Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

1 июня 1998

1 июня 1998 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

МОСКВА. Все пять матчей суперфинальной серии пришлось провести для выявления чемпиона страны среди мужских команд высшей лиги.

Напомним, что вначале волгоградский "ЛУКОЙЛ-Спартак" в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" обыграл московских динамовцев - 7:6, затем в двух встречах в Волгограде разделил победы с гостями (4:5 и 8:7) и, наконец, при общем счете 2-1 прибыл в Москву отстаивать завоеванный в прошлом сезоне высший титул.

На четвертый поединок в бассейн "Олимпийского" пришло довольно много зрителей, которые стали свидетелями захватывающей борьбы. После первого нулевого периода во втором всплеск активности москвичей принес им заметное преимущество. На три точных броска динамовцев (Сергей Ивлев, Александр Ерышов, Сергей Евстигнеев) гости ответили лишь одним (Сергей Маркоч). Два оставшихся тайма прошли в равной борьбе и завершились миром - 1:1 (Константин Кравченко - Ирек Зиннуров) и 2:2 (Реваз Чомахидзе - 2 - Ирек Зиннуров, Дмитрий Стратан), что в итоге принесло вторую победу "Динамо" и равный счет в серии - 2-2.

В решающем субботнем матче москвичи не оставили волгоградцам никаких шансов - 6:3 (0:1, 3:1, 3:1, 0:0). После первого периода динамовцы проигрывали - 0:1 (Дмитрий Стратан), но чувствовалось, что в любой момент они могут взвинтить темп и перехватить инициативу, что вскоре и произошло. Героем ключевой игры стал нападающий москвичей Константин Кравченко, который три раза подряд с левого фланга успешно атаковал ворота волжан. К концу второго игрового отрезка неутомимый капитан "ЛУКОЙЛа-Спартака" Ирек Зиннуров в последний раз сократил результат до минимума - 3:2. А затем настал час Реваза Чомахидзе, который в третьем периоде сумел отличиться дважды. Его поддержал точным броском партнер по команде Илья Константинов. Волгоградцы вновь смогли ответить лишь голом Дмитрия Стратана. Заключительный отрезок матча соперники просто доигрывали. У вконец вымотанных волжан уже не было сил бороться, а москвичей результат игры вполне устраивал.

Итак, столичное "Динамо" в четвертый раз завоевало золотые медали чемпионов России. Впервые к этим наградам титулованный клуб привел нынешний главный тренер, неоднократный чемпион и призер мировых и европейских первенств, Олимпийских игр Майт РИЙСМАН.

- Я очень доволен, что наш изнурительный двухгодичный труд не пропал даром, - сказал по окончании встречи наставник чемпионов. - Думаю, было бы очень несправедливо, если бы золотые награды ушли от нас в Волгоград. А соперникам, которые выглядели в этих играх вполне достойно, пожелаю успешного выступления 5 - 6 июня в финале Кубка европейских чемпионов в Загребе.

Первым соперником российского экс-чемпиона будет итальянский клуб "Посиллипо" из Неаполя. Другую полуфинальную пару составили хозяева - хорватская команда "Младост" - и другой итальянский клуб, "Валтертосто" из Пескары, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ТЮЛЮБАЕВ.