Газета Спорт-Экспресс от 27 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

В своем первом же матче 18-летний дебютант "Ролан Гаррос".

САФИН ГРОМИТ АГАССИ!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Трудно сказать, за кого больше переживал вчера знаменитый французский киноактер Пьер Ришар, которого я повстречал около входа на корт имени Сюзанны Ленглен. Зато почти уверен в том, что симпатии большинства зрителей, наблюдавших за продолжавшейся более трех часов битвой Марата Сафина и Андре Агасси, сумел завоевать еще вчера не известный им 18-летний россиянин.

Выступления Агасси в Париже ждали с большим интересом. Ведь в прошлом году американец не приезжал на "Ролан Гаррос", а в 96-м он в первом же круге и на том же самом несчастливом для себя корте неожиданно проиграл своему малоизвестному соотечественнику Крису Вудраффу. На сей раз многие специалисты называли Агасси одним из фаворитов. Да и сам он этой весной несколько раз недвусмысленно заявил о намерении выиграть, наконец, этот единственный турнир "Большого шлема", который ему еще не покорялся.

Вчера сразу же бросилось в глаза, что на разминке Андре каждым своим жестом демонстрировал уверенность в себе. Он как бы давал понять Сафину, что прекрасно помнит их недавнюю встречу в рамках Кубка Дэвиса в Атланте, где россиянину не удалось взять у американца ни сета.

Марату, дебютировавшему в основной сетке взрослого турнира "Большого шлема", было очень важно не дать Агасси захватить психологическое преимущество. И с первых же розыгрышей стало ясно, что в силе удара и скорости перемещения по корту Сафин не уступает именитому сопернику, который старше его на 10 лет, а в мощи подачи даже превосходит. Дважды подряд обменявшись брейками в середине первой партии, продолжавшейся ровно час, соперники вели равную борьбу и в 12-м гейме на подаче Сафина, но Агасси все-таки сумел реализовать третий сет-пойнт. Во второй партии долго сохранялось абсолютное равновесие, хотя игра и пошла быстрее. Снова все решилось в 12-м гейме. Сафин повел 0:40 на подаче Агасси, тот отыграл одно очко, но затем отправил мяч в аут.

Третий сет получился самым коротким - всего 23 минуты. Стало очевидно, что американец начинает уставать. Видимо, прав был знаменитый Джон Макинрой, выразивший несколько дней назад серьезные сомнения по поводу физической формы своего бывшего подопечного. Впрочем, праздновать сенсацию оказалось рановато. Да и вообще наивно было бы предполагать, что Агасси, решивший во что бы то ни стало возвратиться в мировую элиту, сломается и без борьбы отдаст матч зеленому новичку. В начале четвертой партии у Сафина произошел небольшой спад в игре, и счет по сетам сравнялся.

Первый гейм решающей партии на подаче Агасси длился около 7 минут. Сафину удалось выиграть его, а затем преимущество россиянина выросло до 4:0. Тут начал накрапывать дождик, который так и не перерос в ливень. В 7-м гейме Агасси отыграл у Сафина один матч-пойнт и даже сократил разрыв в счете - 5:2, но это была уже агония. Следуют две мощные первые подачи Марата, затем он выигрывает еще одно очко - 40:0. Агасси отражает второй матч-пойнт - 40:15, однако после короткого обмена ударами посылает мяч в сетку. Победа 116-й ракетки мира - 5:7, 7:5, 6:2, 3:6, 6:2! Следующим соперником Сафина будет прошлогодний чемпион "Ролан Гаррос" бразилец Густаво Куэртен.

Результаты некоторых других вчерашних матчей. Лиховцева (Россия) - Сачич (США) - 6:4, 6:3. Клавет (Испания) - Чесноков (Россия) - 6:1, 6:4, 6:1. Кифер (Германия) - Хаас (Германия) - 6:1, 6:2, 7:6 (7:3). Рафтер (Австралия, 4) - Ларо (Канада) - 6:7 (5:7), 3:6, 6:1, 6:3, 6:2.