11 (2)

АНДРАДИНА Арсенал

10 (5)

КРИСТАЛЛ - САТУРН - 3:2 (1:1)

Голы: Грязин, 33 (0:1). Тихомиров, 43 (1:1). Соляник, 47 (2:1). Наталушко, 67 (2:2). Шушляков, 83 (3:2).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е. Королев (Александров, 60), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Гудков (Контиев, 85), Селенков (Шушляков, 53), Соляник, Федосов.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ляпкин, Саматов, Грязин (С. Варфоломеев, 50), Гаврилин, Бакшеев (Д. Варфоломеев, 63), Наталушко.

Наказания: Ляпкин, 28. Саматов, 76. Гунько, 80. Гудков, 84 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

2 июля. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 12 500). 17 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Смоленска

За полчаса до начала матча у служебного входа смоленского стадиона остановился клубный автобус "Сатурна". Из него вышла многочисленная делегация высокопоставленных болельщиков лидера турнира. Возглавил эту группу поддержки Владимир Симаев - первый заместитель главы администрации Московской области. Сам "Сатурн" прибыл в Смоленск на сутки раньше - чартерным авиарейсом. Два этих факта, наверное, лучше всего говорят о значимости игры, которая стала одной из центральных в первом круге.

Взяв уверенный старт в чемпионате, "Сатурн" и не думает сбавлять обороты. А "Кристалл" из команды-сюрприза превратился в открытие турнира. Посмотреть на свою команду пришли и мэр Смоленска, и недавно избранный губернатор области, и глава областной Думы. Словом, ложа для почетных гостей вполне соответствовала рангу встречи.

Вот только погода подкачала - ливни ежедневно обрушивали на Смоленск потоки воды и сделали газон тяжелым. А последний дождь, закончившийся за 40 минут до начала матча, еще и отпугнул часть зрителей, которые тянулись на трибуны до самого перерыва. Смотреть поначалу им пришлось футбол, типичный для таких матчей: нервный, с обилием единоборств и сведенным до минимума риском. Первыми в этой борьбе нервов дрогнули гости Ширшаков сделал передачу в ноги Солянику, и Афанасьеву пришлось останавливать набравшего скорость форварда запрещенным приемом. Штрафной Федосов, правда, исполнил неудачно. "Сатурн" активизировался ближе к середине тайма. Сначала Грязин использовал неразбериху в штрафной и бил без помех с угла вратарской - выше цели. Вскоре ошибка Мартешкина едва не стоила смолянам гола. Прозевав дальний удар Гаврилина, голкипер сыграл неуверенно, и мяч катился по линии ворот, откуда его успел выбить Троицкий.

А вот следующая несогласованность игроков обороны "Кристалла" обернулась бедой. Наталушко, выиграв борьбу в воздухе, сбросил мяч Грязину, и тот без помех вогнал его в сетку - 0:1. Тут же мог забить Гаврилин, затем промахнулся Грязин. Ответный гол, приведший футболистов "Кристалла" в чувство, получился не совсем логичным. На сей раз ошиблись уже защитники "Сатурна", позволившие Тихомирову вколотить мяч в сетку с семи метров.

И второй гол лидер пропустил из-за несогласованности в обороне. Защитники "Сатурна" трижды позволяли бить по воротам Чижова из пределов штрафной. Дважды голкипер команду выручил, но помешать Солянику, наносившему удар с пяти метров, он был не в силах.

И игра тут же изменилась осторожность была забыта напрочь. В результате - каскад голевых моментов у ворот обеих команд. Эффектно головой в падении бил Соляник - Чижов на месте. После ударов Саматова и Гаврилина "Кристалл" выручила сначала штанга, а затем Мартешкин. Но и он ничего не смог сделать, когда Федосов головой неожиданно отправил мяч на... Наталушко. Выигравший борьбу на "втором этаже" ветеран "Сатурна" переправил мяч в дальнюю "девятку". 2:2.

А когда матч уже катился к ничьей, Шушляков принес своей команде победу. Атаку, приведшую стадион в полный восторг, начал Федосов, пославший мяч на ход Солянику. Тот обыграл двух защитников и прострелил вдоль ворот. И если первый удар Шушлякова Чижов отбил, то повторный, в падении, был точным - 3:2. "Сатурн" едва не отыгрался на последних секундах: Саматов наносил удар головой в пустой угол ворот, но промахнулся.

АРСЕНАЛ - СОКОЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Грицына, 44 (0:1). Даниэл, 90 (1:1).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Селезов, Лисицын (Пениче, 46), Синев, Корниец, Агеев (Зубарев, 75), Карлос, Паулиньо, Климов, Даниэл, Андрадина.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Стогов, Жабко, Первушин, Лагутин, Куценко (Бакурский, 60, Д. Плотников, 65), Джеладзе, Лебедь, Коновалов, Грицына, Шелег.

Наказания: Коновалов, 21. Джеладзе. 28. Первушин, 48. Андрадина, 50. Пениче, 57. Д. Плотников, 67 (предупреждения).

Судья: Ибрагимов (Москва).

2 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 13 000 зрителей (вмещает 16 000). 21 градус.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Рамиз Мамедов будет играть в "Арсенале". На это сообщение диктора по стадиону зрители отреагировали бурной овацией. Однако защитник "Спартака", который бы очень пригодился в матче с "Соколом", из-за травмы не смог выйти на поле. Впрочем, один дебютант в линии обороны "Арсенала" все-таки появился - Агеев из ЦСКА.

Как выяснилось, и тренеры "Сокола" не теряли времени даром. Безусловно, его ряды усилили защитники Жабко, Первушин и нападающий Стогов, которые вслед за Владимиром Федотовым пришли из липецкого "Металлурга". А из ложи для почетных гостей за игрой наблюдали главный тренер "Спартака" Олег Романцев, его бывший помощник Александр Тарханов и вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко. Полагаю, что после матча они не жалели о том, что проделали столь долгий путь из Москвы. Игра получилась на редкость боевой, с интригующим началом и драматической развязкой. Первый опасный момент возник у ворот туляков на 20-й минуте, когда Коновалов метров с 18 направлял мяч в дальний угол, но Комзиков перевел его на угловой. На 32-й минуте с еще более близкого расстояния бил Куценко, и вновь вратарь "Арсенала" оказался начеку.

В отличие от соперников туляки могли открыть счет со стандартных положений. На 23-й минуте Карлос со штрафного угодил в "стенку", а за восемь минут до перерыва та же участь постигла мяч, посланный со штрафного Андрадиной.

Саратовцы, молниеносно переходившие от обороны к атаке, на исходе первого тайма застали все-таки врасплох оборону "Арсенала". Куценко расчетливым пасом вывел к воротам Грицыну, и тот не оставил Комзикову ни одного шанса на спасение.

С выходом 19-летнего Пениче игра "Арсенала" заметно оживилась. Полчаса мяч не покидал половину поля "Сокола". На 50-й минуте Андрадина переадресовал мяч верхом Климову, который головой направил его в ворота. Гол? Нет. Защитники гостей вынесли мяч, прежде чем он пересек линию ворот. Через пять минут все тот же Пениче увидел в штрафной неприкрытого Климова, который ударил чуть выше перекладины.

"Арсенал" сражался до последней секунды и был вознагражден за это: комбинация Зубарев - Андрадина - Даниэл завершилась мощным ударом бразильского легионера.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0)

Голы: Лактионов, 51 (0:1). Гагиев, 52 (1:1). Гурбанов, 78 - с пенальти (2:1).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Красавин, Муликов, Ушаков, Абушев (Тулинцев, 56), Степанов, Шипилов, Студзинский (Четверкин, 83), Гагиев, Копылов, Гурбанов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Хуснетдинов (Фомин, 46), Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Ефремов (Шарипов, 75), Лактионов, Хрустовский, Слабодич, Киклиашвили, Колотилко (Ершов, 86).

Наказания: Ситчихин, 22. Поляков, 39. Колотилко, 52. Лактионов, 79 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

2 июля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 19 100). 24 градуса.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В первом тайме динамовцы много, но бесплодно атаковали, а в начале второго пропустили мяч в свои ворота: Лактионов замкнул фланговую передачу у ближней штанги. Хозяева сравняли счет в аналогичной ситуации: Гагиев хладнокровно распорядился мячом после прострела Гурбанова.

Еще до перерыва Анохин не назначил в ворота "Нефтехимика" явный пенальти, когда Поляков снес Гурбанова. А во втором тайме арбитру помогли "исправиться" защитники нижнекамцев, взявшие в "коробочку" Гагиева. Гурбанов, выполняя пенальти, легко обманул вратаря. Так ставропольцы добились нелегкой победы. "Нефтехимик" совсем не походил на команду, находящуюся внизу турнирной таблицы. Гости бились изо всех сил и оставили очень хорошее впечатление.

СПАРТАК - КАМАЗ - 3:0 (1:0)

Голы: Кудаев, 43 - с пенальти (1:0). Кудаев, 47 - с пенальти (2:0). Киримов, 63 (3:0).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Искаков (Шипшев, 60), Томашевский, Кудаев, Газданов, Алчагиров, Киримов (Теуников, 80), Мизов (Романов, 30), Нафаш, Даурбеков, Деменко.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Чупахин, Лисак (Назаров, 72), Мурадымов, Клабуков, Яковенко, Тропанец (Кайгородов, 46), Заярный, Дегтярев, Шевченко, Прыгунов (Вековищев, 65).

Наказания: Кудаев, 30 (предупреждение), Шипшев, 70 (удаление).

Судья: Бутенко (Москва).

2 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 18 000). 23 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Этот матч стал последним для Виктора Кумыкова в роли главного тренера "Спартака". Он подал в отставку, которая была принята. Спартаковцы, постарались достойно проводить своего наставника, что и отразилось на табло. Оба пенальти выглядели бесспорными, а Киримов забил мяч в результате сольного прохода, переиграв двух защитников. Причем когда показалось, что момент уже упущен, он точно пробил в угол ворот.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:0 (1:0)

Голы: В. Иванов, 9 (1:0). Григорьев, 66 (2:0). Васильев, 90 (3:0).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, А. Иванов (Бобров, 75), Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Лифоренко, Хундадзе (Григорьев, 62), В. Иванов, Гаевой (Бандурин, 46), Дорофеев.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бодялов (Неровный, 46), Недорезов, Бурдинский (Попов, 58), Рябуха, Гармашов (Поляков, 58), Кварацхелия, Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Наказания: Бодялов, 16. Хундадзе, 20. Рябуха, 45. Матвеев, 67 (предупреждения).

Судья: Фролов (Раменское).

2 июля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 100 зрителей (вмещает 62 000). 20 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Петербурга

Защитники читинцев явно не справились с опекой Иванова. Питерская "девятка" была вездесуща: именно энергичные действия Иванова во многом предопределили исход встречи. В дебюте форвард застал врасплох воспитанника питерского футбола, а ныне голкипера читинцев Дьяконова ударом из-за пределов штрафной площади. А в середине второго тайма Иванов завершил красивый сольный проход по правому флангу выверенной подачей на дальнюю штангу, где вышедшему на замену Григорьеву оставалось только подставить ногу 2:0. А на последней минуте игры Васильев, опять-таки после сольного рейда, поставил победную точку. Кроме трех мячей в активе у хозяев поля оказались два удара в перекладину и один - в штангу. А у читинцев оба тайма активен был только Галимов, но его удары были либо неточны, либо мяч становился добычей Бирюкова.

ЛОКОМОТИВ НН - АНЖИ - 3:0 (2:0)

Голы: Майоров, 19 (1:0). Гарин, 36 (2:0). Тимофеев, 61 (3:0).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д. Быстров, Тимофеев, Майоров (Клонцак, 68), Татарчук, Кашенцев, Власов, Герасимов (Рапейко, 60), Гарин.

"Анжи" (Махачкала): Липоски (Полынский, 20), Жукаускас, Саидахмедов, Лесун, Синичин, Вершинин (Рамазанов, 46), Жаринов, Сирхаев, Адиев, Костюк, Маркаров (Баматов, 58).

Наказания: Жукаускас, 66 (предупреждение).

Судья: Иванов (Москва).

2 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Как и ожидалось, в "Локомотиве" появились новые дозаявленные игроки - Майоров из Минска и вернувшийся в команду Герасимов.

Пополнение оказалось кстати. После того как сбили метрах в 23 от ворот гостей Татарчука, Майоров вызвался пробить штрафной. Это у него вышел на славу: мяч влетел в верхний угол ворот, чиркнув о штангу.

Ну а закрепил успех нижегородцев Гарин, который в последних матчах исправно забивает голы. После комбинации партнеров он оказался в нужном месте. А вот Кашенцев, оставшись с глазу на глаз с голкипером на исходе первого тайма, сплоховал.

Зато Тимофеев после перерыва забил третий мяч. Железнодорожники могли добиться и большего, но их подводила неточность.

ФАКЕЛ - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Шмаров, 57.

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Прохоров, Макаров (Тимашов, 68), Елсуков (Васильев, 60), Неучев, Шмаров, Семин, Жеваченко.

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Дзюбенко, Жуков (Вишневский, 65. Паземов, 80), Ахиджак, Лемешко, Агеев, Себелев (Кудинов, 83).

Наказания: Ахиджак, 64. Семин, 78. Неучев, 85 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

2 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 300 зрителей (вмещает 30 000). 24 градуса.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

"Томь" показала себя весьма крепким коллективом, который, избрав оборонительную тактику, при каждом удобном случае остро контратаковал. Однако голевых моментов до перерыва сибирякам создать не удалось. Дальний выстрел Харламова и неплохой удар Агеева головой голкипер "Факела" Лайзанс отразил без труда. Хозяева активностью не отличались, хотя и были ближе к успеху. Жеваченко и Шмаров имели реальнейшие возможности открыть счет, но вратарь гостей Писанко свою команду выручил.

После перерыва воронежцы стали действовать немного острее. На 57-й минуте Шмаров вовремя откликнулся на навесную передачу Алексея Морозова и головой точно пробил в угол. После этого гости попытались сравнять счет, но в завершающей стадии атак им постоянно чего-то не хватало. Одержав победу, "Факел" вселил некоторые надежды в сердца совсем было разуверившихся в его возможностях болельщиков.

МЕТАЛЛУРГ - ИРТЫШ - 2:1 (2:1)

Голы: Меньшиков, 3 (1:0). Данилов, 18 (1:1). Сергеев, 23 (2:1).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Тркуля, Растегаев, Бугаков, Ванжула, Ловре (Кляевич, 80), Богданов, Семенов, Полстяное, Меньщиков, Сергеев (Попов, 86).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Алфимов, Емельянов, Поршнев, Захаров (Никитенко, 83), Близнюк, Осипов, Данилов, Кондрацкий, Раздрогин, Мулашев.

Наказания: Емельянов, 70. Тркуля, 76. Ловре, 77. Раздрогин, 83 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

2 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 22 000). 24 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Чуть ли не первая атака "Металлурга" оказалась результативной. Защитники омичей на удивление беспечно отнеслись к рывку Меньщикова по центру, а голкипер Игошин явно не рассчитывал, что удар у капитана "Металлурга" получится настолько точным - мяч от штанги влетел в сетку. Легко поведя в счете, липчане несколько ослабили бдительность, позволив Данилову беспрепятственно пробить с линии штрафной площади. Однако ничейный результат продержался всего пять минут. После розыгрыша углового отменно выбрал позицию и пробил головой Сергеев. В дальнейшем все попытки "Иртыша" перехватить инициативу ни к чему не привели. А вот игроки "Металлурга" были более изобретательны в атакующих действиях и не один раз могли забить, но счет не изменился.

КУБАНЬ - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: Крячик, 71.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Кураев, Туренко, Денисов, Великодный, Горелов (Тасенко, 40), Шипулин, Пинчук (Крячик, 43), Саркисов (Базаев, 46), С. Лысенко.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Галиев, Дьячков (Тихонов, 61), Филиппов, Ст. Лысенко, Зайнутдинов (Садыков, 64. Макаров, 72), Кузьмичев, Минвалиев.

Наказания: Денисов, 10. Ст. Лысенко, 22. Туренко, 48. Дьячков, 53. С. Лысенко, 87 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

2 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей (вмещает 17 000). 30 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

В первые полчаса матча соперники в созидании не преуспели. А вот в последние четверть часа тайма активизировались и обменялись острейшими моментами. Вначале Саркисов, оказавшись с глазу на глаз с Кляшторным, не сумел его переиграть, а затем Кузьмичев хлестко пробил из-за пределов штрафной, но мяч угодил в штангу.

После перерыва с появлением на поле Крячика и Базаева, обладающих отменными скоростными качествами, краснодарцы методично стали нагнетать напряжение у ворот "Рубина" и сумели прорвать насыщенную оборону. Туренко мощно пробил метров с 25, мяч угодил в защитника и отскочил к Крячику, который на мгновение опередил выскочившего из ворот голкиперами протолкнул мяч в нижний угол. Похоже, "Кубань" медленно, но верно выбирается из кризиса: в последних шести матчах команда набрала 14 очков.

ДРУЖБА - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1 (1:1)

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Голы: Седов, 13 (1:0). Сальников, 40 (1:1). Калешин, 54 (2:1). Петренко, 81 (3:1).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Уваров, Хуако, Большаков, Воронин (Гублия, 75), Калешин, Седов (Филиппов, 80), Комличенко (Аутлев, 63), Петренко.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Майборода, Сальников, Фещенко (Евсеев, 46), Дубровских, Боровик (Якименко, 75), Нежелев, Семянов (Пятикопов, 63), Егоров, Никитин.

Наказания: Егоров, 29. Седов, 35. Калешин, 37. Никитин, 49. Большаков, 49. Хуако, 70 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Москва).

2 июля. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 32 градуса.