Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенные матчи

УРАЛАН - РОТОР - 2:1

ШЕВЧЕНКО НАНОСИТ ПРОКОПЕНКО ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

УРАЛАН - РОТОР - 2:1 (0:0)

Голы: Игнатьев (Яшкин, Аксенов), 67 - 1: 0. Веретенников, 84 (штрафной) - 1:1. Яшкин, 90 (штрафной) -2:1.

"Уралан" (Элиста): Армишев - 6,0. Лухвич - 6,5. Царев - 6,0. Литвинов - 6,5. В. Иванов - 6,0. Кормильцев - 5,0 (Яшкин, 30 - 7,5), А. Смертин - 6,0 (Бахтин, 63 - 6,0). Игнатьев - 7,0. Дурнев - 5,5 (Шуканов, 35 - 6,0). Д. Иванов - 6,0. Аксенов - 6,0. Запасные: Петросянц, Щиголев, Осколков, Саморуков.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук - 6,0. Шмарко - 6,0. Осипов - 5,5 (Зернов, 69 - 6,0). Кривов - 6,5. Беркетов - 6,0. Борзенков - 6,0. Зубко - 6,0. Тищенко - 6,0 (Бурлаченко, 46 - 5,5). Веретенников - 6,5. Есипов - 6,0. Абрамов - 6,0 (Олеников, 68 - 5,5). Запасные: Дуров, Чичкин, Бородин, Смирнов.

Наказания: Осинов, 49. Бахтин, 83 (предупреждения).

Угловые: 5 - 4 .

Удары (в створ ворот): 14 (5) - 11 (6).

Судьи: Тихомиров. Чеботарев, Пышкин (все - Москва).

7 июня. Элиста. Стадион "Уралан". 7500 зрителей (вмещает 6500). 28 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Элисты

Элисте жарко, ни ветерка, душно. Кажется, что вот-вот начнет плавиться асфальт. Впрочем, в день игры солнце чуть умерило свой пыл и было не столь безжалостным, как накануне.

Волжане, прилетевшие в столицу Калмыкии чартером, домой возвращались на автобусе. Оказывается, после 21.00 улететь куда-либо из степной республики невозможно - аэропорт уже закрыт. А выходить на поле раньше 7 вечера в летней Элисте - безумие. Здесь лучше начинать матч еще на час позже, да вот регламент запрещает.

Уже за 40 минут свободных мест на стадионе, вместимость которого явно маловата, за исключением сектора для фанатов "Ротора" не осталось. Люди даже оседлали холм, возвышающийся над ареной элистинской команды. Причем, чтобы обосноваться там, тоже надо было прийти заранее. В итоге на этой импровизированной трибуне собралось никак не меньше 2 тысяч. Люди сидели и на противоположном пригорке, заняли все проходы, стояли за воротами...

И вся эта людская масса тепло встретила президента "Ротора" Владимира Горюнова. Здесь помнят, что соседи-волгоградцы очень выручили бездомный на старте чемпионата "Уралан", и вряд ли забудут. Так что открытие сезона в Элисте получилось очень симпатичным, кратким и запоминающимся.

Вскоре после того, как Тихомиров дал свисток к началу игры, Аксенов (кстати, волгоградец) бил с хорошей позиции - "Ротор" выручил Шмарко, в броске ногой парировавший летевший в угол мяч. А затем пошел динамичный футбол, не оставлявший никого равнодушным. Элистинские болельщики, неизбалованные зрелищами, не только искренне радовались каждому удачному действию своей команды, но и отдавали должное гостям.

Ближе к середине первого тайма "Ротор" прочно взял под свой контроль центр поля. Веретенников и Кривов расположились чуть сзади Зубко, а Тищенко и Осинов явно переигрывали Смертина и Кормильцева. Последний вообще чувствовал себя очень неуютно, грешил ошибками и был заменен.

Волгоградцы могли воплотить свое территориальное преимущество в гол, когда защитники "Уралана" прозевали выход Веретенникова, но тот послал мяч выше цели. А через минуту уже волжан выручил Захарчук. Быстрая контратака хозяев - и передачу еще одного уроженца Волгограда, Дмитрия Иванова, замкнул Лухвич. Его удар головой в упор голкипер "Ротора" парировал с немалым трудом. Шевченко вскоре пришлось сделать еще одну замену - с поля ушел захромавший Дурнев. А игра все больше стала напоминать те, что называют "до гола".

И он едва не состоялся перед перерывом. Зубко бил головой, завершая комбинацию с участием Веретенникова и Абрамова - элистинцев спас Армишев, кончиками пальцев дотянувшийся до мяча.

После перерыва "Уралан" явно прибавил, и его настойчивость в итоге была вознаграждена. Первый тол на обновленном стадионе получился на загляденье. Игнатьев заработал штрафной у места, где сходятся линии ворот и штрафной. Яшкин закрутил мяч в район 11-метровой отметки, Аксенов перепрыгнул всех и сбросил его под удар Игнатьеву, который у того получился потрясающим - с лета, хлесткий, в самый угол.

Последние 15 минут игры зрители стали свидетелями прекрасного спектакля под стать матчам лучших европейских чемпионатов. Сначала Кривов заработал штрафной, и Веретенников своим фирменным ударом уложил мяч в самый угол ворот - 1:1. Но у элистинцев нашелся человек, способный сделать то же самое. Гости сфолили на Яншине, и он сам с блеском исполнил штрафной, так перебросив мяч через "стенку", что у Захарчука не было ни малейшего шанса отбить, его - 2:1. У "Ротора", начавшего с центра, была возможность спасти матч, однако Зернов пробил выше ворот, и 'Тихомиров тут же дал финальный свисток. Надо было видеть, как ликовал народ, празднуя первую победу своей команды в родных стенах в высшем дивизионе!

БАЛТИКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0

ДОЛМАТОВ УСТУПАЕТ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

БАЛТИКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Силин, 81 -.с пенальти.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,0. Силин - 6,0. Седнев - 4,0. Яблонский - 6,0. Даев - 6,0. Б. Аджинджал - 6,0. Навоченко - 5,5. Р. Аджинджал - 5.5 (Низовцев, 67 - 6,5). Степин - 6,0. Марцун - 5,0 (Буйткус, 46 - 6,5). Федьков - 5,0 (Визенок, 57 - 5,0). Запасные: Овсянников, Касторный, Горбачев, Саная.

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский - 6,0. Шкурин - 5,0. Лепик - 6,5 (Курдюмов, 88 - б/о). Степушкин - 6,0. Демин - 5,5. Момотов - 4,5. Гордиюк - 5,5. Камнев - 6,5. Морозов - 5,0 (Берадзе, 71 - 5,5). Спандерашвили - 5,5. Бурдин - 5,5 (Попов, 58 - 5,5). Запасные: Догузов, Бельков, Володин.

Наказания: Марцун, 19. Лепик, 24. Гордиюк, 52. (предупреждения). Шкурин, 88. Визенок, 88. Седнев, 90 (удаления).

Угловые: 5 - 8 .

Удары (в створ ворот): 6 (1) - 10 (3).

Судьи: Жафяров. Французов (оба - Москва). Ярыгин (Йошкар-Ола).

7 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 18 900 зрителей (вмещает 18 500). 28 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Калининграда

Этот матч был вынесен из 13-го тура, поскольку 21 июня "Балтика" в рамках Кубка Интертото будет принимать дома болгарский "Спартак" из Варны. Сразу после встречи с "Торпедо", в которой калининградцы взяли очко, наставник "Балтики" Леонид Ткаченко в сердцах воскликнул: "С кем мы будем играть против "Черноморца"! У меня останется только 12 человек", и выразил недовольство решением ПФЛ назначить игру именно на 7 июня, поскольку в этот день проводятся матчи национальных сборных. Однако по этой причине "Балтика", потеряла Лишь Баранова, а "Черноморец" - Вячеслава Геращенко, уехавших в сборную Белоруссию. Зато у хозяев вернулись в строй травмированные Беслан Аджинджал и Навоченко, а еще один лидер "Балтики" Низовцев был заявлен в запас. Что касается гостей, то у них по разным причинам отсутствовали опытные Майоров и Березнер, а еще один ключевой игрок - Альберт Догузов не попал в состав из-за травмы.

Для "Балтики", наверное, нет более неудобного соперника, чем "Черноморец". Калининградцы до этого еще ни разу не побеждали своего соперника - 3 поражения, 5 ничьих и отрицательная разница мячей. Новороссийцы и на этот раз заслуживали как минимум ничьей. Гости уверенно вели игру, не отсиживаясь у своих ворот, и по голевым моментам превзошли хозяев. Один только Камнев трижды промахивался из выгодных ситуаций. Очень хорош был на левом фланге Лепик, который явно переигрывал там Степина. Беда черноморцев заключалась в том, что они никак не могли попасть в створ ворот. И за исключением опасного удара Попова, голкиперу "Балтики" Помазуну больше продемонстрировать свое мастерство было не на чем.

Хозяева провели далеко не лучший матч, особенно не получился у них первый тайм, в котором "Балтика" лишь однажды побеспокоила молодого голкипера "Черноморца" Усминского. Это произошло на 30-й минуте, .когда ошибка Демина привела к тому, что Руслан Аджинджал оказался с мячом прямо по центру ворот, но его удар цели не достиг. В атаке балтийцам явно не хватало агрессивности. И если Силин еще как-то пытался обострить игру, то его напарник Федьков был совсем незаметен. Не случайно после перерыва вместо него на поле вышел Визенок, а действовавшего с ошибками Марцуна заменил Буйткус.

Эти две замены оказались на редкость удачными. Буйткус просто смял правый фланг обороны "Черноморца", и тем самым завел своих партнеров. Однако время шло, а голевых моментов у ворот Усминского не возникало. Четверка линейных защитников гостей Шкурин, Демин, Момотов и Гордиюк уверенно справлялась с атаками соперника. Надежно действовал и вернувшийся после травмы Степушкин, который занял позицию "волнореза". Через него начиналось большинство атак черноморцев.

С середины второго тайма пошел открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Дважды в течение 5 минут к нему были близки гости, но удар Попова парировал Помазун, а Камнев в очередной раз послал мяч выше ворот. "Балтика" ответила серией опасных навесов, один из которых закончился для "Черноморца" плачевно. Момотов в штрафной площадке совершенно напрасно толкнул в спину Низовцева, когда тот готовился принята, мяч, и Жафяров указал на 11-метровую отметку, К неописуемому восторгу трибун пенальти четко реализовал Силин. "Черноморец" бросился отыгрываться, но максимум чего добились гости - это 3 подряд угловых.

К сожалению, на последних минутах у игроков стали сдавать нервы. Сначала за драку с поля были удалены Шкурин и Визенок, а через несколько секунд красную карточку получил Седнев.