Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 12

21 мая 1998

21 мая 1998 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

КАТАНИЯ. Ватерполистки московского клуба СКИФ-МФП прибыли в этот итальянский город, чтобы попытаться в финале Кубка европейских чемпионок отстоять этот почетный трофей, который они завоевали в прошлом году в Голландии.

Как сообщил по телефону корреспонденту "СЭ" Сергею ТЮЛЮБАЕВУ главный тренер россиянок Сергей Фролов, соперницами СКИФа-МФП на предварительном этапе в группе А будут хозяйки соревнований из клуба "Оризонти", а также "Вулагмини" (Греция) и "Хохенлимбургер" (Германия). Группу В составили голландский "Нериус" - трехкратный победитель подобных турниров, испанский клуб "Медитеррани", французский "Нанси" и венгерский "Сентеш". После однокругового турнира в группах претендентки на победу проведут 23 мая скрестные полуфиналы, а на следующий день - финал и матч за третье место.

О шансах нашей команды наставник россиянок высказался весьма осторожно, сказав лишь, что СКИФ-МФП, а также "Оризонти", "Нериус" и "Медитеррани", допущенные в финал без предварительного отбора, относятся к числу фаворитов. Большие надежды Фролов возлагает на вернувшуюся в строй после длительного перерыва ведущую центровую чемпионок России Елену Токун, которая должна будет существенно усилить атакующую мощь команды.

МОСКВА. Сегодня в бассейне ЦСК ВМФ в первом матче суперфинала серии плей-офф чемпионата России за 3-е место хозяева бассейна встретятся с казанским "Синтезом", а московские динамовцы поспорят за чемпионское звание в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" с волгоградским "ЛУКойл-Спартаком". Ответные матчи пройдут 29 и 30 мая, а возможные дополнительные игры - 4 и 5 июня в Москве.

МАРИУПОЛЬ. На предварительном этапе юниорского чемпионата Европы в борьбе за путевки в финал сошлись четыре команды бывших советских республик, сообщил корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Победили белорусы, обыгравшие литовских сверстников - 8:3, грузинских 9:5 и хозяев бассейна украинцев 7:4. Вторую путевку в финальный турнир, который состоится в августе нынешнего года в Братиславе, завоевала сборная Украины, победившая Литву - 12:3 и Грузию - 9:2.