Газета Спорт-Экспресс от 15 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 мая 1998

15 мая 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 27 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ТЕТРАКАМПЕОНЫ НЕСУТ ПОТЕРИ

Тренер тетракампеонов Марио Загалло, задолго до чемпионата мира объявивший список из 22 футболистов, которые поедут во Францию, вынужден вносить коррективы. 28-летний защитник Марсио Сантос растянул мышцы бедра во время игры его клуба "Сан-Паулу" против "Коринтианса" и выбыл из состава команды. "Травма Марсио Сантоса не очень серьезна, но теперь он не сможет тренироваться с мячом в течение двух-трех недель", - сказал врач команды Лидио Толедо.

Сразу после этого Марио Загалло объявил, что освободившееся место займет Андре Круж. Он не был в отличие от Марсио Сантоса чемпионом мира, но тоже имеет достаточный опыт выступлений за сборную - 29 игр. В составе своего нынешнего клуба - итальянского "Милана" - Круж в этом сезоне из-за травмы появлялся довольно редко, давно не привлекался и к играм за сборную. Но Загалло так объяснил свой выбор: "Он все-таки сыграл несколько матчей в серии А и кроме того уже поправился".

К этому нужно добавить, что на сегодняшний день в лагере чемпионов мира довольно много травмированных - Ромарио, Флавио Консейсао, Сезар Сампайо. Бебето, как и сам тренер Загалло, только оправился после гриппа. Причем Флавио Консейсао, полузащитник испанского "Депортиво", вообще рискует пропустить чемпионат мира. "На последнюю игру против аргентинцев он приехал с травмой, о которой нас не предупредил, - говорит Толедо. - Я осмотрел его и отправил домой. Но потом узнал, что он с незалеченным повреждением играл за свой клуб. И теперь о его реальном состоянии мы сможем узнать только на следующей неделе, когда встретимся во Франции".

Сбор бразильской команды в Терезополисе, что в 100 километрах от Рио-де-Жанейро, уже начался. 22 мая тетракампеоны вылетают во Францию, и там к сборной присоединятся "европейцы" - Кафу, Алдаир, Леонардо, Роналдо, Флавио Консейсао и Роберто Карлос.

Группа В

ЧИЛИ: ВРАЧИ ДАЮТ ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Сборная Чили, проводящая подготовительный сбор на родине, провела в городе Серена контрольный матч с местным одноименным клубом и добилась победы - 3:2. Голы у национальной команды забили Родриго Баррера в первом тайме и Хуан Каррено и Кристиан Кастанеда во втором. Тренер Нельсон Акоста смог выпустить на поле состав, далекий от оптимального. Знаменитый форвард миланского "Интера" Иван Саморано наблюдал за матчем с трибуны: он прибыл из Европы с болями в правой ноге, но пообещал, что войдет в строй уже к предстоящему в ближайший понедельник матчу с аргентинцами, а к чемпионату мира будет готов "на все сто процентов". Вообще из медицинского штаба чилийской сборной идут оптимистичные прогнозы: врачи пообещали, что в ближайшее время должны поправиться пятеро их пациентов: защитники Моисес Вильярроэл, Хавьер Маргас, Педро Рейес, а также полузащитники Марсело Вега и Кларенс Акунья.

Группа D

НИГЕРИЯ: НУЖНА ЗАМЕНА ОСНОВНОМУ ВРАТАРЮ

Надежды руководства сборной Нигерии на то, что основной вратарь команды Ике Шорунму успеет поправиться к началу проведения мирового первенства, не оправдались. 30-летний голкипер швейцарского "Цюриха", сломавший руку в матче первенства страны с земляками из "Грассхоппера", вынужден будет пропустить несколько месяцев. Таким образом, югославскому наставнику олимпийских чемпионов-96 Боре Милутиновичу придется поломать голову, поскольку особой надежности дублеры Шорунму до сей поры не демонстрировали. Тем временем названы имена 24 человек, вызванных на сбор перед предстоящим 30 мая в Белграде товарищеским матчем с югославами. Это - вратари Вильям Окпара ("Орландо Пайрэтс", ЮАР), Джастин Акубуике ("Джаспер Юнайтед"); защитники Уче Окечукву ("Фенербахче", Турция), Тарибо Уэст ("Интер", Италия), Гудвин Окпара ("Страсбур", Франция), Уче Окафор ("Канзас-Сити Уизардс", США), Джеро Шакпоке ("Реджана", Италия), Аджибаде Бабалайе ("Лаки Стар", Корея), Селестин Бабаяро ("Челси", Англия), Кингами Обиекву ("Гоу Эхед Иглз", Голландия), Моби Опараку ("Капаллен"); полузащитники Гарба Лаваль ("Рода", Голландия), Стивен Муса ("Саарбрюккен", Германия), Санди Олисе, Тиджани Бабангида (оба - "Аякс", Голландия), Мутью Адепожу ("Реал Сосьедад", Испания), Финиди Джордж ("Бетис", Испания), Вилсон Орума ("Ланс", Франция), Августин Окоча ("Фенербахче", Турция), Карибе Ожигве ("Кайзерслаутерн", Германия); нападающие Даниэль Амокачи ("Бешикташ", Турция), Рашиди Йекини ("Цюрих", Швейцария), Нванкво Кану ("Интер", Италия), Виктор Икпеба ("Монако").

По словам генерального секретаря Нигерийской футбольной ассоциации Сани Торо, две недели перед игрой с югославами команда Боры Милутиновича проведет в тренировочном лагере в Швейцарии.

Группа Е

МЕКСИКА: МИНИМАЛЬНАЯ ПОБЕДА НАД "ВЕНЕЦИЕЙ"

Сборная Мексики, проводящая тренировочный сбор в Италии, в контрольном матче с минимальным перевесом - 1:0 - нанесла поражение клубу серии В "Венеция". Единственный гол на 39-й минуте забил форвард Луис Гарсия, оказавшийся расторопнее других в сутолоке в штрафной площади итальянцев. У мексиканцев на поле вышли несколько резервных игроков, а на скамье запасных остались два наиболее именитых футболиста - вратарь Хорхе Kaмпос и нападающий Луис Эрнандес. Наблюдали за встречей в Венеции около тысячи зрителей.

Группа G

КОЛУМБИЯ: ДЛЯ ИГИТЫ МЕСТА НЕ НАШЛОСЬ

Тренер сборной Колумбии Эрнан Дарио Гомес назвал имена 22 футболистов, которые отправятся на чемпионат мира во Францию. Это - вратари Оскар Кордоба ("Бока Хуниорс", Аргентина), Мигель Калеро ("Атлетико Насьонапь"), Фарид Мондрагон ("Индепендьенте", Аргентина); защитники Антонио Морено ("Депортес Тфлима"), Вильмар Кабрера ("Мильонариос"), Хосе Фернандо Санта, Эвер Паласиос (оба "Атлетико Насьональ"), Хорхе Бермудес ("Бока Хуниорс", Аргентина), Иван Кордоба ("Сан-Лоренсо", Аргентина); полузащитники Джон Вильмар Перес ("Америка"), Хорхе Болано ("Атлетико Хуниор"), Харольд Лосано ("Вальядолид", Испания), Фреди Ранкой ("Коринтианс", Бразилия), Виктор Аристисабаль ("Сан-Паулу".; Бразилия), Карлос Вальдеррама ("Майами Фьюжн", США), Маурисио Серна ("Бока Хуниорс", Аргентина), Андрес Эстрада ("Депортиво Кали"); нападающие Фаустино Асприлья ("Парма", Италия), Энтони де Авила ("Барселона", Эквадор), Адольфо Валенсия ("Индепендьенте Медельин"), Лейдер Пресьядо ("Санта-Фе"), Гамильтон Рикард ("Мидлсбро", Англия).

В команду не включен один из самых экстравагантных вратарей мирового футбола Рене Игита - исполнитель знаменитого "удара скорпиона" находится сейчас в очень плохой форме.

АНГЛИЯ: КОУЛ, ПИРС И ЛЕ ТИССЬЕ ОТЦЕПЛЕНЫ

Возглавляющий английскую сборную Гленн Ходдл объявил состав своей команды на три заключительных матча перед чемпионатом мира - против Саудовской Аравии (23 мая), Марокко (27 мая) и Бельгии (29 мая). В число 30 игроков не вошел нападающий Энди Коул, забивший за "Манчестер Юнайтед" 25 голов в этом сезоне, а также 36-летний защитник "Ньюкасла" Стюарт Пирс, один из лидеров сборной Англии образца ЧМ-90. Это означает, что у названных игроков практически нет шансов войти в окончательный список 22, который Ходдл огласит 2 июня.

Нет в числе кандидатов и полузащитника Мэтта Ле Тиссье из "Саутгемптона", который прекрасно зарекомендовал себя в матче месячной давности второй сборной, а также нападающего "Блэкберна" Криса Саттона, отказавшегося тогда играть за резервную команду. Зато появились травмированные Даррен Андертон и Джейми Реднапп, и оттого, насколько быстро они восстановятся, зависит, поедут ли они во Францию.

- Сейчас мне необходимо иметь большой охват игроков, чтобы за две недели окончательно определиться по нескольким позициям, сказал журналистам Ходдл. - Кроме того, нужно дать травмированным время прийти в себя и доказать, что они готовы играть.

На фактически решающий сбор вызваны: вратари Дэвид Симэн ("Арсенал"), Тим Флауэрс ("Блэкберн"), Найджел Мартин ("Лидс"), Иан Уокер ("Тоттенхэм"); защитники Сол Кэмпбелл ("Тоттенхэм"), Тони Адамс, Мартин Киоун (оба - "Арсенал"), Рио Фердинанд ("Вест Хэм"), Гарет Саутгейт ("Астон Вилла"), Гари Невилл, Фил Невилл (оба "Манчестер Юнайтед"), Грэм Ле Со ("Челси"), Энди Хинчклифф ("Шеффилд Уэнсдей"); полузащитники Даррен Андертон ("Тоттенхэм"), Дэвид Бекхэм, Ники Батт, Пол Скоулз (все - "Манчестер Юнайтед"), Роберт Ли, Дэвид Бэтти (оба - "Ньюкасл"), Джейми Реднапп, Стив Макманаман, Пол Инс (все - "Ливерпуль"), Пол Мерсон, Пол Гаскойн (оба - "Мидлсбро"); нападающие Алан Ширер ("Ньюкасл"), Лес Фердинанд ("Тоттенхэм"), Тедди Шерингем ("Манчестер Юнайтед"), Майкл Оуэн ("Ливерпуль"), Дайон Даблин ("Ковентри"), Иан Райт ("Арсенал").

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Колвидссон, 3 (0:1). Аль-Джабер, 49 (1:1).

Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Шелия, Аль-Хлауи, Сулеймани, Абдулхани, Ас-Суваед, Анвар, Х. Аль-Овейран (Салех, 23), М'Сад (О. Ад-Доссари, 64), Аль-Джабер (Ат-Тинийян, 73), С. Аль-Овейран.

Исландия: Кристинссон, Торвалдссон, Л. Сигурдссон, Йонссон, Гуннарссон, Гретарссон, Колвидссон, Свериссон, Даниэльссон (Гудмунссон, 64), Дадассон (Адольфссон, 85), Гудьйонссон (Х. Сигурдссон, 64).

13 мая. Канн (Франция). 300.

Островитяне поставили перед аравийцами немало серьезных проблем и даже едва не обыграли более маститых соперников. Уже на 3-й минуте подача углового у ворот Саудовской Аравии завершилась точным ударом Колвидссона. На исходе первого получаса игры он же мог удвоить счет, но попал в штангу из выгодного положения. А незадолго до перерыва лишь вовремя подоспевший Абдулхани вынес мяч с линии ворот. Саудовская Аравия же за всю игру сумела создать лишь один более или менее опасный момент, который и принес им ничью. Аль-Джабер мастерски реализовал штрафной удар, назначенный недалеко от штрафной исландцев.

Заключительную игру французского турне сборная Саудовской Аравии проведет 17 мая с Намибией.