Газета Спорт-Экспресс от 4 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ЦСКА - ТЮМЕНЬ - 3:1

КУЛИК ЗАБИВАЕТ В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ ПОДРЯД

ЦСКА - ТЮМЕНЬ - 3:1 (1:1)

Голы: Семак, 23 - 1:0. Гончаров, 45 - 1:1. Корнаухов, 78 - с пенальти - 2:1. Кулик, 90 - 3:1.

ЦСКА: Новосадов - 5,5. Кузнецов - 6,0 (Бабенко, 46 - 6,0). Варламов - 5,5. Боков - 5,5. Семак - 6,5. Минько - 6,0. Хомуха - 6,0. Гришин - 6,0. Герасимов - 5,5 (Филиппенков, 59 - 6,5.). Кулик - 6,5. Щеголев - 5,5 (Корнаухов, 72 - 6,0).

Запасные: Куличенко, Сенников, Кутепов, Савельев.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 5,5. Асадов - 5,0. Бородкин - 5,5. Клестов - 5,0. Подпалый - 5,5 (Бушманов, 86 - б/о). Маслов - 5,0 (Потыльчак, 28 - 5,0). Гончаров - 6,0. Фишман - 5,0. Долбоносов - 5,0. Егунов - 5,5. Цуканов - 5,0.

Запасные: Качмазов, Грехов, Соколовский.

Наказания: Бородкин, 10. Фишман, 19. Клестов, 29. Асадов, 84 (предупреждения). Фишман, 89 (удаление).

Угловые: 12 - 1.

Удары (в створ ворот): 20 (11, 1 - штанга) - 4 (2, 1 - перекладина).

Судьи: Н.Иванов. Лапочкин, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

3 июня. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 7500 зрителей (вмещает 10 500). 19 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

В прошлом году "Тюмень" выиграла в гостях всего два матча, причем последний не у кого-нибудь, а у ЦСКА - с разгромным счетом 3:0. Но нынешняя "Тюмень" - бледная тень прошлогодней. Сейчас эта команда столь очевидный аутсайдер, что поневоле возникает вопрос: зачем она в прошлом году столь отчаянно отстаивала место в высшей лиге? Футбол в Тюмени уже давно никому не нужен, а финансовое положение клуба отчаянное. Уж лучше бы в высшем дивизионе остался воронежский "Факел", на матчи которого и сейчас приходит по 20 тысяч болельщиков.

После той памятной победы над ЦСКА в начале сентября сибиряки из 17 матчей выиграли лишь один. В восьми гостевых встречах взяли одно очко, да и гол забили единственный, и то на нейтральном поле - в Волгограде - в ворота "Уралана". О чем можно говорить, если, пожалуй, только два игрока тюменцев могли бы сейчас играть в основном составе любой другой команды высшего дивизиона. Речь о 34-летнем либеро Подпалом и опорном полузащитнике Бородкине. Можно, конечно, добавить к ним и талантливого 20-летнего диспетчера Фишмана, но - по крайней мере в этом матче - он ничем себя не проявил.

Словом, ЦСКА должен был запрограммированно разгромить своего соперника в пух и прах. Однако форсировать события москвичи не спешили. Вперед они выставили лишь одного нападающего - Кулика, предельно насытив среднюю линию. Впервые на скамейке запасных у армейцев остался реактивный Филиппенков, а на позицию опорного полузащитника на пару с Кузнецовым тренеры выдвинули Щеголева. Перед ними расположился Семак, в который уже раз ставший самым полезным игроком команды. Именно Семак на 23-й минуте из ничего создал голевой момент, завершившийся взятием , ворот. Фирменным рывком он ушел от двух защитников и с линии штрафной вколотил мяч в дальнюю "девятку".

Этот гол придал армейцам (которые до этого, хоть и владели преимуществом, Масленникова практически не беспокоили) уверенности. Уже в следующие десять минут они создали два великолепных момента. Сначала Кулик должен был забивать после длинной передачи Кузнецова. Форвард москвичей принял мяч головой во вратарской тюменцев, но нанес удар ногой прямо в Масленникова. А чуть погодя кто-то из тюменцев выбил мяч из пустых ворот, когда он уже был готов пересечь линию.

Солнечная погода и три этих голевых момента настраивали армейских болельщиков на оптимистический лад, но последние пять минут тайма стали для них настоящим шоком. Сначала среди ясного неба грянул гром, затем засверкала молния, и зарядил сильнейший ливень. И тут же тюменцы, впервые потревожив Новосадова, сравняли счет. Асадов со штрафного угодил в штангу, а на добивание первым успел всеми забытый Гончаров. Удар он наносил уже по пустым воротам.

Во втором тайме ливень закончился, и игра приобрела тот же характер, что и в первой половине встречи. Армейцы, выпустив на замену второго форварда - Бабенко, а также Филиппенкова, заиграли даже острее. Но Бабенко, Кулик, Герасимов, Филиппенков и Семак упускали один момент за другим. Правда, при завершающем ударе им во многом мешало размокшее поле. Но моменты у них были такие, что не выиграть этот матч оказалось бы для армейцев крайне досадным. И на 78-й минуте красно-синие все же добились своего. Асадов на этот раз отличился уже со знаком "минус" - он снес в своей штрафной Филиппенкова. Бесспорный пенальти четко реализовал Корнаухов. Преимущество москвичей стало еще более очевидным. И после того как Хомуха попал в штангу, а Корнаухов пробил мимо ворот с двух метров, точку в матче поставил Кулик, который, между прочим, уже четвертый матч подряд не уходит с поля без забитого мяча.