Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 июля 1998

10 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА -98

ГВАДЕЛУПА - ХОРВАТИЯ - 2:1

Защитник Лилиан ТЮРАМ по прозвищу ТУТУ, выходец из Гваделупы, французского заморского департамента, двумя великолепными ударами с правой и с левой выводит свою сборную в финал и становится героем Франции!

ДОСЬЕ "СЭ"

Лилиан ТЮРАМ

Защитник.

Родился 01.01.1972 в г. Пуэнт-а-Питр (Гваделупа).

Рост - 182 см. Вес - 75 кг.

Клубы:

1990-1996 - "Монако" Франция. Всего - 155 матчей, 8 голов. 1996-1998 - "Парма" Италия. Всего - 66 матчей, 1 гол.

Сборная Франции: 38 матчей, 2 гола. Дебютировал 17.08.1994 в игре Франция - Чехия (2:2).

Лилиан ТЮРАМ

ПОЛУФИНАЛА МНЕ БЫЛО БЫ МАЛО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

После матча Франция - Хорватия в подтрибунном помещении "Стад де Франс", выделенном для встреч журналистов с игроками, беспрестанно трезвонили мобильные телефоны. Было уже за полночь, сроки сдачи газетных номеров в набор безнадежно срывались, редакторы нервничали, а герой встречи Лилиан Тюрам все никак не появлялся. Как назло жребий определил его вместе с Марселем Десайи сдавать анализ на допинг в составе "трехцветных".

"Ну как там дела?" - теребили французские коллеги пресс-атташе сборной Франции Филиппа Турнона, который только разводил руками. "Может, ему пивка передать?" - осенило одного из репортеров. Когда же Турнон сообщил, что Тюрам и Десайи наконец освободились, но должны срочно уезжать, коллеги не выдержали. "Вся Франция ждет слов Лилиана! - дал в отчаянии волю патетике пожилой журналист. - Приведите его хотя бы на две минуты!" И руководство сборной сдалось.

Вчера с фотографией темнокожего француза на первой странице вышли l'Equipe, le Parisien, le Figaro, France Soir, Liberation и другие периодические издания Франции.

- Героем себя не чувствую, - сказал Тюрам. - Мне редко удается забивать голы (в сборной Франции в предыдущих 37 матчах - ни разу. - А.П.), и если теперь я сделал это дважды, то в том заслуга и моих партнеров. В футбол играют 11 человек.

- Я всегда полностью отдаюсь борьбе, - отметил защитник, которого в команде зовут Туту. - Этому принципу следовал в "Монако", следую ему и в "Парме". Другое дело, что иногда игра получается лучше, а иногда - хуже. Я мысленно видел сборную Франции в решающем матче чемпионата мира, был убежден, что достичь его нам под силу. Да, я обладаю духом победителя и никогда не удовлетворился бы участием в полуфинале.

Тюрам склонен к самосовершенствованию, философскому изучению мира. Каждый день он уединяется и размышляет в тишине над книгой "Пророк" ливанского поэта и художника начала века Джубрана Халиля Джубрана, классика арабской литературы, проповедующего идеи гуманизма.

- Я не пытаюсь строить свою жизнь в точном соответствии с этой книгой. Только черпаю из нее мысли, которые отвечают моим представлениям о бытие, любви к окружающим и себе. Каждое утро радуюсь тому, что проснулся. Особенно с тех пор, как у меня родился сын.

Вот что сказал перед матчем о Тюраме, своем одноклубнике по "Парме", хорват Марио Станич:

- На мой взгляд, Тюрам - лучший в мире стоппер, пусть в сборной Франции он и выступает на позиции правого защитника. Зная его, я поставил на то, что Франция победит в четвертьфинале Италию, и выиграл пари у Билича. Хотел бы поздравить Тюрама с приобретением Porsche. Как бы ни закончился наш матч, с удовольствием прокачусь по возвращении в Парму на его новой машине.