Газета Спорт-Экспресс от 26 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: "ЛОЗАННА" ОБЫГРАНА БЕЗ ТРЕХ ЗВЕЗД

Сборная Голландии, проводящая тренировочный сбор в Швейцарии, провела на Олимпийском стадионе в Лозанне контрольный матч с одноименным клубом и добилась крупной победы - 4:1 (3:1). "Оранжевые" вышли на поле без трех своих звезд: Деннис Бергкамп, Марк Овермарс и Патрик Клюйверт испытывают проблемы со здоровьем, хотя и не очень серьезные, но достаточные для того, чтобы рисковать. В сложившейся ситуации Гус Хиддинк дал шанс "британским" дублерам, которые не преминули им воспользоваться. На 7-й минуте прострел слева Будевейна Зендена из ПСВ "Эйндховен" завершил ударом головой форвард английского "Ноттингем Форест" Пьер ван Хойдонк: голкипер "Лозанны" Мартин Бруннер был бессилен. Однако именно его заслуга в том, что счет в итоге не оказался намного крупнее. Второй гол на 13-й минуте записал на свой счет дебютант голландской сборной Джимми Флойд Хассельбейнк. До этого сезона форвард "Лидса" мало был известен на родине, но 16 мячей, проведенных им в чемпионате английской премьер-лиги, привлекли внимание Хиддинка. И, кажется, не зря. После того как Хассельбейнк сам стелющимся ударом с 20 метров поразил цель, он еще на 39-й минуте сделал все, чтобы отличился полузащитник миланского "Интера" Арон Винтер. На последней минуте первого тайма ошибся скучавший большую часть времени голкипер голландской сборной Руд Хесп, пропустивший мяч под собой после удара Леонара Тюрре. После перерыва гости решили то ли отдохнуть, то ли отработать тактическую схему игры от обороны. Опасных моментов они практически не создали до того, как игрок швейцарского клуба на 82-й минуте сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти реализовал Рональд де Бур.

До своего отъезда во Францию на чемпионат мира сборная Голландии планирует провести на родине еще три товарищеских матча на уровне национальных команд: с парагвайцами, камерунцами и нигерийцами.

ГОЛЛАНДИЯ: КЛЮЙВЕРТ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В КАЛЬЧО

"Я определенно покидаю "Милан". Я нахожу, что в Италии процветает футбол, в который я играть не хочу, - заявил в интервью британским журналистам форвард сборной Голландии Патрик Клюйверт. - Моя мечта - уехать в Англию и попасть в клуб, придерживающийся того же стиля, что и "Аякс". В премьер-лиге таковых я вижу два: "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". В то же время темнокожий футболист признал, что ни чемпион, ни вице-чемпион Англии интереса к нему до сих пор не проявляли, и что он не рассчитывает определить свое будущее до начала чемпионата мира. Английские же газеты пишут, что интерес к голландцу по-прежнему проявляет "Астон Вилла". Ее руководство, чтобы набрать денег на приобретение столь желанного Клюйверта, готово даже продать форварда Стэна Коллимора. Вот только захочет ли сам голландец поехать в Бирмингем, неясно.

Группа F

ГЕРМАНИЯ: ХАЙНРИХ ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ "ИНТЕРА"

Полузащитник оборонительного плана сборной Германии и дортмундской "Боруссии" Йерг Хайнрих получил предложение перейти в миланский "Интер". Нынешний владелец Кубка УЕФА готов заплатить прежнему обладателю Кубка чемпионов 8,5 миллиона долларов. Сам футболист, по его словам, относится к подобному трансферу положительно, но все зависит от руководства "Боруссии", с которой у Хайнриха заключен контракт до 2000 года.

ИРАН: ДАЕИ СТАЛ ИГРОКОМ "БАВАРИИ"

Форвард сборной Ирана Али Даеи со следующего сезона будет защищать цвета мюнхенской "Баварии", объявил вице-президент федерации футбола страны Аббас Турабьян в тренировочном лагере национальной команды, разбитом в Италии. Сумма, которую получит за своего прежнего игрока покинувшая по итогам сезона германскую бундеслигу билефельдская "Арминия", составит 4 миллиона марок, что по нынешним ценам футбольного рынка относительно немного.

Группа Н

ЯМАЙКА: СИМОЭС ХОЧЕТ УЙТИ

Главный тренер сборной Ямайки Рене Симоэс, впервые выведший национальную команду этого карибского острова в финальную часть чемпионата мира, заявил, что не намерен продлевать свой контракт, который истекает в октябре этого года. Главной причиной бразилец назвал тот факт, что одна из местных газет сделала достоянием гласности размер его зарплаты - 220 тысяч долларов в год. Это подлило масла в огонь страстей: Симоэс неоднократно подвергался на Ямайке критике именно за чрезмерные денежные запросы, а также за то, что отдает предпочтение в своей команде не уроженцам острова, а выходцам с него, родившимся за границей (в стартовом составе таковых сейчас восемь человек). Однако Федерация футбола Ямайки с возможным уходом Симоэса не согласна и собралась на экстренное заседание, чтобы разработать меры по удержанию на месте удачливого тренера.

KIRIN CUP

ЯПОНИЯ - ЧЕХИЯ - 0:0

Япония: Кавагучи, Ихара, Сайто, Наканисе, Сома (Вагнер, 77), Нарахаси, Ямагучи, Нанами, Наката, Накаяма (Оно, 65), Дзе.

Чехия: Майер, Сухопарек, Хорняк, Репка, Немец, Вонашек (Рада, 72), Поборски (Зигль, 85), Бейбл, Слончик (Галашек, 65), Чижек (Ласота, 69), Локвенц (Влчек, 90).

Наказания: Чижек, 28. Слончик, 51. Поборски, 53. Ямагучи, 64 (предупреждения).

24 мая. Кобе. 61 000 зрителей.

Чтобы победить в Kirin Cup, турнире трех наций, в котором принимают участие сборные Парагвая, Чехии и Японии, хозяевам, не сумевшим обыграть южноамериканцев (1:1), необходимо было обязательно выигрывать у вице-чемпионов Европы, которые завершили матч с Парагваем 1:0. Но большую часть игры японцам пришлось защищаться, а не создавать голевые моменты у ворот Чехии. Лишь во втором тайме азиатские футболисты немного осмелели и стали совершать вылазки на чужую половину поля. Трижды японцы могли забить (особенно опасным получился удар с острого угла у вышедшего на замену натурализованного бразильца Вагнера Лопеса), но удачно играл вратарь чешской сборной Майер. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, и главный приз - чек на сумму 100 тысяч американских долларов - увезли с собой представители европейского континента. Что касается Японии, то в среду команда отправляется на сбор в Швейцарию, где сыграет два матча - с Мексикой и Югославией.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

США - КУВЕЙТ - 2:0 (1:0)

Голы: Стюарт, 37 (1:0). Рамос, 82 (2:0).

США: Келлер, Бернс, Дули, Поуп, Стюарт (Преки, 79), Реджис, Диринг, Рейна (Мур, 61), Мэзонев (Рамос, 75), Агус, Вегерле (Винальда, 46).

Кувейт: Аль-Фадли, Абдулла (Шаммари, 65), Абдулрахман, Калебей (Сехан, 79), Аль-Хинди, Мугаири (Худари, 46), Аль-Ахмад, Абдулазиз (Аль-Хадийя, 46), Сакен, Аль-Сакер, Аль-Хувади.

Судья: Рамирес (Уругвай).

24 мая. Портленд. 25 343 зрителя.

После маловпечатляющей игры с македонцами сборная США вернула себе реноме крепкой команды, способной продемонстрировать игру весьма неплохого уровня. Достаточно сказать, что команда Кувейта, по мнению специалистов, входящая в первую десятку арабских команд, практически ничего не смогла противопоставить атакующей мощи американцев. Преимущество хозяев было подавляющим: в первом тайме они нанесли 14 ударов по воротам Аль-Фадли, в то время как гости вовсе не беспокоили Кейси Келлера. И гол Эрни Стюарта за несколько минут до конца первой половины игры стал логичным воплощением атакующих действий хозяев. Брайан Мэзонев дал неплохой пас нападающему голландской "Бреды", и тот с правого угла штрафной площади отправил мяч в дальний угол ворот. "Если бы поле было не таким рыхлым, - говорил после матча тренер американцев Стив Сэмпсон, - а нападающие не разбазаривали бы моменты, то мы бы выиграли со счетом 5:0". Однако поразить ворота старательных, но не очень искусных гостей хозяевам удалось еще лишь однажды. Это вышедший на замену Таб Рамос, получив пас от Преки, сблизился с Халидом Аль-Фадли и послал мяч в сетку. Вообще стоит сказать, что вышедший на поле впервые после операции на колене Рамос выглядел весьма прилично и, по всей видимости, будет реальным претендентом на место в основном составе во Франции. Что до кувейтцев, то у них был лишь один хороший момент для взятия ворот: на 62-й минуте Али Аль-Хадийя ударом головой с 12 метров послал мяч в перекладину. В остальном же оборона американцев, пополнившаяся Дэвидом Реджисом (он наконец получил американское гражданство), действовала уверенно, практически не позволяя гостям нарушать покой Келлера. Команде США осталось провести до чемпионата мира лишь один матч - против Шотландии, и если им удастся показать такую же игру, то они поедут во Францию в хорошем настроении.

ЧИЛИ - УРУГВАЙ - 2:2 (2:0)

Голы: Саморано, 9 (1:0). Салас, 24 (2:0). Оливера, 62 - с пенальти (2:1). Салайета, 81 (2:2).

Чили: Тапия, Фуэнтес, Рейес (Сьерра, 65), Маргас, Вильяроэл, Рохас (Арос, 65), Акунья, Паррагес, Эстай (Вега, 46), Саморано, Салас (Баррера, 72).

Уругвай: Мунуа, Мендес, Лопес, Монтеро, Гастан, Феррери (Оливера, 46), Гарсия, Веспа, Магальянес, Салайета, Корреа (Каллехас, 60).

Наказания: Рейес, Лопес, Гарсия, Мендес (предупреждения). Магальянес (удаление).

Судья: Аранья (Перу).

24 мая. Сантьяго. 60 000 зрителей.

И вновь подопечные Нельсона Акосты огорчили своих поклонников. После поражения от Аргентины собравшаяся в Сантьяго публика вполне могла рассчитывать на успех. Но чилийцы, вышедшие вперед усилиями своего ударного тандема Салас - Саморано, умудрились пропустить два гола от соперника, игравшего вдесятером. Но, по мнению Ивана Саморано, не стоит огорчаться по поводу этой ничьей. "Хорошо, что это случилось сегодня, - сказал после матча Иван Грозный, - а не во Франции".