Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

WIMBLEDON-98

11-й ТРИУМФ СAMПРАСА НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера американец Пит Сампрас в пятый раз за последние шесть лет выиграл Уимблдон. Для первой ракетки мира это уже 11-й чемпионский титул на турнирах "Большого шлема". Он вплотную приблизился к рекорду всех времен австралийца Роя Эмерсона - 12 побед.

Счет личных встреч Сампраса и Горана Иванишевича, финалиста Уимблдона-92 и 94, до вчерашнего дня был 10:6 в пользу американца. Однако статистика эта мало что значила. Финал, продолжавшийся около трех часов, получился поединком равных соперников, а его судьбу решили всего несколько очков.

В первом сете ни американцу, ни хорвату так и не удалось взять чужую подачу, и партия закончилась тай-брейком, в котором Иванишевич выглядел чуть лучше. Выиграв первое очко с подачи, Горан удачно обвел соперника и повел - 2:0. А второй мини-брейк Иванишевичу удался при счете 4:2, когда он превосходно принял первую подачу, а затем снова чисто обвел американца. Тут же последовал эйс, да и на матч-пойнте хорват подал так, что Сампрас едва успел среагировать - 7:6 (7:2).

Во втором гейме второй партии Сампрасу наконец удается сделать первый брейк в матче: в острой перестрелке у сетки он оказался точнее. Однако Иванишевич быстро отыгрался - на четвертом брейк-пойнте в третьем гейме опять срабатывает его обводка. В результате - второй тайбрейк, который не без труда выигрывает Сампрас - 7:6 (11:9).

Результат третьей партии был предрешен в пятом гейме. Иванишевич имел 15:40, отыграл два очка, но подачу все-таки отдал - 2:3. До конца сета Сампрас не подарил сопернику ни единого брейк-пойнта - 6:4.

В середине четвертого сета Иванишевич поднимает уровень своей игры на недосягаемый уровень. В пятом гейме хорват выполняет самый настоящий цирковой трюк - удар с полулета между ногами при выходе к сетке! А в следующем, шестом гейме Горану удаются четыре неберущиеся обводки из тяжелейших ситуаций - 4:2. До конца партии Сампрас не в состоянии отыграть упущенное - 3:6.

И все-таки выиграть Уимблдон с третьей попытки Иванишевичу не удалось. В шестом гейме заработал прием Сампраса - 4:2. Седьмой гейм на своей подаче Пит закончил со вздохом облегчения, и Иванишевич понял, что проиграл. Сампрасу удается еще один брейк - на матч-пойнте в острой перестрелке с лета первым ошибся Иванишевич - 2:6.

Во время церемонии награждения на Горана грустно было смотреть. Приняв из рук герцога Кентского трофей финалиста, он несколько секунд вместе со счастливым чемпионом попозировал фотографам и устало сел на стул. "Затяжной полуфинал против Рихарда Крайчека стоил мне сегодня пятого сета", - сказал Иванишевич на пресс-конференции.

Вчера же завершился юниорский турнир. У юношей грузин Ираклий Лабадзе, обыгравший в полуфинале россиянина Кирилла Иванова-Смоленского - 3:6, 7:6 (7:1), 6:3, в решающем матче уступил швейцарцу Роджеру Федереру - 4:6, 4:6. У девушек Катарина Среботник из Словении выиграла у бельгийки Ким Клийстерс - 7:6 (7:1), 6:3.