Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 мая 1998

18 мая 1998 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Финал

СУПЕРДУБЛЬ ЛОНДОНСКИХ "КАНОНИРОВ"

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Овермарс, 24 (1:0). Анелька, 69 (2:0)

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Уинтерберн, Адамс, Киоун, Диксон, Пети, Виейра, Парлор, Овермарс, Анелька, Вре (Платт, 64).

"Ньюкасл": Гивен, Бартон (Уотсон, 78), Дабизас, Хоуи, Пирс (Андерссон, 73), Пистоне, Ли, Бэтти, Спид, Кецбая (Барнс, 86), Ширер.

Наказания: Ширер, Бартон, Уинтерберн, Дабизас, Хоуи (предупреждения).

16 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 79 183 зрителя.

ВЕНГЕР НЕ ВЕРИЛ В СВОЕ СЧАСТЬЕ

- Невероятно! Приехать в Англию, выиграть дубль - об этом в начале сезона я не мог и мечтать! Это лучшие мгновения моей жизни.

Так после матча реагировал на поздравления в свой адрес французский тренер "Арсенала" Арсен Венгер. Он выглядел так, будто до игры не верил в победу своей команды. Хотя большинство специалистов склонялось к победе лондонцев. Об этом говорили хотя бы места команд-соперниц в итоговой таблице чемпионата: "Арсенал" - 1-й, "Ньюкасл" - 13-й. При этом "Канониры" забронировали "золотые медали еще за два тура до конца чемпионата и могли дать своим ведущим футболистам отдохнуть. "Ньюкасл" же почти до финиша бился за выживание в премьер-лиге. А ведущий форвард клуба Алан Ширер за неделю до финала пережил непростые минуты на заседании дисциплинарной комиссии Ассоциации футболистов-профессионалов, где выступал в роли обвиняемого за удар соперника ногой (Ширера в итоге простили, дисквалифицировать не стали).

"НЬЮКАСЛУ" НЕ ПОМОГЛА ПОДДЕРЖКА ЯПОНСКОГО ПРЕМЬЕРА

Хотя были свои минусы и у "Арсенала". Прежде всего травма его лучшего бомбардира голландца Денниса Бергкампа. А еще - поддержка "Ньюкасла" премьер-министром Англии Тони Блэром. Хозяин кабинета на Даунинг-стрит даже попросил своих партнеров по саммиту в Бирмингеме (здесь встретились главы государств большой восьмерки") закончить субботнее заседание пораньше, чтобы успеть посмотреть футбол (матч начинался в два часа дня), и к тому же на фирменном бланке английского правительства прислал в штаб "Ньюкасла" письмо, в котором выражал свою горячую поддержку команде. (Интересно, что его примеру последовал глава правительства Японии Рютаро Хасимото, который послал подопечным Кенни Далглиша аналогичный факс - на японском языке!)

Впрочем, только началась игра, как стало понятно, что шансов у любимцев премьер-министров довольно мало. Да, "Ньюкасл" стартовал очень резво, но при этом до реальных угроз воротам Дэвида Симэна дело почти не доходило. Пожалуй, единственный опасный момент "полосатые" создали на 28-й минуте игры, когда хороший шанс для удара получил грузинский легионер Темури Кецбая, но пробил точно в руки Симэна. В этот момент "Арсенал" уже вел в счете. Итальянский защитник "Ньюкасла" Алессандро Пистоне неудачно пытался выбить из своей штрафной крученый навес Эмманюэля Пети, и подкравшийся откуда ни возьмись Марк Овермарс своим коронным ударом с левой послал мяч точно между ног вратаря Шея Гивена.

ШИРЕРА ОСТАВИЛИ НА ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ

После забитого голландцем гола и до конца первого тайма "Канониры" уже полностью владели инициативой. Два француза - Виейра и Пети, а также Рэй Парлор творили в центре поля все что хотели. Перерыв, однако явно пошел на пользу "Ньюкаслу". Во всяком случае, его средняя линия (а в ней, между прочим, действовали игроки сборной Англии Роберт Ли и Дэвид Бэтти при поддержке Кецбая) уже не выглядела столь беспомощной. Но по-прежнему слабо играли крайние защитники "Сорок" (так в Англии зовут футболистов "Ньюкасла") Пистоне и Пирс, поддерживать своих полузащитников они просто не успевали, и единственный форвард команды Ширер в основном бегал без мяча.

Впрочем, все могло перемениться за какие-то две минуты - с 64-й по 66-ю. Сначала грек Николаос Дабизас проверил на прочность перекладину ворот "Канониров". Затем Ширер использовал редкую ошибку Мартина Киоуна и пробил мимо Симэна, но, к несчастью для форварда, мяч отразила дальняя штанга. Ну а еще через три минуты все было кончено для "Ньюкасла". Николя Анелька после прекрасной передачи Парлора принял мяч на грудь, обошел Стива Хоуи и забил второй гол.

- Это был переломный момент игры. Можно сказать, что "Ньюкаслу" сегодня не повезло, - признал впоследствии Венгер.

- Соперники были сильнее нас, но не во втором тайме, - объяснял причины поражения наставник "Ньюкасла" Кении Далглиш. - Мяч почему-то все время отскакивал не в нашу сторону. Обидно, что как раз сегодня мы могли выиграть: "Арсенал" был не в лучшей форме, и во второй половине его игроки выглядели уставшими. И все же я искренно поздравляю Арсена Венгера и его команду.

Ну а тренер "Арсенала" в это время расточал похвалу в адрес Овермарса и Анелька: "Это два великих игрока. Овермарс и вовсе футболист мирового класса. Он ведь уже едва ли не все, что можно было, выиграл в мире, этот парень". Венгер имел в виду клубные успехи "Аякса", в котором до прихода в "Арсенал" в начале нынешнего сезона выступал Овермарс.

ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В КУБКОВУЮ ИСТОРИЮ

В историю Кубка Англии вписал свою фамилию и один футболист из "Ньюкасла" - знаменитый нападающий Джон Барнс. Далглиш выпустил его на поле за четыре минуты до конца для повторения всеанглийского рекорда. Барнс стал третьим футболистом, который играл в финале Кубка Англии за три разные команды (до этого - за "Уотфорд" в 1984 году и за "Ливерпуль" в 88-м). Во всех трех случаях команда Барнса проигрывала.

Зато Арсен Венгер поставил рекорд со знаком "плюс". Он стал вторым тренером-иностранцем (почин сделал в прошлом году Рууд Гуллит с "Челси"), выигравшим английский кубковый трофей. И первым человеком с континента, сотворившим золотой "дубль". Кстати, это всего восьмой "дубль" за 126-летнюю историю Кубка и уже второй - для "Канониров" (столько же - только у "Манчестер Юнайтед").

Где же сейчас те едкие критики, что полтора года назад смеялись над способностью какого-то француза, пришедшего из японской лиги, работать в лучшей лондонской команде? Где эти злые голоса? Сам Венгер, подводя итог своей работы в Британии (а работа эта, слава Богу, еще продолжится), говорит нынче, что не думал ни мстить никому, ни что-то кому-то доказывать: "Я просто хотел доставить удовольствие тем людям, которые в меня поверили..."

Дмитрий ФИЛИППЕНКО