Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Матч № 9

"РЕКОРД" ХА СЕК ЧЖУ ПРИВЕЛ КОРЕЙСКУЮ КОМАНДУ К ПОРАЖЕНИЮ

Группа Е

КОРЕЯ - МЕКСИКА - 1:3 (1:0)

Голы: Ха Сек Чжу, 28 (штрафной) - 1:0. Пелаес, 51 - 1:1. Эрнандес (Рамирес), 74 - 1:2. Эрнандес (Бланке), 84 - 1:3.

Наказания: Ли Мин Сун, 20. Ордиалес, 26. Гарсия Аспе, 27 (предупреждения). Ха Сек Чжу, 30 (удаление).

Первый тайм - 48:47.

Второй тайм - 45:06.

Всего - 93:53.

Судья: Бенке (Австрия).

13 июня. Лион. Стадион "Жерлан". 39 133 зрителя (вмещает 44 000).

ГОЛЫ

ХА СЕК ЧЖУ - 6,0 (л, д), ПЕЛАЕС - 5,5 (п,ш), ЭРНАНДЕС - 6,0 (п, ш), ЭРНАНДЕС - 6,5 (п,ш)

СУДЕЙСТВО

Понтер БЕНКЕ - 6,5

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА. Версия "СЭ"

ЛИ САН ЮН - ЭРНАНДЕС

КАК ГЕРОЮ СТАТЬ ИЗГОЕМ

Новое судейское правило ФИФА, карающее подкат сзади красной карточкой, нашло свою первую жертву и существенно повлияло на весь ход игры. Причем удаление корейского полузащитника Ха Сек Чжу стадо своеобразным мировым рекордом: впервые на первенстве мира был наказан красной карточкой футболист, минуту назад забивший гол!

Да, только что Ха Сек Чжу был героем. После выполненного им штрафного удара метров с 30 от ворот мексиканцев мяч задел голову защитника Дуилио Давино, изменил направление полета и юркнул в самый уголок ворот Хорхе Кампоса. В абсолютно равной игре (мексиканцы чаще владели мячом, зато корейцы отвечали быстрыми и опасными контратаками) азиаты повели в счете. И вот тут тот же Ха Сек Чжу в абсолютно безобидной ситуации в центре поля срубил сзади Хесуса Рамиреса и был изгнан с поля австрийским судьей Понтером Бенке.

Забегая вперед, скажем, что если до середины второго тайма выносливые корейцы все же умудрялись играть с мексиканцами на равных, то на последние минуты их не хватило, и Луис Эрнандес дважды реализовал численное преимущество.

- Я сомневаюсь, что это нарушение действительно тянуло на красную карточку. Может быть, на желтую, скажет после матча наставник сборной Кореи Бум Кун Ча, самый известный в истории этой страны форвард, вдоволь поигравший в немецких клубах "Айнтрахт" и "Байер". - Конечно, накануне чемпионата я предупреждал своих игроков о новых наказаниях ФИФА за подкат сзади. Поэтому почувствовал себя отвратительно, когда Ха так сыграл. В той ситуации ему нужно было быть спокойней.

Удивительно, но оставшись вдесятером, азиаты продолжали тревожить экстравагантного Кампоса опасными вылазками к его воротам. Перед перерывом К° Чжон Су нанес дальний, фантастический по силе удар точно в створ, но Кампос спас свою команду. Ответный гол мексиканцев на 51-й минуте был довольно нелогичным: вышедший на замену полузащитник Рикардо Пелаес первым успел к метавшемуся в корейской штрафной мячу и вогнал его в сетку. А затем на 74-й и 84-й минутах дважды отличился Эрнандес. Теперь на счету лучшего со времен Уго Санчеса бомбардира мексиканской сборной 20 голов.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ МЕКСИКАНЦЕВ В ЕВРОПЕ

Итог матча двух аутсайдеррв группы примечателен с нескольких точек зрения. Прежде всего это была первая победа мексиканцев на чемпионатах мира, проходящих в Европе, хотя они уже в одиннадцатый раз участвуют в финальной стадии мирового первенства и по этому показателю превосходят Францию, Голландию, Англию! На своих предыдущих чемпионатах сборная Мексики одержала семь побед - и все на турнирах, проходивших на Американском континенте.

Корейцев тоже можно назвать старожилами мировых первенств: они пять раз выходили в финальную стадию - больше, чем какая-либо другая азиатская команда. Но до сих пор не выиграли там ни одного матча. Поражение от мексиканцев стало 9-м в 12 матчах сборной на главном футбольном турнире планеты. В этом отношении северные корейцы превосходят южан. В 1964 году товарищ Ким Ир Сен захотел, чтобы сборная его страны стала чемпионом мира по футболу, и отправил 50 лучших футболистов КНДР на 2-летний сбор в горы. И на чемпионате мира-66 северокорейцы сенсационно обыграли итальянцев - 1:0. Возможно, Анатолию Бышовцу, который уже работал консультантом сборной Кореи, стоит вспомнить об опыте северокорейских коллег, если он примет предложение возглавить сборную этой страны после чемпионата мира.

Кстати, в матче между Мексикой и Кореей еще один футболист пытался установить (и, похоже, установил) мировое достижение. Трижды за время встречи мексиканский нападающий Куатемок Бланко использовал хитроумный финт из арсенала дворового футбола: зажав мяч между ногами, он пробрасывал его вперед между двух защитников и уходил от их опеки. По наблюдениям обозревателей отдела футбола "СЭ", подобный обыгрыш до этого ни разу не встречался в матчах на высшем уровне. Возможно, футболисты избегали применять этот прием, опасаясь, что он будет расценен арбитрами, как задержка мяча. Интересно, что думает по поводу финтов Бланко судейский комитет ФИФА?

ПЕЛАЕС МЕЧТАЕТ О МИРОВОМ ЗОЛОТЕ

На послематчевой пресс-конференции в основном говорили опять-таки об удалении Ха Сек Чжу.

"Эта красная карточка стала психологическим ударом для нашей команды, сказал Бум Кун Ча. - Она расстроила всю игру. Во втором тайме наши футболисты устали, и когда мексиканцы сравняли счет, я уже мечтал о ничьей. Жаль, что мы ее не добились".

"Мы приехали на турнир с мечтой выиграть чемпионат мира, - говорил автор первого ответного мяча в ворота корейцев Рикардо Пелаес. Мы настроены побеждать даже в тех матчах, в которых нам будет очень трудно это сделать".

"Сегодняшняя победа это первый шаг, и весьма солидный, - вторит игроку наставник мексиканцев Мануэль Лапуэнте. - Все мои ребята показали класс и характер".

Кстати, в Мехико после этой игры была очень бурная ночь. Тысячи людей вышли на улицы праздновать победу, и, по сообщениям информационных агентств, праздник, как часто это бывает, перерос в пьяные бесчинства. Около 20 человек получили повреждения, более десятка хулиганов арестовано.