Газета Спорт-Экспресс от 4 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

4 июня 1998 | Теннис

ТЕННИС

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

ОБИДЧИК САФИНА ВЫХОДИТ В ПОЛУФИНАЛ

Вчера третьим испанским полуфиналистом "Ролан Гаррос"-98 стал Алекс Корретха. Его соперником будет Седрик Пьолин - тот самый француз, который в четвертом круге обыграл Марата Сафина

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В полдень на Центральный корт вышли "посеянный" под 14-м номером испанец Алекс Корретха и бельгиец Филипп Девульф. Счет личных встреч соперников до вчерашнего дня был ничейным - 1:1, причем последний раз они встречались ровно год назад, в четвертом круге Открытого чемпионата Франции. Тогда в четырех сетах победил бельгиец, и это была сенсация, поскольку Девульф пробивался в основную сетку через квалификацию.

Первый сет поначалу проходил с преимуществом Девульфа, который вел 5:3 и в первых четырех геймах на своей подаче проиграл всего четыре очка. Своими сильными резкими ударами с задней линии бельгийцу довольно легко удавалось пробивать крепкую оборону соперника. Однако затем в его игре наступил явный спад. Несколько грубых ошибок у сетки - и Корретха отыграл подачу, сравняв счет - 5:5. Этот эпизод стал началом перелома в матче, поскольку огорчившийся Девульф проиграл и следующие два гейма. На сет-пойнте бельгиец в который раз рванулся вперед, но Корретхе удался красивый обводящий бэкхэнд кроссом - 7:5.

Во второй партии концовку сильнее провел испанец - 6:4. Эта неудача окончательно подкосила Девульфа, который в начале третьего сета снова потерял свою подачу - в итоге 6:3. Таким образом, за 1 час 50 минут Корретха впервые в карьере попал в полуфинал турнира "Большого шлема".

Другой вчерашний четвертьфинал, между Седриком Пьолином и марокканцем Хишамом Арази продолжался 3 часа 42 минуты. Победил Пьолин - 3:6, 6:2, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.