Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 июля 1998

11 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-98

ТЮРАМ - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧМ-98 СРЕДИ ЗАЩИТНИКОВ

Забив два мяча в ворота хорватов, француз Лилиан Тюрам стал лучшим бомбардиром ЧМ-98 среди защитников. Также два гола имеет на своем счету югослав Слободан Комленович, но в игре с Голландией он забил мяч, будучи игроком средней линии. Кроме них по разу отличились норвежец Эгген, камерунец Джака, французы Лизаразю и Блан, парагваец Айяла, кореец Ю Сан Чур, югослав Михайлович, румын Петреску. Из 165 голов чемпионата на долю защитников приходится 12, что составляет всего 7 процентов.

ШЕСТАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА В ПОЛУФИНАЛАХ

Сборная Франции стала шестой командой в истории полуфиналов ЧМ, которой удалось одержать победу, проигрывая по ходу встречи. Вот остальные 5 волевых побед:

ЧЕТВЕРТАЯ ВСТРЕЧА КОМАНД ЖАКЕ И БЛАЖЕВИЧА

Полуфинальная встреча сборных Франции и Хорватии стала четвертым поединком их тренеров. До игры в среду пути Эме Жаке и Мирослава Блажевича пересекались трижды. Когда хорват руководил "Нантом", его клуб трижды встречался с командами, которые тренировал Жаке. И что интересно, француз и его клубы ни разу не проиграли! В 1988-м "Бордо" Жаке разгромил "Нант" Блажевича - 5:0, годом позже "Нант" сыграл вничью с "Монпелье" Жаке - 1:1, а в 1990-м "Нанси" Жаке выиграл у "Нанта" со счетом 3:2.

ФРАНЦУЗЫ СЫГРАЛИ 568 МАТЧЕЙ

Полуфинальная игра Франция - Хорватия стала для команды хозяев чемпионата 568-й. Свой первый матч сборная Франции провела в 1904 году в Брюсселе против сборной Бельгии. Встреча завершилась вничью - 3:3.

БАРТЕЗ ПРЕРВАЛ "СУХУЮ" СЕРИЮ. РЕКОРДСМЕНОМ ТУРНИРА МОЖЕТ СТАТЬ ТАФФАРЕЛ

Гол Давора Шукера прервал "сухую" серию голкипера сборной Франции Фабьена Бартеза на 327-й минуте. Почти сразу же лишился шансов превзойти достижение своего визави и голкипер хорватов Дражен Ладич. Теперь на звание рекордсмена ЧМ-98 по числу минут без пропущенных голов может претендовать бразилец Таффарел, но это произойдет только в том случае, если основное время финальной встречи завершится со счетом 0:0, а добавочный отрезок продлится не менее 14 минут.