Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ ТИХОНОВА В КУБКЕ СТАЛ ЗОЛОТЫМ

ВОЗВРАЩАТЬ ТРОФЕЙ ОБЛАДАТЕЛИ НЕ СПЕШИЛИ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Лужников

Словно по заказу, ко дню финала Кубка России в Москве установилась по-настоящему футбольная погода. И для "Спартака", и для "Локомотива" этот матч стал первым в обновленных Лужниках, хотя у обеих команд связано с этим стадионом немало приятных воспоминаний. Здесь спартаковцы в 92-м выиграли последний Кубок СССР, а в 94-м - Кубок России. "Локомотив" в свой актив вправе занести победу над "Спартаком" на лужниковской арене в первом круге чемпионата-95, когда подопечные Юрия Семина одолели красно-белых со счетом 2:1.

Нельзя не вспомнить и о том, что "Локомотив" - двукратный обладатель Кубка России, и до вчерашнего дня серебряный трофей хранился в офисе клуба.

В 11.00 в Лужниках состоялось совещание по вопросам проведения финального матча, в котором. участвовали президент ПФЛ Николай Толстых, комиссар матча Сергей Куликов и инспектор Виталий Артемьев. Команды-соперницы представляли Александр Хаджи и Владимир Коротков. Спартаковец Хаджи спросил у Короткова: "Когда вы привезете Кубок?" На что Короткое шутливо ответил: "А ему и у нас неплохо".

Шутки шутками, но обе команды отнеслись к финалу очень серьезно. Известно, какой неуступчивый характер и у "Спартака", и у "Локомотива". Кубковый, одним словом, характер. И это предвещало незаурядное зрелище.