Газета Спорт-Экспресс от 14 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

14 мая 1998

14 мая 1998 | Остальные

ФУТБОЛ

ДНЕВНИК "СЭ"

5 мая, вторник

БРАЗИЛИЯ. Тренер сборной Бразилии Марио Загалло объявил состав своей команды, которая отправится на чемпионат мира во Францию. Вратари - Таффарел, Карлос Жермано, Дида, защитники - Кафу, Алдаир, Гонсалвелс, Жуниор Байано, Зе Роберто, Роберто Карлос, Марсио Сантос, полузащитники - Дунга, Дорива, Ривалдо, Джованни, Леонардо, Денилсон, Флавио Консенсайо, Сезар Сампайо, нападающие - Ромарио, Эдмундо, Бебето, Роналдо.

ГОЛЛАНДИЯ. Нападающий сборной Грузии Георгий Кинкладзе, в последнее время выступавший за "Манчестер Сити", подписал на 5 лет контракт с голландским "Аяксом".

6 мая, среда

ФРАНЦИЯ. В Париже на стадионе "Парк де Пренс" состоялся финальный матч Кубка УЕФА. Миланский "Интер" обыграл римский "Лацио" со счетом 3:0 (Саморано, 5, Дзанетти, 60, Роналдо, 70). Лучшим игроком матча признан бразилец Роналдо.

РОССИЯ. На заседании бюро КДК ПФЛ принято решение оштрафовать ФК "Спартак" (Москва) на 10 тысяч рублей за неявку на послематчевую пресс-конференцию после игры с "Аланией" главного тренера Олега Романцева. Владикавказский клуб оштрафован на тысячу рублей - такова цена выброшенной пластиковой бутылки. Элистинский "Уралан", который не рассчитался с нижегородским "Локомотивом" за трансфер полузащитника Евгения Дурнева, предупрежден, что в случае непогашения долга в месячный срок он будет лишен 6 очков.

ТМ. Манчестер Сити(Англия) -Ямайка - 0:0.

РОССИЯ. Представители УЕФА швейцарец Рене Эберле и чех Рудольф Батя побывали в Калининграде с инспекционной проверкой, поскольку "Балтике" предстоит принять участие в Кубке Интертото-98. Представители УЕФА улетели, оставшись довольными состоянием стадиона, гостиниц и городской инфраструктуры, необходимой для проведения матчей еврокубков.

ИСПАНИЯ. Защитник сборной России Юрий Никифоров подписал контракт на 4 года с голландским ПСВ "Эйндховен", который лишь в последний момент выиграл борьбу за Никифорова у турецкого "Бешикташа".

7 мая, четверг

РОССИЯ. Окончательно определилось представительство России в Кубке Интертото-98. В турнире, который стартует 20-21 июня примут участие "Шинник" и "Балтика". "Шиннику", чтобы попасть в Кубок УЕФА, нужно пройти двух соперников, первым из которых будет победитель швейцарско-финской пары. "Балтике" на первом этапе достанется болгарский клуб, и для участия в Кубке УЕФА калининградцам необходимо обыграть трех соперников.

ИСПАНИЯ. Президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль официально объявил о том, что с нового сезона вместо серба Радомира Антича тренировать команду будет итальянец Арриго Сакки.

РОССИЯ. В интервью "СЭ" президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, как проходил в Дублине 24-й конгресс УЕФА. Сначала были обсуждены финансовые вопросы, потом прошли выборы. На 6 мест в Исполкоме претендовало 14 человек, из которых шестеро, в том числе и Колосков, входили в его предыдущий состав. В ходе конгресса один португалец свою кандидатуру снял. Колоскову удалось набрать 34 голоса - четвертый результат. Помимо Колоскова в Исполком избраны турок Эрзик, испанец Вильяр Льона, ирландец Кейси, чех Шваловски и швейцарец Шпис. Потом состоялись выборы вице-президентов ФИФА. После того, как Юханнсон был ранее единогласно переизбран президентом УЕФА, осталась одна вакансия на место вице-президента ФИФА. В тайном голосовании не участвовали четыре британские ассоциации - они имеют в Исполкоме ФИФА постоянного представителя. В состязании Колоскова и Матеррезе итальянец взял верх со счетом 24:23. По словам Колоскова, за него голосовала вся Западная Европа, а против выступили прибалтийские страны, Азербайджан, Армения, Болгария.

ФРАНЦИЯ. Новым тренером французского ПСЖ стал Ален Жиресс, который до этого тренировал с трудом сохранившую место в высшем дивизионе "Тулузу".

РОССИЯ. Лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ" стал Олег Веретенников из "Ротора", который опередил Игоря Яновского и Давида Чаладзе из "Алании".

ФРАНЦИЯ. В четверг, 7 мая, в 19.00 был продан последний билет на матчи чемпионата мира.

9 мая, суббота

РОССИЯ. Высший дивизион. 7-й тур

Зенит - Ростсельмаш - 3:0 (Попович, 22, Горшков, 29, Панов, 88).

Крылья Советов - Спартак -0:2 (Ромащенко, 35, Мелешин, 54).

Локомотив - Черноморец - 1:1 (Джанашия, 22, Чугайнов, 25 - в свои ворота).

Динамо - Шинник - 1:1 (Терехин, 55 - с пенальти - Сидоров, 86).

Уралан - ЦСКА -1:2 (Петросянц, 86 - Семак, 56, Хомуха, 65).

Алания - Торпедо -0:2 (Аваков, 43, Скаченко, 75).

Балтика - Тюмень -2:0 (Баранов, 67, Даев, 80).

Жемчужина - Ротор - 1:1 (Гальмаков, 90 - Веретенников, 72). Второй раз в нынешнем чемпионате "Зенит" и "Алания" вдвоем возглавили турнирную гонку. В чемпионате осталась только одна команда, не одержавшая победы, - московское "Динамо". Волгоградец Веретенников забил седьмой гол и на 4 мяча оторвался от группы преследователей из 11 футболистов. "Черноморец" пятый матч подряд завершает вничью и устанавливает новый российский рекорд. После этого тура только две команды "Ротор" и "Черноморец" ни разу не проигрывали в чемпионате.

Первый дивизион. 9-й тур

Локомотив НН - Локомотив СПб - 1:0

Арсенал - BBC-Кристалл - 2:0

Факел - Кубань - 0:0

Металлург - Дружба - 3:2

Сокол - Лада-Град - 4:1

Анжи - Лада-ВАЗ - 0:0

Иртыш - Сатурн - 1:1

Томь - Локомотив Ч - 3:0

КАМАЗ - Газовик-Газпром - 1:1

Нефтехимик - Рубин - 2:1

ИТАЛИЯ. За тур до конца чемпионата определился обладатель скудетто. Им стал "Ювентус", который увеличил свой рекорд до 25 титулов.

ТМ. Саудовская Аравия - Тринидад и Тобаго - 2:1. Мексика - Эстония - 6:0.

10 мая, воскресенье

ЕВРОПА. Завершились многие чемпионаты европейских стран. В Шотландии чемпионом стал "Селтик". В Болгарии - дебютант высшего дивизиона "Литекс". В Израиле - "Бейтар". В Швейцарии - "Грассхоппер". В Португалии - "Порту". В Хорватии - "Кроация". В Чехии - "Спарта". В Греции - "Олимпиакос". В Голландии - "Аякс". В Бельгии - "Брюгге".

11 мая, понедельник

РОССИЯ. Полузащитник "Спартака" Валерий Кечинов отправится 1 июня в Леверкузен, где ему предстоит операция на крестообразной связке правого колена. В течение четырех месяцев после операции ему нельзя будет даже тренироваться. Таким образом, сезон для Кечинова практически закончен.

ГЕРМАНИЯ. Главный тренер сборной Германии Берти Фогтс объявил список из 22 футболистов, которые отправятся на чемпионат мира. Главным событием стало включение в список Лотара Маттеуса, который свой последний матч за сборную провел в декабре 1994 года. Вратари - Кан, Кепке, Леманн, защитники - Баббель, Хельмер, Маттеус, Колер, Ройтер, Тон, Вернс, полузащитники - Фройнд, Хайнрих, Меллер, Хесслер, Хаманн, Тарнат, Йеремис, Циге, нападающие - Бирхофф, Кирстен, Клинсманн, Маршалл.

ЧМ. В рамках подготовки к чемпионату мира журналисты определили символические команды столетия в каждом регионе. Место в воротах сборной Европы было отдано Льву Яшину.

ВАТИКАН. Нападающий "Интера" и сборной Бразилии Роналдо получил аудиенцию у папы римского Иоанна Павла II.

12 мая, вторник

РОССИЯ. Первый дивизион. 10-й тур

Томь - Сатурн - 0:3

Металлург - Кубань - 1:0

Арсенал - Локомотив СПб - 0:2

КАМАЗ - Рубин - 2:2

Локомотив НН - BBC-Кристалл - 2:0

Динамо - Спартак - 3:1

Факел - Дружба - 2:0

Анжи - Лада-Град - 2:1

Сокол - Лада-ВАЗ - 1:0

Иртыш - Локомотив Ч - 0:0

Нефтехимик - Газовик-Газпром - 0:0

РОССИЯ. Борис Игнатьев, вернувшись из Испании, в интервью "СЭ" заявил, что не исключает привлечения в сборную полузащитника испанской "Сельты" Александра Мостового.