Газета Спорт-Экспресс от 3 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 июля 1998

3 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Матч № 58

1/4 финала

БРАЗИЛИЯ - ДАНИЯ. 23.00

ОРТ - 00.00

EUROSPORT - 02.00

БОЛЬНОЕ КОЛЕНО РОНАЛДО ТРЕВОЖИТ ВСЮ БРАЗИЛИЮ

Борис БОГДАНОВ

из Озуар-ля-Феррьер

Лучший футболист мира Роналдо появился на поле стадиона в Озуарля-Феррьер, где проводила очередную тренировку сборная Бразилии, вместе с остальными. Но сразу обратил на себя внимание тем, что на ногах у него были не бутсы, как у всех, а кроссовки. Было заметно, что во время разминки Роналдо испытывает некоторые трудности при выполнении упражнений на растяжку, а когда началась игра, он вообще остался в стороне. Вместо работы в общей группе 9-й номер сборной Бразилии в паре с тренером по физической подготовке Маркусом Тейшейрой принялся неспешной трусцой наматывать круги по стадиону - к бурному восторгу многочисленных поклонниц, получивших шанс лицезреть вблизи своего кумира.

Руководство бразильской сборной, однако, особой радости от происходящего не испытывало. Как сообщил журналистам старший тренер по физической подготовке Паулу Пайшау, Роналдо был освобожден от общей тренировки из-за болей в правом колене, которые беспокоят его на протяжении всего турнира во Франции. По сведениям бразильских коллег, в замке Гранд-Ромэн, где живут бразильцы, Роналдо тоже тренируется по индивидуальной программе, работая в основном в тренажерном зале.

Проблемы с коленом начались еще в "Интере". Пайшау не считает ситуацию внушающей тревогу и говорит, что ее вообще можно было бы избежать, будь у Роналдо время отдохнуть перед чемпионатом мира. Марио Загалло тоже постарался успокоить репортеров:

- Роналдо был освобожден от сегодняшней тренировки в профилактических целях. Если есть возможность поберечь его, то почему бы этого не сделать? Главное - чтобы он был в форме к матчу. С датчанами Роналдо играть будет, как и все остальные: изменений в составе мы не планируем.

Репортажи из лагерей сборных Италии, Франции и Бразилии - стр. 2 - 3