Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ТУНИСЦЫ АУТСАЙДЕРАМИ БЫТЬ НЕ НАМЕРЕНЫ

ТУНИС - УЭЛЬС - 4:0 (2:0)

Голы: Бен Юнес, 19 (1:0). Бадра, 28 (2:0). Жабаллах, 69 (3:0). Бадра, 83, с пенальти (4:0).

Тунис: Эль-Уаер, Бадра, Шушан (Жабаллах, 46), Клэйтон (Бен Ахмед, 64), Х. Трабелси (Табет, 46), С. Трабелси, Годбан (Буазизи, 46), Шихи, Селлими (Мелки, 70), Суайя (Бейя, 46), Бен Юнес (Бен Слиман, 46).

Уэльс: Марриотт, Реди, Коулмен, Грин, Эдварде, Пембридж, Беллами (Ховард, 63), Хартсон, Сондерс (Дженкинс, 79), Троллоп, Сэведж.

Судья: Бен Дада (Алжир).

6 июня. Тунис. 20 000 зрителей.

Наконец-то пошла игра и у сборной Туниса, которой отводили роль одного из аутсайдеров. Конечно, сборная Уэльса - далеко не самая сильная на европейском континенте, но и ей надо суметь забить четыре безответных мяча. Для тунисских болельщиков, живущих ностальгическими воспоминаниями о команде 20-летней давности, которая наделала переполох зрелищной и изобиловавшей техническими изысками игрой на ЧМ-78, засветил проблеск надежды: а вдруг во Франции произойдет нечто подобное? Во всяком случае, англичанам - первым соперникам Туниса по группе - теперь следует насторожиться. Начало разгрому положил Имад Бен Юнес. Гол был курьезным: удар по воротам Эндрю Марриотта готовился нанести Адель Селлими. Но лучший бомбардир тунисцев пытался сделать это покрасивее - пяткой. В результате мяч у него с ноги слетел, и это дезориентировало вратаря валлийцев. Подоспевший Бен Юнес без особого труда послал его в сетку.

Тунисский страж ворот Шокри Эль-Уаер почти не имел работы. Его же визави пропустил на 28-й минуте второй гол. Халед Бадра прошел с мячом с центра поля и выстрелил с 25 метров.

Во втором тайме пришла очередь отличиться Сабри Жабаллах. Он подставил голову на навес с углового, выполненного Жозе Клэйтоном, - 3:0. А на 83-й минуте Пол Троллоп сыграл рукой в своей штрафной площади, и Бадра выиграл у Марриотта дуэль с 11-метровой отметки - 4:0.