Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 июня 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

С ГОМЕЛЬСКИМ РОССИЯ ВЕРНУЛАСЬ В МИРОВУЮ ЭЛИТУ

В субботу сборная России стала автором главной сенсаций первенства - в полуфинале наша команда нанесла поражение австралийкам, которых многие прочили в чемпионы. Как бы ни завершился вчера около полуночи финальный матч Россия - США, выступление команды Евгения Гомельского следует признать успешным - после целой серии неудач наша сборная вернула себе статус одной из сильнейших в мире.

0

Судьи: Ричардсон (Англия), Гласс (Уругвай).

6 июня. Берлин. Max Schmeling Halle. 4551 зритель.

Для сборной России австралийская команда была не просто соперником по полуфиналу ЧМ. Два года назад на Олимпиаде в Атлант? российский женский баскетбол получил первый шанс добиться мирового признания - надо было только обыграть Австралию и выйти в полуфинал. Однако тот матч желаемого результата не принес - в овертайме счастье и симпатии арбитров сопутствовали австралийкам.

Елена БАРАНОВА,нападающая сборной России: - В середине того матча мы вели около десяти очков. Но после нескольких несправедливых свистков команда дрогнула. Было очень много потерь, после быстрых прорывов из-под самого щита не забивали все - Женя Никонова, Ира Сумникова, Лена Пшикова, я. Мяч, словно издеваясь, раз за разом вываливался из кольца.

-Нынешняя сборная Австралии сильнее той, что выступала в Атланте?

- Слабее. Сейчас австралийки физически выглядят хуже. К Атланте они готовились целый год, к этому чемпионату - около двух месяцев. Так что в этом смысле мы с ними находимся в равных условиях.

В Атланте история взаимоотношений между Россией и Австралией только начиналась. В мае прошлого года накануне чемпионата Европы в Венгрии наша команда отправилась на Зеленый континент, где провела шесть контрольных матчей. В пяти встречах с первой сборной Австралии победили хозяйки, и лишь в игре с местной молодежной командой удача сопутствовала россиянкам. Так способна ли Россия вообще обыграть Австралию?

Кстати, сборная США, главный фаворит ЧМ, при подготовке к этому первенству провела 13 матчей и проиграла только один - команде Австралии. На чемпионате мира команда США пока не уступила никому. Без поражений шли и австралийки - до позавчерашнего дня. На предматчевой установке главный тренер россиянок Евгений Гомельский сказал, что сборная Австралии "похоронила" нашу команду еще до игры. Как оказалось, рановато.

ХУДАШОВА ВЕРНУЛАСЬ НЕ ЗРЯ

За несколько дней до четвертьфинального матча с Кубой центровая Елена Худашова, вернувшаяся в баскетбол после почти двухлетнего перерыва, сказала в интервью, что ее главная цель - доказать самой себе, что она еще на что-то способна. Именно поэтому она согласилась сыграть за сборную России на чемпионате в Германии. Матч с Австралией сомнений не оставил: Худашова вернулась не зря.

В первые минуты матча австралийская команда попросту не могла понять, как остановить центровую сборной России. Худашова успевала везде. В атаке отправляла в кольцо один мяч за другим, не забывая и о партнершах: на исходе пятой минуты сделала идеальную голевую передачу Барановой. В защите подбирала практически все мячи, не попадавшие в цель. В результате на девятой минуте сборная России ушла вперед - 21:12, а Худашова за это время успела собрать блестящую коллекцию - 8 очков и 7 подборов!

Елена БАРАНОВА: - Худашова очень здорово сыграла на подборе - все мячи забирала намертво. Лена вообще всегда умела выбирать позицию под кольцом.

Елена ПШИКОВА,нападающая сборной Poссии: Ha первых минутах мы очень хорошо защищались и при первой возможности старались бежать в быстрый прорыв. К тому же уверенно начали матч Худашова и Баранова (у обеих в итоге накопилось по 14 подборов), и вся команда в атаке старалась играть на них.

КАК ПОБЕЖДАТЬ БЕЗ РАЗЫГРЫВАЮЩИХ

Отсутствие на чемпионате мира в составе сборной России Ирины Сумниковой сказывается едва ли не в каждом матче. Команды Испании, Кубы, наконец, Австралии, крупно уступая нашим, затем сравнивали счет именно из-за перепадов в нападении россиянок. Одна за другой шли неоправданные, порой глупые ошибки. Гомельский не раз сетовал на то, что на площадке нет "хозяйки, которая могла бы снабжать нападающих и центровых хорошими передачами". Намек понятен - нет Сумниковой. А в результате мяч разыгрывают Светлана Антипова и Ирина Рутковская, Наталья Засульская и Елена Баранова. И не их вина в том, что сборная России регулярно совершает по 15-20 потерь. К сожалению, эта проблема всего российского женского баскетбола, в котором попросту нет сильных разыгрывающих.

Светлана АНТИПОВА,разыгрывающая сборной России

- За время чемпионата вы успели привыкнуть к новому для себя амплуа?

- Боюсь, что нет. Но если уж принято решение сделать из меня разыгрывающую, мне волей-неволей приходится привыкать.

Потерь "на ровном месте" в матче с Австралией нашим удавалось избежать почти весь первый тайм. Зато в заключительные пять минут перед перерывом сборная России ошиблась шесть раз, и соперницам этого с лихвой хватило, чтобы выйти вперед - 23:24 за 7.37 до конца тайма, а шесть с лишним минут спустя и 32:36 - после попаданий Гриффитс. Лишь серия промахов австралийской команды и два точных броска Барановой и Худашовой (она поразила цель одновременно с сиреной) позволили восстановить равенство к концу 20-минутки.

ТРЕХОЧКОВЫЕ ПШИКОВОЙ ОБЕСПЕЧИЛИ РОССИИ "+16"

Для лучшего игрока чемпионата России-97/98 Елены Пшиковой чемпионат в Германии складывается по принципу "пан или пропал". На смену двум удачным играм с Китаем и Аргентиной пришел откровенный провал (во встрече с Японией Пшикова не участвовала). Прежнюю Пшикову все увидели только в четвертьфинале против Кубы, когда она на последних минутах реализовала пять штрафных из шести. И, наконец, настоящий бенефис во втором тайме с Австралией. Если бы не ее четыре точных трехочковых, боюсь, не видать сборной России финала. А так за 10 минут до финальной сирены получилось 60:44. Причем Пшикова набрала 14 из первых 24 очков нашей команды после перерыва.

Елена ПШИКОВА: - Перед матчем тренеры настраивали меня не бояться атаковать издали. И во втором тайме вдруг появилось какое-то чувство: я знала, что буду бросать и попадать.

Елена БАРАНОВА: - Мы ждали от Лены такой игры. Год назад, когда сборная проводила турне по Австралии, Пшикова редко бросала издали, и соперницы полагали, что трехочковые у нас любят выполнять Антипова, Рутковская и я. Поэтому активность Пшиковой явилась для них неприятным сюрпризом.

СО СКАМЕЙКИ КРИЧАЛИ: "ДЕРЖИТЕСЬ, КАК МОЖЕТЕ!"

Результат во втором тайме сделала стартовая пятерка сборной России. Первая замена (Марилова вместо Рутковской) была произведена только на 32-й минуте, вторая и последняя (Пшикова вместо Рутковской) - на 36-й. Баранова, Худашова и Антипова ни на секунду не покинули площадку.

В распоряжении Гомельского, конечно, были и другие баскетболистки. Однако ни Мария Степанова, ни Наталья Засульская, ни Евгения Никонова, на троих сыгравшие до перерыва всего 13 минут, в этот день усилить игру не смогли.

Светлана АНТИПОВА: - В такой ситуации тренеру, конечно, виднее. И я не имела никакого права попросить замены если играю, значит, в меня верят.

Елена БАРАНОВА: - В первом тайме замены неблагоприятно сказались на нашей игре. Зато во втором очень удачно вошла Марилова - сделала хорошую скидку, сама забила и очень грамотно водила мяч. В конце матча со скамейки нам кричали: "Держитесь, как можете! О следующей игре будем думать завтра.

РИСК ТРЕНЕРА ОКАЗАЛСЯ ОПРАВДАННЫМ

Рисковал ли Гомельский? Безусловно. Особенно на последних минутах, когда уставшие лидеры российской команды стали совершать потерю за потерей. Еще на 37-й минуте казалось, что для Австралии все кончено - 75:62, но за последующие полторы минуты россиянки умудрились пропустить 12 (!) очков, и "+13" превратились в "+2" - 76:74 после попадания Спорн. В отдельных эпизодах было заметно, что некоторые в нашей пятерке уже не в силах сделать лишний шаг, чтобы получить мяч или бросить по кольцу из более удобной позиции.

Елена БАРАНОВА: - Никакого страха я не ощущала. Понимала, что всплеск активности австралиек - временный. По-моему, они сами не верили, что могут сравнять счет. Нам надо было успокоиться и просто перевести мяч через центр поля. Когда это удавалось, соперницам оставалось только фолить.

Светлана АНТИПОВА: - Разница в 16 очков сыграла с нами злую шутку - слишком рано поверили в победу. Да и судьи порой стали не замечать откровенных нарушений. Главное было в этот момент не сдаться.

Надежда МАРИЛОВА,защитница сборной России: - Мы слишком сильно волновались. Плохую службу сослужило и ощущение близости победы, хотя всем известно, что игра заканчивается только с финальной сиреной. Очень хотелось, чтобы все побыстрее закончилось. А время к сожалению, тянулось слишком медленно.

Ирина РУТКОВСКАЯ,защитница сборной России

-Во время матча не вспоминали о поражении в Атланте?

- Я не забывала о нем ни на минуту. Ведь в той игре нас откровенно "засудили", и очень хотелось доказать всем, что мы умеем играть в баскетбол и способны побеждать и сильного противника.

Да, Гомельский рисковал, но выстоял. И победил. За полторы минуты до сирены Рутковская прервала полосу невезения двумя штрафными. Затем Баранова выбивает мяч из рук Тиммс. Австралийкам остается только фолить, и Рутковская вновь неумолима 80:74. А когда за 0.23 до конца очередь выполнять штрафные дошла до Худашовой, олимпийская чемпионка Барселоны не оставила соперницам шанса на спасение - 82:76.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,главныйтренер сборной России: - Я благодарен девчонкам. Многие из них сегодня провели свой лучший матч на чемпионате.

0

Судьи: Судек (Словакия), Заеланос (Греция).

6 июня. Берлин. Max Schmeling Halle. 4 551 зритель.

Бразильская команда смогла противостоять американкам только в первом тайме. За 4.45 до перерыва перевес южноамериканской сборной даже достиг десяти очков - 27:37, однако удержать преимущество теперь уже бывшим чемпионкам мира оказалось не под силу. В начале второго тайма разыгралась Лайза Лэсли (10 очков за пять с половиной минут), и на 30-й минуте стало ясно, что соперником России в финале станет сборная США - 67:57.