Газета Спорт-Экспресс от 22 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

22 мая 1998

22 мая 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЭЛИСТА. Обменявшись тяжелыми ударами в двух основных партиях финального матча на Кубок президента, россиянин Александр Халифман и украинский гроссмейстер Василий Иванчук при счете 1:1 продолжат спор в дополнительных встречах. В любом случае им предстоит вести борьбу, что называется, до победного конца.

МАДРИД. Близок к завершению супертурнир XVII категории с участием десяти гроссмейстеров.

В предпоследнем, 8-м туре Вишванатан Ананд одержал очередную, четвертую победу (на сей раз от руки индуса пал перуанец Хулио Гранда) и, набрав 6 очков, обеспечил себе как минимум дележ первого места. Лишь при самых благоприятных условиях его может настичь россиянин Петр Свидлер, у которого 5 очков. Положение остальных участников за тур до финиша лишило их возможности бороться за главный приз: Петер Леко (Венгрия) и Пабло Сан Сегундо - по 4,5, Мигель Ильескас ( Испания), Майкл Адамс (Англия) и Михаил Красенков (Польша) - по 4, Алексей Ермолинский (США) - 3,5, Александр Белявский (Словения) - 2,5 и Гранда - 2.

VIII тур. Ананд - Гранда - 1:0. Белявский - Сан Сегундо - 0:1. Ничьи: Адамс - Свидлер, Леко - Ильескас и Красенков - Ермолинский.

БРЕДА. Тай-брейк первого матча Ян Тимман - Люк ван Вели из серии, организуемой в Бреде датской фирмой Steijsiger, закончился в пользу 25-летнего ван Вели со счетом 2,5:1,5. В этом поединке все решал цвет фигур: победитель выиграл белыми обе партии, а черными сумел на финише добиться ничьей.