Газета Спорт-Экспресс от 27 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕГО ГЛАВНОГО БОЛЕЛЬЩИКА
КЛУБ ГОНЧАРА ЗАБИЛ АВТОГОЛ, НО ВСЕ РАВНО ПОБЕДИЛ

ДО ИГРЫ

СЮРПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА

Перед началом второго матча серии "Вашингтона" и "Баффало" на трибуне неожиданно для большинства присутствовавших появился президент США Билл Клинтон, который за несколько часов до начала ключевой для столичных хоккеистов игры выразил желание поболеть за них. Поддержка Клинтона, ставшего первым американским президентом, лично посетившим матч НХЛ, оказалась для хозяев как нельзя кстати. Ведь в первой игре серии, завершившейся сухим поражением "Кэпиталз" - 0:2, гости из "Баффало" во главе с волшебником Домиником Гашеком просто деморализовали противника.

Клинтон, пожаловавший в новенький MCI Center из своей резиденции в Белом доме, расположенной неподалеку от стадиона, расположился в ложе для почетных гостей. Его соседями были вице-президент США Эл Гор, владелец "Кэпиталз" Эйб Поллин и некоторые наиболее влиятельные болельщики клуба.

КЛИНТОН ПРОМЕНЯЛ БАСКЕТБОЛ НА ХОККЕЙ?

Любопытно, что и Клинтон, и Гор в нынешнем сезоне уже посещали эту вашингтонскую арену. Гор присутствовал на матче-открытии стадиона, когда 5 декабря столичный клуб принимал "Флорида Пантерз". Вскоре его примеру последовал Клинтон, который отчаянно болел за местный клуб НБА "Вашингтон Уизардс", что послужило поводом тут же окрестить президента главным баскетбольным фанатом страны. Однако, когда "Кэпиталз" в отличие от "Уизардс" начал побеждать всех подряд, Клинтон переключил свое внимание на НХЛ.

ИГРА

ПОДДЕРЖАТЬ "КЛИНКОВ" ПРИЕХАЛИ... КАНАДЦЫ

Матч № 2

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

"Вашингтон Кэпиталз": Колциг. Юханссон (5/+1) - Тинорди, Жюно (5/+1) - Оутс - Беллоуз. ГОНЧАР - Рики, Бондра (2/0) - НИКОЛИШИН - Зедник. Хаусли - Уитт, Кригер - Пивонька - Тикканен. Саймон - Хантер - Беруби.

"Баффало Сэйбрз": Гашек. ЖИТНИК - Шмехлик, Барнэби (3/0) - Браун - Грошек. Уилсон - Шэннон, Варада - Пека (4/+1) - Уорд. Вулли - Бугнер, Шатан (2/-2) - Одетт - Холцингер. Сэндерсон - Примо - Рэй.

1-й период. Варада - 3 (Уорд), 19:02 (0:1).

Удаления: Барнэби (Б), 2:36. ЖИТНИК (Б), 6:43. Вулли (Б), (2+2), отбывал Грошек, Хантер (В), 10:23. Холцингер (Б), 19:24.

2-й период. Бондра - 3 (Хаусли), 19:55 (1:1 - бол.).

Удаления: Бондра (В), 5:02. ГОНЧАР (В), 12:23. ЖИТНИК (Б), 18:31.

3-й период. Жюно - 4 (Оутс, Беллоуз), 14:06 (2:1). Барнэби - 6, 19:03 (2:2 - бол.).

Удаления: Вулли (Б), 9:22. Тикканен (В), 11:46. Бугнер (Б), Гашек (Б), отбывал Вулли, Тикканен (В), 15:20. Оутс (В), 18:03.

Овертайм. Кригер - 1 (НИКОЛИШИН), 3:01 (3:2).

Удаления: не было.

Броски: 39 (10+13+15+1) - 33 (7+11+14+1).

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Вратари: Колциг (9 побед, 4 поражения в плей-офф-98) - Гашек (+9-2).

Наши: Сергей Гончар (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0), Андрей Николишин (3/0) - Алексей Житник (1/-1).

25 мая. Вашингтон. MCI Center. 19 740 зрителей (19 740).

Хозяева начали матч в точном соответствии с планами своего наставника Рона Уилсона, стараясь оказывать постоянное давление на Гашека и навязывая противнику борьбу на пятачке перед его воротами. Казалось, что долго Доминатор сухим не продержится, поскольку на скамейку для штрафников один за другим отправились главные кубковые нарушители "Клинков" Мэттью Барнэби, Алексей Житник и Джейсон Вулли. Специальные бригады "Кэпиталз" во главе с тройками Андрея Николишина и Адама Оутса, а также защитниками Калле Юханссоном и Сергеем Гончаром действовали в эти минуты изобретательно, но ничего поделать с непробиваемым Гашеком так и не смогли.

А когда эпидемия удалений у гостей закончилась, выяснилось, что в этот вечер едва ли не четверть стадиона болеет за "Баффало". Переживших трудные минуты хоккеистов "Сэйбрз" начали поддерживать канадские болельщики, которые традиционно внимательно следят за решающими кубковыми сражениями и в понедельник пришли в вашингтонский "Центр" с флагами Страны кленового листа. Они так шумели, что к концу первой 20-минутки казалось, будто американцы во главе с поклонником "Кэпиталз" номер один Клинтоном едва ли не в меньшинстве.

ГОЛ "БАФФАЛО" БЫЛ ВЫЗВАН ОШИБКАМИ ГОНЧАРА И РИКИ

Первый период, в котором практически все время инициативой владели хозяева, подходил к концу, когда клуб Житника из ничего сделал гол. За 58 секунд до перерыва защитник "Вашингтона" Сергей Гончар попытался отбросить шайбу в угол площадки, но ее ловко перехватил форвард "Сэйбрз" Диксон Уорд и тут же выдал пас Вацлаву Вараде, расположившемуся на пятачке у ворот Олафа Колциг. И чешский новичок "Баффало", выигравший борьбу у напарника Гончара Джо Рики, открыл счет - 0:1.

В результате на первый перерыв и Клинтон, и хоккеисты "Кэпиталз" ушли не в самом лучшем настроении. Причем президент США, видимо, удрученный ходом матча, даже не покинул ложу для почетных гостей.

175-МИНУТНАЯ СУХАЯ СЕРИЯ ДОМИНАТОРА ПРЕРВАЛАСЬ БЛАГОДАРЯ АРБИТРАМ И ЖИТНИКУ

Впрочем, уже через полчаса настроение Клинтона резко улучшилось. И он не только дал интервью телеканалу ESPN, но и оставил свои автографы на хоккейных свитерах, майках и бейсболках вашингтонских болельщиков.

Словацкий снайпер хозяев Петер Бондра за 5 секунд до окончания второго периода сумел совершить, казалось бы, невозможное, поразив ворота Гашека. Произошло это после очередного удаления главного штрафника гостей Житника: защитник "Вашингтона" Фил Хаусли набросил шайбу на пятачок перед воротами Доминатора, где расположился Бондра, и словак, войдя в контакт с Гашеком, переправил ее точно под перекладину - 1:1.

Гол Бондры, подтвердившего свою репутацию специалиста по чешскому голкиперу, вызвал гневную реакцию гостей. Особенно буйно повели себя сам Гашек и главный тренер "Баффало" Линди Рафф, потребовавшие от арбитра Керии Фрэзера просмотра видеозаписи. Если бы судья послушался "Клинков", то гол Бондры, левый конек которого, без всяких сомнений, во время борьбы с Гашеком был во вратарской площадке, следовало бы отменить. Однако Фрэзер требования гостей проигнорировал - и 175-минутная сухая серия Доминатора завершилась.

БОНДРА И ГАШЕК ЕДВА НЕ ПОДРАЛИСЬ

В третьем периоде события развивались еще более лихо. Забыв об обороне, обе команды ринулись в нападение, и вскоре выручающий "Вашингтон" в трудные минуты Джо Жюно хитрым броском во второй раз обманул Гашека - 2:1. А затем арбитр Фрэзер вновь не захотел огорчать Клинтона и его любимый клуб, простив очевидное нарушение Бондры, который в углу площадки опрокинул на лед Гашека. Возмущенный Доминатор своей огромной ловушкой-"блином" отмахнулся от надоедливого снайпера и получил 2-минутный штраф за неспортивное поведение!

Справедливость восторжествовала на последней минуте основного времени. После удаления вашингтонского ветерана Адама Оутса самый агрессивный форвард "Баффало" Барнэби из круга вбрасывания наудачу метнул шайбу в сторону ворот Колцига, ее попытался остановить клюшкой расположившийся на пятачке Эса Тикканен и забил глупейший автогол!

НИКОЛИШИН ПРОЯВИЛ СЕБЯ В ОВЕРТАЙМЕ

И все же в этот вечер "Вашингтон" был чуть сильнее противника. На 4-й минуте овертайма малозаметный, но очень полезный центрфорвард хозяев Андрей Николишин в правом углу площадки освободился от опеки защитника Дэррина Шэннона и выложил шайбу под бросок выскочившему со скамейки запасных Тодду Кригеру - 3:2.

Таким образом, счет в серии сравнялся, и теперь кубкового финалиста от Восточной конференции спрогнозировать просто невозможно.

ПОСЛЕ ИГРЫ

ГОСТИ ОБВИНИЛИ В ПОРАЖЕНИИ СУДЬЮ

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "По-моему, победу хозяевам обеспечил судья. Фрэзер был обязан отменить гол Бондры и шайбу в овертайме, оказавшуюся в воротах после очевидного проброса".

Рон УИЛСОН,главный тренер "Вашингтона": "Перед овертаймом мы прокрутили хоккеистам гол Барнэби, который после этого вызывающе повел себя у нашей скамейки запасных. Увиденное раззадорило игроков, и в овертайме мы дожали противника. Я считаю, что в присутствии нашего президента у "Вашингтона" просто не было права на поражение".