Газета Спорт-Экспресс от 28 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 1998

28 мая 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 26-й тур

БУБКА СТАЛ ОЧЕВИДЦЕМ ПЯТИ ГОЛОВ "ШАХТЕРА" В ОДНОМ ТАЙМЕ

Киевские динамовцы сделали очередной шаг к золотым медалям. Заслуживает добрых слов и "Шахтер", по сути, уже обеспечивший себе серебро чемпионата, но продолжающий играть с большим желанием. После уверенной победы в гостях над ЦСКА вряд ли теперь уступят кому-либо бронзу "Карпаты".

ДЛЯ ХЕТ-ТРИКА ПОЦХВЕРИИ ХВАТИЛО 15 МИНУТ

ШАХТЕР - НИВА - 5:0 (5:0)

Голы: Поцхверия, 11 (1:0). Поцхверия, 24 (2:0). Поцхверия, 26 (3:0). Штолцерс, 37 (4:0). Орбу, 42 (5:0).

Незабитый пенальти: Орбу, 20 - мимо.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Жуненко (Яскович, 65), Коваль, Селезнев, Орбу, Поцхверия, Зубов, Кривенцов (Петров, 61), Штолцерс (Тимощук, 61).

"Нива" (Тернополь): Никитенко, Мишенин, Первак, Кирлык, Бискуп, Фокин, Т.Капанадзе, Хоменко (Самардак, 41), Куть, Закотюк, А.Капанадзе.

Наказания: Закотюк, 21. Т.Капанадзе, 33. Кривенцов, 56 (предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

26 мая. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 10 000 зрителей (вмещает 42 000). 25 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Начало матча вроде бы не предвещало "Ниве" столь крупного поражения. И хотя "Шахтер" начал игру в своей обычной для домашних встреч агрессивной манере - первый удар метров с 25 нанес Кривенцов, и Никитенко в броске с трудом отвел угрозу своим воротам, - "Нива" тут же дала достойный ответ: Фокин, и тоже издали, посылал мяч под перекладину, и на сей раз уже Шутков вступил в игру. Зная неуступчивый характер "Нивы", можно было предположить, что и дальше матч будет проходить во взаимных выпадах соперников. Но подопечные Валерия Яремченко решили иначе и на своем настояли.

На 11-й минуте часто подключавшийся к атакам своей команды защитник Старостяк, находясь в районе центрального круга, сделал длинную передачу на Поцхверию. Никитенко, пытаясь предотвратить совсем нежелательное для него свидание с донецким форвардом, выскочил за пределы штрафной, однако борьбу за мяч Поцхверии проиграл.

Открыв счет, оранжево-черные, похоже, поймали кураж, который не покидал их до конца первого тайма. Если бы горнякам удалось реализовать хотя бы половину созданных голевых моментов - уже к перерыву счет был бы двузначным. Наиболее показательным примером "расточительности", которую позволяли себе хозяева поля, следует, наверное, считать удар Орбу с 11-метровой отметки выше ворот, право на который сам полузащитник и добыл - его сбили в штрафной. Горняков это, впрочем, ничуть не расстроило, и уже в следующей атаке счет был удвоен. Штолцерс, Кривенцов и Поцхверия устроили молниеносную перепасовку на подступах к штрафной "Нивы". В итоге Тоцхверия вновь оказался с глазу на глаз с Никитенко. Остальное было делом техники.

Едва тернопольские футболисты начали с центра поля, как все тот же Поцхверия заставил их в третий раз повторить эту неприятную процедуру. Очередной выход один на один с вратарем принес Поцхверии хет-трик, на который в общей сложности он затратил всего 15 минут! Словом, грузинский легионер как нельзя лучше доказал, что его вызов в сборную на матч с командой России вполне закономерен.

Затем наступил черед другого легионера - Штолцерса. Получив пас от Орбу, Андрей вошел в штрафную и совсем по-бильярдному пустил мяч в дальний от вратаря угол, как в лузу. А на исходе тайма Орбу, как оказалось впоследствии, установил окончательный счет. Разыграв с Зубовым угловой, он неожиданно с острого угла пробил по воротам, и мяч влетел под перекладину.

Во втором тайме наступательный пыл "Шахтера" ничуть не угас. Однако ни Орбу, ни Леонову, ни Петрову, ни Тимощуку, ни Кривенцову так и не удалось материализовать подавляющее преимущество. Но это уже не могло повлиять на радостное настроение донецких болельщиков, среди которых в этот вечер рукоплескал искрометной игре земляков и Сергей Бубка.

ЛЬВОВЯНЕ РВУТСЯ В ПРИЗЕРЫ

ЦСКА - КАРПАТЫ - 0:2 (0:1)

Голы: Паляница, 16 - с пенальти (0:1). Евтушок, 60 (0:2).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко (Тогиль, 46), Ильченко, Селезнев, Семчук, Уляницкий, Городов, Крипак (Ковальчук, 83), Закарлюка, Балацкий, Алексеенко (Пахолюк, 62).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Евтушок, Езерский, Полунин (Шаран, 84), Микитин, Мизин (Назаров, 68), Паляница (Ковалец, 61), Гецко, Вовчук.

Наказания: Мизин, 6, Уляницкий, 16, Закарлюка, 25, Чижевский, 30, Полунин, 32, Городов, 83 (предупреждения).

Судья: Годулян (Одесса).

26 мая. Киев. Стадион ЦСКА. 2500 зрителей (вмещает 12 000). 16 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

"Карпаты", нацелившиеся на бронзовые медали, приехали в Киев за победой. Боевой настрой львовян не остудил дождь, превративший поле армейского стадиона в болото. С первых же минут гости дружно бросились на штурм ворот ЦСКА и вскоре преуспели. На исходе четверти часа игры Гецко, перехитрив опекунов, с правого края точно выкатил мяч в район 11-метровой отметки на ворвавшегося туда Евтушка. В борьбе с ним вратарь армейцев, нарушил правила, и защитник львовян оказался на газоне. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир "Карпат" Паляница.

Поведя в счете, львовяне еще больше взвинтили темп и, несмотря на вязкое поле, провели несколько быстрых атак, на острие которых попеременно оказывались то Гецко, то Паляница, то Вовчук, то Евтушок. На 36-й минуте лишь перекладина уберегла ворота ЦСКА от второго гола после хлесткого удара Полунина метров с 30.

Столкнувшись с таким напором "Карпат", армейцы растерялись. На их действиях сказалась и усталость: ведь в мае команде Владимира Бессонова пришлось вести борьбу на двух фронтах, причем в Кубке Украины она дошла до финала.

К тому же ЦСКА проводил матч с "Карпатами" без ряда ведущих игроков. Особенно сказывалось отсутствие из-за перебора желтых карточек капитана и лидера армейцев Цихмейструка. Словом, выравнять игру киевлянам так и не удалось. Преимущество "Карпат" и во втором тайме было очевидным. Могли отличиться Гецко, Паляница, Ковалец, Вовчук, но все ограничилось еще лишь одним голом: после штрафного, выполненного Полуниным, мяч в сетку отправил головой Евтушок. И хотя времени, чтобы спасти положение, у армейцев оставалось предостаточно, ничего серьезного у ворот Стронцицкого им создать так и не удалось.

ВПОРУ БЫЛО ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ ДАЖЕ НА ДЕРЕВЬЯ

МЕТАЛЛУРГ М - ДИНАМО - 0:2 (0:2)

Голы: Гусин, 5 (0:1). Ребров, 36 (0:2).

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Сизон, Аникеев, Букель, Собкович (Путря, 56), Сахаров, Сак, Полищук, Гончаренко, Колесник (Молокуцко, 58), Бабич.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин (Радченко, 79), Кардаш, Головко, Ващук, Гусин, Кападзе, Калитвинцев (Ковалюк, 74), Косовский, Шевченко (В.Маковский, 66), Ребров.

Наказание: Ковалюк, 75 (предупреждение).

Судья: Онуфер (Ужгорода).

26 мая. Мариуполь. Стадион "Азовсталь". 13 000 зрителей (вмещает 11 000). 20 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Мариуполя

Матч вызвал небывалый ажиотаж в приморском городе. Уже за полтора часа до игры трибуны стадиона были заполнены до отказа. Те же, кому мест на них не досталось, расположились на близлежащем холме, на деревьях и даже - на осветительных мачтах.

Болельщики не обманулись в своих ожиданиях. Уступая именитому сопернику в классе, хозяева упорно боролись до финального свистка. Лишь на какое-то время мариупольцев выбил из колеи быстрый гол киевлян. На 5-й минуте, пройдя по центру, Ребров мощно пробил под перекладину. Шуховцев неудачно отбил мяч, и оказавшийся без опеки Гусин ударом головой с близкого расстояния открыл счет. Динамовцы попытались нокаутировать соперника. Спустя несколько минут удвоить результат мог Шевченко, но чуть замешкался на углу вратарской. Затем быстрая трехходовка Гусин - Кардаш - Каладзе завершилась ударом последнего - мяч просвистел над перекладиной.

Хозяева, оправившись от стартового натиска, на какое-то время перевели игру на половину поля динамовцев. Нацеленную передачу Колесника не успел замкнуть Полищук. Красивую комбинацию мариупольцы разыграли на 30-й минуте. Главный конструктор их атак Сак из центра поля отправил мяч направо Полищуку, тот в одно касание сыграл на Собковича. Последовал удар c лета с линии штрафной, однако Шовковский, продемонстрировав отменную реакцию, спас свою команду. А на 36-й минуте трибуны взорвались аплодисментами, по достоинству оценив второй гол киевлян. Кардаш промчался по левому флангу и словно на блюдечке выложил мяч под удар набегавшему Реброву - 0:2.

После перерыва мариупольцы атаковали большими силами, но гости в обороне действовали четко и слаженно. И опасных моментов у ворот Шовковского практически не возникало. Зато динамовцы могли и увеличить счет, будь поточнее при завершении атак Кирюхин, Шевченко и Ковалюк. Спорный момент возник на 65-й минуте. Калитвинцев точной передачей, отрезавшей сразу всю оборону хозяев, вывел Шевченко один на один с голкипером. Букель догнал форварда и атаковал его сзади. Динамовец упал, но свисток арбитра молчал. Шевченко же, захромав, вынужден был покинуть поле. После игры он, еле ступая на травмированную ногу, не скрывал своего огорчения: "Букель откровенно ударил меня сзади. Как мог судья это не заметить?"

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ З - 1:2 (0:1)

Голы: Осташов, 27 (0:1). Осташов, 85 (0:2). Чуйченко, 87 (1:2). 6500.

Перспектива оказаться на будущий год в первой лиге вынуждает запорожскую команду во главе с новым главным тренером Александром Штелиным каждую игру проводить на пределе возможностей. И "Металлург" доказывает, что сил у него еще предостаточно. В прошлом туре он обыграл дома "Ниву", а теперь в Полтаве остановил рвущуюся к медалям "Ворсклу". Умело построив оборону, гости остро контратаковали, и Осташов дважды добился успеха. Любопытные обстоятельства предшествовали второму голу в ворота "Ворсклы". Ее вратарь Ковтун за "фол последней надежды" был удален с поля. В ворота встал защитник Хомин и пробыл "сухим" всего полминуты - пока запорожцы готовились разыграть штрафной.

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:2 (1:2)

Голы: Мглинец, 1 (0:1). Щекотилин, 37 (0:2). Ефименко, 41 (1:2). Косенко, 66 (2:2). 4000.

Ситуация, в которой оказались клубы, аховая: "Торпедо" уже распрощалось с высшей лигой, "Черноморец" стоит в шаге от вылета. Отступать одесситам дальше некуда, и матч в Запорожье они начали лихо - повели 2:0 к 37-й минуте. Но "Торпедо", у штурвала которого недавно встал Леонид Ковтун, не только сравняло счет, но могло и победить. Ничья - слабое утешение для одесситов, положение которых в турнирной таблице по-прежнему незавидное.

ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Порошин, 51. 7000.

Потерпев в предыдущем туре разгромное поражение в Одессе, кировоградская "Звезда" быстро пришла в себя. И, одержав третью подряд победу на своем поле, поднялась в таблице на восьмую ступеньку. Еще месяц назад о таком болельщики команды из Кировограда не могли и мечтать.

ТАВРИЯ - ДНЕПР - 1:1 (1:1)

Голы: Филимонов, 8 (0:1). Есин, 25 (1:1). 5000.

Это был первый матч известного футболиста Виктора Грачева, много лет защищавшего цвета донецкого "Шахтера", в качестве главного тренера "Таврии". Крымчане провели всю встречу с подъемом, имели солидное игровое преимущество. Дважды только в первом тайме после ударов Смигунова и Осипова гостей выручала штанга. А сколько раз спасал "Днепр" вратарь Перхун! Словом, "Таврия" была вправе рассчитывать больше, чем на одно очко. Не входила ничья и в планы "Днепра", оказавшегося за пределами лидирующей тройки.

КРИВБАСС - ПРИКАРПАТЬЕ - 2:1 (0:0)

Голы: Анищенко, 65 (1:0). Гащин, 71 (2:0). Карась, 89 (2:1). 8000.

Отчаянно сражаются за место под солнцем иванофранковцы. Две трети матча они сдерживали многочисленные и опасные атаки криворожцев. И все же концовка осталась за подопечными Олега Тарана, все-таки отыскавшими брешь в плотной обороне "Прикарпатья".