ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 12-й тур

Голы: Кварацхелия, 12 (1:0). Галимов, 25 (2:0). Алхимов, 89 (3:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бодялов, Недорезов, Попов (Гармашов, 50), Рябуха, Бурдинский, Кварацхелия, Евглевский, Крейсман (Алхимов, 60), Галимов, Поляков (Середин, 70).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Югрин, Ефремов, Дудин, Дегтярев, Чупахин, Клабуков (Шевченко, 46), Заярный, Прыгунов, Акбаров, Пичугин (Вековищев, 59).

Наказания: Дудин, 8. Пичугин, 23. Бодялов, 26. Югрин, 28 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

22 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей (вмещает 12 500). 10 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

У челнинцев большие проблемы с составом. Пять основных игроков "КАМАЗа" не смогли приехать в Читу. В конце концов это и сказалось. На 12-й минуте Кварацхелия после быстрой комбинации, в которой участвовало несколько игроков читинцев, пробил настолько сильно и точно, что вратарь "КАМАЗа" не смог ничего поделать. Второй гол провел форвард "Локомотива" Наиль Галимов. Он ударил в дальний угол ворот Ковнеристова, который не сумел удержать мяч и упустил его за ленточку. Ну а точку сибиряки поставили на предпоследней минуте встречи, когда голкипер хозяев Дьяконов, прервав контратаку гостей, выбил мяч на Галимова, тот сделал пас Алхимову, и молодой нападающий своего шанса не упустил.

ЛОКОМОТИВ СПб - АНЖИ - 0:0

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Дорофеев (Киселев, 57), Матвеев, Федоров, А. Иванов, Васильев, Угаров, Семенов, В. Иванов, Хундадзе (Зезин, 70), Лифоренко.

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Саидахмедов, Жаринов, Сирхаев, Костюк (Ольшанские, 74), Рамазанов (Вершинин, 50), Гасанбеков.

Наказания: Агаев, 6. Хундадзе, 40. Костюк, 43. Федоров, 72 (предупреждения).

Судья: Некрасов (Чебоксары).

22 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 300 зрителей (вмещает 62 000). 10 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Питерцы начали игру энергично, видимо, памятуя о том, что на своем поле неизменно одерживали верх над "Анжи", причем в прошлом сезоне в заключительном матче чемпионата забили махачкалинцам семь "сухих" мячей. "Локомотив" стремился атаковать разнообразно, используя фланги. Первый голевой момент у ворот гостей возник на 19-й минуте, когда после плотного удара издали Александра Иванова македонский вратарь Липоски отбил мяч прямо перед собой, но защитник "Анжи" оказался проворнее двух нападающих "Локомотива" и разрядил ситуацию. В середине первого тайма питерцам удался впечатляющий двухминутный отрезок. Мяч долго метался в штрафной "Анжи", но ни Семенов, ни Владимир Иванов не сумели реализовать отличные шансы забить. Махачкалинцы же впервые побеспокоили Бирюкова только на 39-й минуте. Это сделал Рамазанов, но вратарь "Локомотива" уверенно парировал мяч. А лучший снайпер первого дивизиона Ибрагим Гасанбеков весь матч пребывал в тени, в первый и последний раз пробив по воротам лишь на 89-й минуте.

После перерыва активизировался Лифоренко, совершивший несколько скоростных рейдов по правому флангу. Однако его партнеры были не столь энергичны, и посему голевых моментов в штрафной Липоски почти не возникало. А последнюю возможность отличиться упустил за три минуты до финального свистка Владимир Иванов. Вторая домашняя нулевая ничья подряд разочаровала немногочисленных болельщиков "Локомотива". Похоже, неслучайно железнодорожники имеют наименьшую в первом дивизионе сумму забитых и пропущенных мячей.

КУБАНЬ - АРСЕНАЛ - 1:3 (1:2)

Голы: Зубарев, 24 (0:1). Саркисов, 25 - с пенальти (1:1). Зубарев, 43 (1:2). Андрадина, 75 - с пенальти (1:3).

"Кубань" (Краснодар): Чекмезов, Кондаков, Кураев, Денисов, Боровской (Тасенко, 30), Великодный, Горелов, Базаев, Шубин, Саркисов (Нганге, 60), Голубкин.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Селезов, Лисицын, Синев, Пирогов, Корниец, Трухлов (Карлос, 82), Зубарев, Климов (Андрадина, 46), Бут (Даниэл, 46), Илюшин.

Наказания: Голубкин, 5. Корниец, 89 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

22 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 3500 зрителей (вмещает 45 000). 18 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Краснодара

"Кубань", построившая игру на контратаках, уже в дебюте матча допустила несколько грубых промахов в обороне. Сначала Зубарев и Климов прорвались к воротам, имея перед собой лишь одного защитника и вратаря, а вскоре заметно нервничавший Чекмезов выбил мяч прямо на ногу Климову, находившемуся на подступах к штрафной.

Гости прощали хозяев до 24-й минуты. Именно в этот момент Пирогов пробил штрафной, мяч от рук Чекмезова отскочил в перекладину и срикошетил на голову Зубарева. 0:1. Спустя считанные секунды все тот же Пирогов в своей штрафной площади в безобидной ситуации уложил на землю Базаева. Саркисов, выполнявший пенальти, перехитрил Комзикова. А на 43-й минуте Илюшин, Климов и Зубарев разыграли молниеносную комбинацию, и форвард "Арсенала" расчетливо пробил в дальний угол. Удачными оказались и замены, сделанные туляками в перерыве. За 15 минут до конца матча краснодарцы сбили бразильца Даниэля, а его соотечественник Андрадина мощно выстрелил с 11-метровой отметки.

"Арсенал" одержал вторую победу подряд на выезде и по-прежнему продолжает гонку за лидерами.

ЛАДА-ГРАД - ТОМЬ - 3:1 (2:1)

Голы: Кадыров, 21 (1:0). Нечаев, 32 (2:0). Пискунов, 43 - автогол (2:1). Дементьев, 64 (3:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Акимов, Чумаченко, Пискунов, Гатилов (Лотков, 46), Кузнецов (Кармелюк, 83), Нечаев, Дементьев, Гумеров, Кадыров (Мингачев, 66), Бобров.

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Долгов, Ирзаев, Коновалов, Мурашов (Лемешко, 46), Кавецкий, Баженов, Вишневский, Агеев (Кудинов, 36), Себелев (Жуков, 46).

Наказания: Долгов, 15. Себелев, 37. Акимов, 56 (предупреждения). Кавецкий, 27 (удаление).

Судья: Мухаметшин (Казань).

22 мая. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 3500). 22 градуса.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Впервые в этом сезоне в стартовом составе "Лады-Град" не оказалось лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Алексея Чернова. Но и без него атака хозяев слабее не стала. Гости, не успевавшие за перемещениями нападающих и полузащитников "Лады", часто нарушали правила. И это обернулось для сибиряков двумя желтыми и одной красной карточкой еще до перерыва. "Томь" в первой 45-минутке лишь дважды приблизилась к воротам хозяев, и один из моментов завершился голом Пискунова в свои ворота. А вот "Лада-Град" оба своих мяча забила после красивых комбинаций. В первой участвовали Чумаченко, Кузнецов, Дементьев и Кадыров. Во второй Дементьев и Нечаев в четыре паса обыграли трех защитников "Томи".

После отдыха томичи бросили в бой поигравших в высшем дивизионе Лемешко и Жукова. Но главная угроза воротам Степанова исходила не от них, а от Кудинова. Он просто затерзал оборону хозяев, а однажды с десяти метров угодил мячом в перекладину. Однако забили снова димитровградцы - Дементьев с линии штрафной попал точно в "девятку".

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ИРТЫШ - 0:0

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Чебураев, Деменко, Бавыкин, Годунок, Табаков, Семин (Стрелков, 86), Малахов, Зубчук (Тетерин, 58), Д. Емельянов (Жангиров, 77), Верещак.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов (Алфимов, 40), К. Емельянов, Шурко, Поршнев, Близнюк, Осипов, Данилов (Топоров, 54), Русляков (Захаров, 46), Раздрогин, Мулашев.

Наказания: Табаков, 12. Осипов, 42. Бавыкин, 44. Алфимов, 70. К. Емельянов, 88 (предупреждения). Деменко, 48. Поршнев, 89 (удаления).

Судья: Эрзиманов (Москва).

22 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает 20 000). 23 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Первая половина встречи была похожа на двустороннюю тренировку, в которой одна команда получила задание атаковать, а другая - обороняться. Хозяева создали четыре хороших момента, но били по воротам неточно. После перерыва преимущество "Лады" стало подавляющим, несмотря на удаление Деменко за "фол последней надежды". Гости сумели провести лишь одну запомнившуюся контратаку. На 70-й минуте великолепный дриблинг показал Мулашев, но в момент обводки вратаря потерял контроль над мячом. Вазовцы могли забить минимум шесть мячей. Однако в условиях насыщенной обороны сделать это не сумели.

СПАРТАК - ФАКЕЛ - 0:0

"Спартак" (Нальчик): Кращенко (Чихрадзе, 65), Искаков, Шипшев, Кудаев, Газданов, Алчагиров, Киримов, Нафаш (Даурбеков, 67), Хамгоков (Мизов, 46), Заруцкий, К. Деменко.

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Чуриков, О. Морозов, Ямлиханов, Елсуков (Неучев, 30), Шмаров, Г. Семин (Трендафилов, 73), Жеваченко (Зинич, 59).

Наказания: Кудряшов, 11. Шипшев, 30. Чуриков, 73. Неучев, 83. Ямлиханов, 87 (предупреждения). Алчагиров, 84 (удаление).

Судья: Жафяров (Москва).

22 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

Нальчикский "Спартак" сегодня выглядит явно недоукомплектованным, и его игра во многом зависит от одного футболиста. Но Заруцкий - а речь о нем - при всей его одаренности один в поле не воин. И если в центре поля нальчане по крайней мере не уступают оппонентам, то в атаке их дела плохи.

Единственный нападающий, игра которого удовлетворяет требованиям тренера Виктора Кумыкова, - это 30-летний Киримов. Но и он, измученный травмами, сейчас выглядит бледно. И не случайно спартаковцы весь первый тайм уповали на дальние удары. После одного из них - Заруцкого - воронежцев выручила штанга.

Подопечные Сергея Савченкова если и шли вперед, то небезоглядно. Однажды партнеры вывели Жеваченко практически один на один с Кращенко, но последовал удар мимо цели.

После перерыва спокойная игра вдруг приняла нервный характер. В итоге четыре футболиста покинули поле из-за травм. Самая серьезная - у голкипера нальчан Кращенко. После столкновения с Зиничем он с сотрясением мозга на "скорой" был увезен в больницу. "Факелу" пришлось менять захромавших Елсукова и Жеваченко, а Неучев покинул поле после грубой атаки со стороны Алчагирова. Но в итоге - ничья, которую оба тренера признали закономерной.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Красавин, Муликов, Ушаков, Абушев (Четверкин, 46), Шевырев, Шипилов, Тулинцев, Гагиев, Курбанов (Цацкин, 46), Степанов (Студзинский, 60).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов, Скляров, Первушин, Жабко, Пещеров, Полстянов (Мусин, 81), Семенов, Коваленко (Богданов, 66), Меньщиков, Сергеев.

Наказания: Жабко, 17. Коваленко, 52. Стогов, 75. Шипилов, 77. Сергеев, 81 (предупреждения).

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

22 мая. Ставрополь. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 19 100). 15 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Похоже, что на динамовцев с первых минут матча стал давить авторитет одного из лидеров первенства. Хозяева никак не могли зацепиться за мяч и практически ничего опасного у ворот Мананникова до перерыва не создали. Разве что Курбанов после подачи углового пробил чуть-чуть неточно. А секундами раньше едва не поразил собственные ворота липецкий либеро Скляров, но от автогола его спасла штанга. А вот в атаке "Металлург" смотрелся куда интереснее. И если бы не промахи Меньшикова и Стогова, бивших по воротам при полном попустительстве защитников "Динамо", то липчане могли бы открыть счет.

Подопечные Владимира Федотова неплохо прессинговали по всему полю, и динамовские атаки гасли, не успев разгореться. Форварды хозяев Курбанов и Гагиев, попав под плотную опеку Пещерова и Жабко, изобретательностью не отличались. Неудивительно, что вместо Курбанова Стукалов выпустил Цацкина в надежде, что тот внесет свежую струю в действия динамовцев. Левую бровку во втором тайме занял номинальный форвард Четверкин, заменивший уставшего Абушева. Замены оживили игру ставропольцев, но брак в передачах сводил на нет все их старания. И все же остроты у ворот Мананникова все-таки стало больше. Из выгодного положения неточно пробил Гагиев, а вскоре вратарь липчан вытащил из-под перекладины мяч, сильно пущенный Ушаковым.

Отвечая контратаками, гости уже не так часто, но тоже тревожили Козко. Мог забить Полстянов, пославший мяч головой рядом со штангой. Динамовцы ответили массированным, но сумбурным натиском. Самые опасные моменты они создали после подачи угловых. Гости, в свою очередь, на исходе матча провели острую контратаку, но вышедший один на один с Козко Стогов не сумел переиграть ставропольского голкипера.

ДРУЖБА - ЛОКОМОТИВ НН - 1:3 (1:0)

Голы: Еник, 2 - с пенальти (1:0). Зубков, 57 (1:1). Зубков, 72 - с пенальти (1:2). Гарин, 88 (1:3).

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Филиппов, Андреев, Хуако, Большаков, Калиниченко (Кухарчук, 64), Воронин (Тарба, 68), Калешин, Еник, Закиров, Петренко (Седов, 32).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Кашенцев, Быстров, Тимофеев, Клонцак, Передня (Гарин, 59), Рапейко (Мовсесьян, 71), Матвеев (Богач, 66), Чудин, Быстров.

Наказания: Большаков, 9. Калиниченко, 29. Тимофеев, 36. Зубков, 56. Филиппов, 82 (предупреждения).

Судья: Геселев (Москва).

22 мая. Майкоп. Городской стадион. 2000 зрителей (вмещает 7000). 12 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Начало игры получилось для "Локомотива" обескураживающим. Уже на 1-й минуте гости в штрафной сбили Воронина, и Еник четко реализовал пенальти.

Но нижегородцев это не выбило из колеи. Минут 25 они полностью владели инициативой, создав ряд голевых моментов у ворот "Дружбы", но их реализация была ниже всякой критики. А в тех эпизодах, когда мяч все же летел в створ ворот, четко играл голкипер Фильченко.

Второй тайм начался с выхода Еника один на один с вратарем, но капитан "Дружбы" пробил мимо ворот. А вот капитан гостей Зубков, оказавшись через 10 минут в аналогичной ситуации, своего шанса не упустил и сравнял счет. Забитый мяч прибавил активности гостям. Пенальти, назначенный в ворота "Лады", вызвал бурную дискуссию в штрафной. Хозяева поля бросились отыгрываться, но опытный Гарин за две минуты до конца матча поймал их на контратаке.

ВВС-КРИСТАЛЛ - СОКОЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Арм. Адамян, 25 - с пенальти (1:0). Шушляков, 69(2:0).

"ВВС-Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Александров, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Гудков (Контиев, 80), Шушляков (Арт. Адамян 78), Соляник, Федосов (Селенков, 85).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе Иванов, Вайнорас (Бутуренко 46), Грицына, Лагутин, Растегаев, Коновалов (Пацко, 46), Данилов, Маркевич, Джеладзе, Бакурский (Ермилов, 63).

Наказания: Растегаев, 14. Маркевич, 65. Федосов, 72. Гудков, 75 (предупреждения).

Судья: Овчинников (Москва).

22 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 12 500). 16 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

После матча исполняющий обязанности главного тренера "Сокола" Анатолий Асламов сказал, что команда не укладывается в график, который для нее составили учредители клуба, - 12 очков в четырех играх, хотя футболисты и тренеры прилагают для этого все силы.

Что ж, Асламов не лукавил: саратовцы играли на равных с хозяевами поля. Особенно дерзко они действовали в начале игры и дважды имели голевые ситуации, но "Кристаллу" везло. В целом смоляне, конечно же, атаковали больше, особенно правым флангом.

Пропущенный с пенальти гол (в штрафной гостей был снесен Гудков) немного надломил саратовцев. В эти минуты пример стойкости показал Окрошидзе. И во втором тайме Окрошидзе продемонстрировал свои достоинства: отбил сильный удар Гунько, несколько раз удачно выходил на острые прострелы, умело боролся за верховые мячи. Однако против Шушлякова и он оказался бессилен, в то время как два защитника, находившиеся рядом со смоленским бомбардиром, были просто статистами.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Нененко старался больше говорить о команде соперников, чем о своей. Перспективы выхода "Сокола" в высшую лигу он оценил достаточно высоко. Анатолий Асламов был недоволен своими защитниками, которые в сравнении с предыдущим матчем в Санкт-Петербурге, где "Сокол" добился ничьей, сыграли намного слабее.

САТУРН - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (2:1)

Голы: Чеснакас, 8 (0:1). Гаврилин, 11 (1:1). Афанасьев, 35 (2:1). Гаврилин, 72 (3:1).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Пискарев, Ширшаков, Афанасьев, Жидков, Ляпкин, Саматов, Грязин (Козлов, 16. Ломков, 75), Гаврилин, Бакшеев, Наталушко (Аджоев, 46).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Кантонистов, Лактионов, Фомин (Будылин, 46), Чеснакас (Шарипов, 66), Хрустовский, Колотилко (Ершов, 88).

Наказания: Пискарев, 50. Хрустовский, 74. Саматов, 79. Шарипов, 80. Ширшаков, 86. Бакшеев, 90 (предупреждения).

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

22 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 9000 зрителей (вмещает 10 000). 18 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Нижнекамцы, неизменно показывающие в Раменском хорошую игру, и на этот раз не изменили традиции, хотя играли далеко не в лучшем составе. Работавший под руководством Сергея Павлова еще в Камышине Хрустовский выполнил передачу слева, и опытнейший Чеснакас, воспользовавшись просчетом обороны "Сатурна", поразил цель. Ответный шквал атак раменчан принес плоды через три минуты - лучший снайпер "Сатурна" Гаврилин, метров с семи вогнал мяч в угол ворот - 1:1.

После результативного дебюта матча хозяева продолжали безоговорочно владеть территорией, а "Нефтехимик" отвечал контрвыпадами. На 16-й минуте Колотилко выкатил мяч под удар Лактионову, и Чижов в красивом броске выбил мяч из верхнего угла. А затем пришло время Афанасьева. Либеро "Сатурна", совершив рейд метров на 50, заработал угловой и сам же завершил его розыгрыш. Бакшеев направил мяч в центр штрафной, а Афанасьев, стоя спиной к воротам, ухитрился головой нанести удар через опешившего Полякова. Гол явно шокировал гостей, и до перерыва только удачная игра голкипера и откровенное невезение не позволили Бакшееву и Саматову увеличить счет.

Во втором тайме нижнекамцы, несмотря на все старания, ни разу всерьез не потревожили своего бывшего вратаря Чижова. "Сатурн" же мог забить на 59-й минуте, когда Поляков не справился с навесом Пискарева, но Аджоев не попал по цели. А на 72-й минуте Саматов дал пас Гаврилину, чем помог ему настичь в соревновании снайперов Гасанбекова. Удар нападающего "Сатурна" с лета был великолепен. В оставшееся время счет мог вырасти до крупного, однако Аджоеву и Ляпкину не хватило точности.