло вот что. Сибиряки, жаждавшие спасти игру, верхом доставили мяч в штрафную площадь туляков. Комзикова, пытавшегося его перехватить, оттеснили соперники. "Смотреть надо!" - в сердцах воскликнул Селезов, стоявший за воротами. После этой реплики защитник "Арсенала" и был отправлен Жафяровым в раздевалку, а его партнеры, находившиеся в резерве, видимо, в целях перевоспитания - на скамейку поближе к тренерам.

Судья вообще был настроен довольно решительно. По крайней мере именно после штрафного, назначенного метрах в 22 от ворот "Арсенала", Себелеву удалось подкрутить мяч в обвод "стенки" - отчаянная попытка вратаря выручить команду оказалась тщетной.

Вскоре ситуация повторилась у противоположных ворот. С той лишь разницей, что мощный выстрел Андрадины не достиг цели - мяч просвистел рядом со штангой.

После перерыва Андрадина исправил свою оплошность. А помогли ему в этом новички "Арсенала" защитники Мамедов и Е. Агеев. Первый, неожиданно подключившись к атаке, выманил на себя двух соперников и острым пасом переадресовал мяч партнеру, который перебросил его через голкипера на дальний угол вратарской, и лучший снайпер "Арсенала" сравнял счет. И к решающему голу, принесшему гостям победу, бразилец имел непосредственное отношение. Сначала он пяткой откинул мяч Климову, а когда партнер вернул его Андрадине, тот заметил открывшегося в штрафной Трухлова. Крайний полузащитник "Арсенала" миновал защитника и ударил точно в "девятку".

ЛАДА-ГРАД - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:0 (1:0)

Голы: Бобров, 32 (1:0). Чернов, 52 - с пенальти (2:0). Нечаев, 54 (3:0).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Акимов, Пискунов, Гатилов (Кармелюк, 62), Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Кадыров, 77), Чернов, Мингачев, Бобров (Котылев, 80).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, А. Иванов (Григорьев, 57), Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Бандурин (Киселев, 46), Хундадзе, В. Иванов, Зезин, Дорофеев (Лифоренко, 46).

Наказания: Лифоренко, 90 (предупреждение).

Судья: Хусаинов (Москва).

10 июля. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3100 зрителей (вмещает 3500). 28 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Больше атаковали хозяева, а выпады питерцев, как правило, заканчивались назначением угловых и штрафных ударов, которые опасности не несли. Димитровградцы старались прорваться к воротам соперника по центру. На 10-й минуте обязан был забивать Чернов, однако угодил мячом в защитника. Продольный пас Дементьева дал возможность Боброву войти в штрафную и открыть счет.

После перерыва игра еще более оживилась. Того же Боброва, стремительно ворвавшегося в штрафную, сбили защитники, и судья решительно указал на 11-метровую отметку. Бирюков угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. Спустя всего две минуты Гатилов "накрыл" зазевавшегося защитника, и Нечаев с 20 метров попал точно в "девятку".

КАМАЗ - ФАКЕЛ - 5:2 (2:2)

Голы: Шмаров, 1 (0:1). Семин, 7 (0:2). Кайгородов, 14 (1:2). Мурадымов, 23 (2:2). Заярный, 55 - с пенальти (3:2). Матвеев, 66 (4:2). Вековищев, 86 (5:2).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Чупахин, Мурадымов, Дудин, Прыгунов, Яковенко (Вековищев, 77), Кайгородов (Максимчук, 79), Заярный, Дегтярев, Матвеев (Назаров, 87), Шевченко.

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Прохоров, Елсуков, Ермаков, Неучев (Васильев, 62), Шмаров, Семин, Жеваченко (Чуриков, 52. Макаров, 86).

Наказания: Неучев, 16. Чупахин, 35. Прыгунов, 62 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

10 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 900 зрителей (вмещает 15 000). 28 градусов.

Рамиль ФАРРАХОВ

из Набережных Челнов

Матчу предшествовала траурная церемония. Сначала собравшиеся на стадионе проводили в последний путь ушедшего из жизни на 61-м году лучшего врача высшей лиги-93 Эдуарда Викторовича Лосенко, а затем минутой молчания почтили память капитана команды "КАМАЗ-Чаллы" образца 1981 года Степана Алдошина, который скончался накануне.

Встреча началась стремительными атаками воронежцев, которые уже на 34-и секунде забили гол. Воспользовавшись очередной ошибкой защитников, на 7-й минуте "Факел" повел - 2:0. Казалось, хозяевам, потерявшим плюс ко всем своим многочисленным бедам играющего тренера Тропанца, не миновать разгрома. Но совсем юные камазовцы постепенно успокоились, перехватили инициативу и выдали невероятный в этой ситуации результат. Шмаров и его мастеровитая компания были разбиты в пух и прах.

РУБИН - СПАРТАК - 1:0 (1:0)

Гол: Лысенко, 39 - с пенальти.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Тишков, Дьячков, Филиппов (Минвалиев, 58), Лысенко, Данченко (Ахметгалиев, 71), Кузьмичев, Микалаюнас.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Искаков, Газданов, Наршауов, Томашевский, Апчагиров, Мизов, Кудаев, Романов (Нафаш, 69), Деменко (Сеуников, 85), Тлехугов (Даурбеков, 63).

Наказания: Дьячков, 24. Алчагиров, 39 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

10 июля. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 28 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Выход в стартовом составе "Рубина" троих новичков, последний из которых - Данченко - был заявлен лишь в день игры, свидетельствовал и о завидной оперативности руководства клуба, и о больших надеждах, возлагаемых на дебютантов тренерами казанцев.

Хозяева настолько активно начали встречу, действовали красиво и остро, что болельщиков волновало только одно - когда, наконец, мяч влетит в ворота "Спартака". Впереди неплохо выглядела связка Микалаюнас - Кузьмичев, да и Тишков удачно подыгрывал партнерам. То, что должно было произойти, случилось на 39-й минуте - едва Кузьмичев занес ногу для удара, как его по ней и ударили. Пенальти спокойно реализовал Лысенко. После перерыва гости чуть прибавили, но принципиально на поле ничего не изменилось. Хотя могли забить и те, и другие.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Егоров, 74.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Куга, Майборода (Седунов, 77), Фещенко, Дубровских, Боровик, Нежелев, Шацких (Тумаев, 87), Егоров, Никитин (Пятикопов, 65).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Ушаков, Абушев (Синеоков, 70), Степанов, Шипилов (Ухабов, 81), Студзинский, Гагиев (Цацкин, 65), Тулинцев, Гурбанов.

Наказания: Фещенко, 17. Боровик, 42. Тулинцев, 54. Шипилов, 58. Пятикопов, 71. Синеоков, 72 (предупреждения).

Судья: Фролов (Раменское).

10 июля. Ижевск. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 5000). 26 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Поле стадиона "Динамо", куда в связи с реконструкцией своей спортивной арены временно перебрались газпромовцы, лишило их привычного простора для атак. Основная борьба развернулась в центре, а до реальных угроз дело доходило редко. Дальним ударам Боровика и Майбороды не хватило точности. Глухих, оказавшись в нескольких метрах от цели, неожиданно мяч потерял, а "выстрел" Егорова парировал Козко.

Второй тайм после общения в раздевалке с председателем Госсовета Удмуртии Александром Волковым газпромовцы провели в непрекращающихся атаках.

Добросовестно отработал на левом фланге Нежелев, не раз угрожавший воротам сам и ассистировавший партнерам. Голевые моменты не использовали Никитин, Глухих, Шацких, Майборода. Егоров в течение двух минут дважды бил головой в упор. Сначала он угодил в перекладину, а затем, после розыгрыша углового, добился-таки своего. Возможно, после этой победы руководитель республики, вместе со всеми радовавшийся успеху газпромовцев, даст положительный ответ на предложение возглавить попечительский совет клуба.

ЛОКОМОТИВ Ч - ДРУЖБА - 2:0 (1:0)

Голы: Галимов, 45 (1:0). Рябуха, 85 (2:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бурдинский, Недорезов, Попов, Рябуха, Гармашов, Кварацхелия (Неровный, 65. Нужный, 85), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов (Поляков, 31).

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов, Андреев, Большаков, Хуако, Гублия (Кухарчук, 78), Воронин (Аутлев, 60), Калешин, Седов, Уваров, Петренко (Комличенко, 71).

Наказания: Шумахов, 41. Хуако, 55. Неровный, 70 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

10 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 4300 зрителей (вмещает 12 000). 29 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Читинцы старались изо всех сил, но лишь на 45-й минуте Галимов, запутав финтами оборону гостей, открыл счет. Второй тайм при 30-градусной жаре проходил весьма вяло. Зрители уже начали покидать стадион, когда адыгейские футболисты допустили ошибку при создании искусственного положения "вне игры". Боковой судья отмашки не дал, и защитник "Локомотива" Рябуха, подключившийся к атаке, беспрепятственно поразил ворота Фильченко.