Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 мая 1998

18 мая 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

НАЧИНАЕТСЯ СУМАСШЕСТВИЕ ПОД НАЗВАНИЕМ СТРИТБОЛ

ЗА ПОЕЗДКУ В ПАРИЖ ПОСПОРЯТ 10 000 КОМАНД

23 мая в Санкт-Петербурге стартует первый из российской серии турниров по уличному баскетболу трое на трое Adidas Streetball Challenge-98. Ожидается, что в этих соревнованиях примут участие в общей сложности порядка 10 тысяч команд. 16 августа в Москве станет известен чемпион России, который будет представлять нашу страну на чемпионате мира. Однако главное в стритболе - это все-таки его фантастическая массовость. Похоже, наша страна всерьез заболела этой игрой.

ФОЛЫ ФИКСИРУЕТ ПОСТРАДАВШИЙ

Не каждый может всерьез заниматься баскетболом. Аренда площадки в любом спорткомплексе стоит немало, а что касается дворов, не всякий выдержит все положенные 40 минут на асфальте или земле, да и минимальное количество игроков 10 собрать непросто.

Если же вы решили поиграть в стритбол, то препятствия становятся гораздо более преодолимыми: вам нужно одно кольцо вместо двух, 6 человек вместо 10 (игра идет 3x3), вы сэкономите по крайней мере 20 минут, а то и больше, так как матч заканчивается, как только одна из команд набрала 16 очков, а правило 30 секунд, которое действует и в стритболе, не позволит вашим соперникам тянуть время. Правда, забить 3-очковый не удастся: бросок из-за дуги, проведенной в 6,2 метра от центра корзины, оценивается в два очка, а бросая из-под щита, можно набрать только одно. Быстрая контратака здесь тоже невозможна - точное попадание засчитывается, только если мяча коснулись минимум два игрока атакующей команды. Зато соперники не смогут применить к вам тактику мелкого фола - в стритболе игрок покидает площадку уже после двух персональных замечаний, причем нарушение фиксирует пострадавший, то есть вы. Драки исключены - тут же по правилам последует дисквалификация, а это значит, что за ходом матча следит судья, который в стритболе называется наблюдателем. И если он в том или ином эпизоде затрудняется определить, какая из команд права, а какая нет, все решает жребий.

Не думайте, что стритбол это просто дворовая забава. Здесь разыгрываются свои национальные первенства, чемпионаты континентов. И если вы родились в 1979, 1980 или 1981 году, то у вас есть шанс поехать в Париж на чемпионат мира по стритболу. Правда, для этого нужно сначала выиграть первенство России.

В БУДАПЕШТЕ БЫЛ СТАРКС, В МИЛАНЕ - БРАЙАНТ

В этом году в столице Франции пройдет чемпионат мира не только по футболу - в августе Париж примет еще и лучшие команды стритболистов. Подобные чемпионаты проводятся уже три года, пока только в одной возрастной категории - с 17 до 20 лет. На турниры такого уровня в качестве гостей приезжают настоящие звезды НБА: в позапрошлом году в Будапеште присутствовал Джон Старкc из "Нью-Йорк Нике", в прошлом в Милане - Коби Брайант из "Лос-Анджелес Лейкерс". А на финал российского стритбольного чемпионата-97 должен был приехать сам Карим Абдул Джаббар, живая легенда мирового баскетбола, но не смог из-за смерти матери.

Стритбол - игра интернациональная, и ее правила в той или иной стране если и разнятся, то не слишком. Наиболее часто встречающееся отличие связано с определением победителя, если обе команды набрали по 16 очков: в некоторых странах в этом случае выполняются серии штрафных по аналогии с футбольными послематчевыми пенальти, а у нас, как в большом баскетболе, играют дополнительную 5-минутку.

К ИГРЕ ТРОЕ НА ТРОЕ НЕРАВНОДУШНЫ И ПРОФЕССИОНАЛЫ

Да, профессиональные баскетболисты тоже не прочь поиграть на асфальте, хотя это и чревато травмами.

Максим АСТАНИН,форвард московского "Динамо": "Стритбол - это здорово. С развалом СССР у нас рухнула практически вся система подготовки спортсменов, стало меньше спортивных школ и баз. Стритбол же может помочь снова повысить интерес к баскетболу".

Андрей ПОТАПОВ,форвард московского "Спартака": "Мне очень нравится стритбол, хотя я сам никогда не участвовал в этих турнирах - боюсь получить травму. Ведь, не так-то просто перейти с паркета на асфальт. Вот Геннадий Щетинин поиграл, а потом целый год восстанавливался после травмы. Кстати, моя жена: тоже принимала участие в нескольких матчах во время петербургского турнира".

Геннадий ЩЕТИНИН, форвард московского "Спартака": "Я принимал участие в трех турнирах по стритболу в Санкт-Петербурге, два раза мы выигрывали, а один раз заняли второе место в старшей возрастной категории".

В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ГОРОДОВ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

В нашей стране первый турнир по стритболу состоялся в 1993 году - он был проведен в столице московским филиалом фирмы Adidas. Правда, следующего московского соревнования пришлось ждать до 1996 года, но это не значит, что все это время в стритбол в России не играли. Турниры проводились в Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, а также в городах ближнего зарубежья - Минске, Киеве, Риге, Таллине и Вильнюсе.

С 1996 года разыгрывается звание чемпиона России по стритболу. В каждом городе, где проводится турнир серии Adidas.Streetball Challenge, определяется лучшая команда, которая получает право играть в последнем туре - в Москве. Победитель московского турнира едет на чемпионат мира, где наши команды пока выступают не слишком успешно: в 1996 году в Будапеште женская команда заняла третье место, мужская - восьмое, в 1997 году в Милане 4-е и 23-е соответственно.

В прошлом году турниры Adidas Streetball Challenge прошли в 17 городах, теперь же география расширилась чуть ли не вдвое - представители 35 городов России и Казахстана смогут принять участие в финальном туре! Всего же по оценкам организаторов (генеральным партнером Adidas выступает Sprite) в первенстве России-98 ожидается участие около 10 000 команд, то есть более 30 тысяч стритболистов. Основная причина такой массовости в том, что уличный баскетбол доступен людям всех возрастов, ведь в соревнованиях могут выступать не только 17-20-летние, а все желающие - от мальчишек до ветеранов.

Мария КРАВЧЕНКО