Газета Спорт-Экспресс от 9 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

9 июля 1998

9 июля 1998 | Гребля - Гребной слалом

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

ПОЗНАНЬ. На завершившемся в Польше Кубке мира молодые российские гребцы завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали и с 82 очками заняли второе место, пропустив вперед только хозяев, у которых 102 очка. На третьем месте команда Венгрии - 78 очков, далее Испания - 60 и Германия - 54. Наиболее успешно выступили экипажи четверок российских каноистов: на 1000-метровой дистанции первыми финишировали Андрей Ширшов (Москва), Алексей Зимин (Ростов), Алексей Корягин (Бронницы) и Павел Голиков (Астрахань), на 500-метровке - Роман Камалдинов и Александр Верховников (оба - Самара), Алексей Зимин и Сергей Михайлин (Бронницы). На счету женщин-байдарочниц - два вторых места: калужанка Галина Порываева сначала завоевала серебряную медаль на байдарке-одиночке на 500-метровой дистанции, а затем как загребная в байдарке-четверке вместе с Еленой Посохиной (Ростов), Екатериной Литвиновой (Москва) и Натальей Руденко (Краснодар). Наши девушки уступили победителям всего 0,07 секунды. Бронзовой медали был удостоен экипаж мужской байдарки-четверки - Алексей Жданов (Москва), Артем Чекашев (Бронницы), Максим Зубков (Таганрог) и Леонид Крылов (Москва). В конце июля в Швеции российские гребцы примут участие в чемпионате Европы, специально для "СЭ" сообщает пресс-атташе Федерации гребли России Юрий ПЛЕХАНОВ.