Газета Спорт-Экспресс от 28 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 мая 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Первый этап. 1-й тур

ЗАСУЛЬСКАЯ СДЕЛАЛА ИЗ ХАЙСИ ПОСМЕШИЩЕ

Пяти минут оказалось вполне достаточно для Натальи Засульской, чтобы расправиться с китайской суперцентровой и предрешить исход встречи в пользу российской команды. Вместо того чтобы усилить игру китаянок, Хайся ее, наоборот, испортила, расписавшись в собственном бессилии.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ: "От игры Засульской я получил большое удовольствие. Она липший раз показала, что такое настоящий характер. В течение нескольких минут Наташа смогла принести немало пользы как в защите, так и в нападении".

Наталья ЗАСУЛЬСКАЯ,центроваясборной России: "Хайся сейчас в неважной форме, и мне не составляло особого труда обыгрывать ее один на один. Для этого необходимо было уводить китаянку от кольца, а потом за счет преимущества в скорости проходить к щиту".

Хайся и Засульская вышли на площадку сразу после минутного перерыва, взятого Гомельским. Китаянки тут же принялись снабжать передачами свою центровую, но та уже в первой атаке угодила под эффектный блок-шот Елены Худашовой. А потом, несколько раз получая мяч под плотной опекой, была вынуждена сразу же возвращать его обратно. Причем делала это китаянка довольно неумело - после одной из ее передач мяч ускакал за лицевую линию.

Под своим щитом неповоротливая Хайся также не блистала, позволяя Худашовой и Засульской практически беспрепятственно набирать очки. Характерный эпизод произошел на восьмой минуте: Засульская дважды подбирала мяч под чужим кольцом после своих промахов и с третьей попытки добилась-таки успеха, заработав еще и штрафной. Правила нарушила все та же Хайся.

Чтобы набрать все девять очков, Засульской, опека которой была поручена громадной китаянке, потребовалось 3 минуты 21 секунда. В середине тайма они одновременно отправились на скамейки запасных, и к этому моменту сборная России, набрав 13 безответных очков, ушла вперед - 12:21. Вскоре разрыв перевалил через 10-очковую отметку и ниже уже не опускался.

Хайся в матче больше участия не принимала - китайские тренеры предпочли поберечь ее для последующих встреч. Засульская же вернулась на площадку под занавес тайма, но смогла отыграть считанные минуты. После одной из атак сборной России она вдруг захромала и осталась стоять у линии штрафного броска на половине соперниц. Несколько секунд спустя она в полном одиночестве получила длинную передачу через всю площадку, но не смогла сделать и шага. Диагноз сомнений не вызывал - олимпийская чемпионка Барселоны подвернула голеностоп.

Наталья ЗАСУЛЬСКАЯ: "В тот момент я сильно испугалась, но, к счастью, травма оказалась несерьезной".