Газета Спорт-Экспресс от 4 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 июля 1998

4 июля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 20-йтур

МАТЧ ТУРА

КРИСТАЛЛ - САТУРН - 3:2

В СМОЛЕНСКЕ ПРИЗНАЛИ, ЧТО ИМ ПОВЕЗЛО. А ДЛЯ РАМЕНСКОГО ПОРАЖЕНИЕ ТРАГЕДИЕЙ НЕ СТАЛО

ФУТБОЛ СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Вообще-то футбол в высшем и первом дивизионах разнится, как небо и земля. И дело здесь не столько в уровне мастерства игроков и классе команд. Просто стратегия соревнования, по праву считающегося самым тяжелым в российском футболе, предполагает монотонность в игре команды. В первом дивизионе главное - не яркая игра, а ее постановка и умение держать нужный уровень на протяжении хотя бы трех четвертей чемпионата (без спадов за 44 тура не обходится ни один коллектив). Но в этом матче два лидера продемонстрировали фантастический футбол. Такой не всегда увидишь и в высшем дивизионе. В нем было все - и лихо закрученная интрига, и красивые голы, и делающее честь футболистам желание сыграть даже лучше, чем они могут. Такие игры остаются в памяти надолго.

ПАВЛОВ И НЕНЕНКО СОГЛАСИЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ

- Я считаю, что мы заслуживали лучшей участи. По игре мы ни в чем не уступили сопернику и даже имели больше моментов для взятия ворот. Ничья была бы более справедливым итогом матча, - заявил наставник "Сатурна" Сергей Павлов.

-Готовясь к матчу, вы, очевидно, просмотрели не одну видеозапись игры "Кристалла". Он сыграл сегодня так, как вы ждали, или сумел приготовить какой-то сюрприз?

- Нет, ничего необычного в действиях нашего ближайшего преследователя сегодня не было. "Кристалл" силен в первую очередь своей атакой, где собраны незаурядные по меркам первого дивизиона игроки: Соляник, Шушляков, Гудков. Есть у них и достойные помощники - Тихомиров, Федосов, братья Адамяны, Селенков. Как действовать против этих быстрых и техничных футболистов, мы прекрасно знали, и до пропущенного гола ребята полностью выполняли установку на игру. Но пропустив гол из-за несогласованности, а затем и еще раз, команда стала играть иначе. Это был уже авантюрный футбол, направленный на спасение матча любой ценой. И если ребята в итоге счет сравняли, то такая игра себя оправдала. А решающий гол - это плод настроя соперника на этот поединок, в котором он очень хотел победить. В целом же я доволен своими подопечными: пропустив два гола за 3 минуты, команда не сломалась психологически, а сумела навязать сопернику ту игру, которая больше устраивала нас, а не его.

-Пропустив второй раз, ваш голкипер Валерий Чижов пытался апеллировать к арбитру. Вы же, напротив, выбежав к бровке, призвали его к порядку. Почему - были уверены в правоте судьи?

- Нет. Эпизод спорный, надо бы смотреть видеозапись. А раз так, то чего тратить силы и нервы - играть надо, а не с арбитрами спорить. Что касается арбитража, то для сложного поединка двух настоящих лидеров дивизиона Синер отработал хорошо.

- Действительно, более логичным исходом матча была бы ничья, - считает наставник "Кристалла" Валерий Нененко. - Но помимо самой игры есть еще и везение. К тому же наш настрой, на мой взгляд, был выше. На установке я сказал ребятам: "Нам эта победа нужнее, чем сопернику" (Павлов тут же парировал: "Это вы так думаете".). Мы специально готовились к этому матчу, принеся в жертву предыдущую игру с читинцами, где выглядели просто слабо и победили за счет везения. Но проделанная специальная работа дала плоды сегодня. А "Сатурн" я считаю самой сильной из команд, что приезжали в Смоленск в этом сезоне. И соперник лишний раз доказал - его лидерство в турнире не случайно.

-После первого пропущенного гола "Кристалл", как показалось с трибуны, что называется, "поплыл". В тот момент вы не испугались, что "Сатурн" вот-вот сомнет вашу команду?

- Да, испугался. И даже хотел менять Мартешкина, который действовал слабо, с ошибками и заметно нервничая. Пропусти мы в тот момент второй гол, думаю, что "Сатурн" просто "разорвал" бы нашу команду, как это он сделал тремя днями раньше в Питере. К счастью, Тихомирову удалось сравнять счет и вывести команду из психологического пике.

ШУШЛЯКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО "КРИСТАЛЛ" ПОКА НЕ ГОТОВ К ВЫСШЕМУ ДИВИЗИОНУ

- Счет, возможно, и не по игре - ничья была бы справедливей по отношению к "Сатурну", который очень понравился. Уверен: эта команда осенью выйдет в высший дивизион и не затеряется там, - считает один из героев этого матча Валерий Шушляков. - А вот "Кристалл" пока не готов к выступлению на подобном уровне. Ни город, ни клуб еще не созрели для этого. Да и задача такого рода перед нашей командой пока не стоит. Мы играем по принципу: каждый матч - самый важный. Пока все получается. А сегодня мы просто больше хотели выиграть, в итоге добившись своего. К тому же присутствовал и элемент везения, чего напрочь был лишен соперник, дважды попавший в штанги.

САМАТОВ РАЗДОСАДОВАН, А СОЛЯНИК НЕ ХОЧЕТ ЗАГАДЫВАТЬ ВПЕРЕД

- Не скажу, что мы очень огорчены поражением. Скорее - раздосадованы. Играли неплохо, забили два гола, но в итоге уступили. Может, результат получился не совсем логичным, но соперник тоже был непрост. "Кристалл" доказал - его второе место не случайность. А больше всего поразил настрой, с которым смоляне вышли на поле. Наверное, это и решило исход матча, - сказал капитан "Сатурна" Олег Саматов.

-После этой победы не появится ли у команды желание выйти в высший дивизион? - вопрос капитану "Кристалла" Валерию Солянику.

- Не стоит загадывать. Нам надо играть и стараться радовать болельщиков. А осенью посчитаем очки. Впереди еще слишком много игр, чтобы говорить о высшем дивизионе как о чем-то близком.

-В этом году вы мало забиваете. Сильно расстраиваетесь?

- Не очень. Посмотрю в таблицу, и настроение сразу улучшается. Команда побеждает, и это самое важное.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Смоленск - Москва