Газета Спорт-Экспресс от 13 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

НХЛ

ВАШИНГТОН - ОТТАВА - 2-1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В ОТТАВЕ: ВСЕ СЕМЬ ГОЛОВ ЗАБИТЫ ЛЕГИОНЕРАМИ!

ИНДЕЙЦЫ ПЛЕМЕНИ ВАВА НЕ ЗНАЮТ, ЗА КОГО БОЛЕТЬ

Серия столичного американского и столичного канадского клубов едва не вызвала войну в одном из крупнейших индейских племен Вава, резервация которого расположена неподалеку от Оттавы. Хоккейной Северной Америке это воинственное племя известно тем, что его представитель - форвард "Вашингтона" Крис Саймон - является в НХЛ самым грозным кулачным бойцом, который к тому же и голы забивать умеет. В племени Вава, поголовно болеющем за канадскую "Оттаву", Саймон до сих пор является самым популярным индейцем Америки.

Но когда в 1/4 финала "Сенаторам" в соперники выпал "Вашингтон" Саймона, индейцы заволновались: ведь теперь им нужно выбирать между американской командой лучшего сына племени и канадским клубом-соседом. В результате одна половина резервации решила болеть за клуб Саймона, тогда как другая предпочла симпатий не менять и осталась верна "Оттаве". Кстати, в рядах "Сенаторов" тоже играет представитель племени Вава - "полицейский" Денни Ламберт, который в детстве дружил с Саймоном, а в команде резервации этот взрывоопасный дуэт считался самым устрашающим в лиге.

ВОЖДЬ РЕШИЛ ОТОМСТИТЬ ЗА БОНДРУ И НАКАЗАТЬ ЯШИНА

Любопытно, что в первых двух матчах серии Ламберт и недавно залечивший тяжелую травму плеча Саймон Друг друга практически не задевали. А вот! другой вашингтонский индеец-боец Крейг Беруби по кличке Вождь - на скамейке для штрафников посиживал весьма регулярно. И виной тому защитник-грубиян "Сенаторз" Лангс Питлик, который во втором периоде предыдущей встречи толкнул на борт лидера "Кэпиталз" Петера Бондру, получившего сотрясение мозга. Естественно, что американцы это без внимания не оставили и бросили в бой свои главные силы - Беруби, Саймона и Марка Тинорди.

В итоге европейская "Оттава", никогда не считавшаяся мощным клубом, в концовке второй встречи серии, завершившейся ее разгромом - 1:6, была сломлена не только морально, но и физически. В многочисленных стычках "Кэпиталз" не пожалел даже главного бомбардира противника Алексея Яшина, которому основательно досталось от Беруби.

УНИКАЛЬНЫЙ МАТЧ: У "ВАШИНГТОНА" ВСЕ 8 ОЧКОВ НАБРАЛИ ЕВРОПЕЙЦЫ!

Матч № 3

ОТТАВА - ВАШИНГТОН - 4:3 (3:1, 1:2, 0:0)

1-й период. Альфредссон - 5, 5:24 (1:0). Альфредссон - 6 (Канниуорт, ЖОЛТОК), 8:17 (2:0). ГОНЧАР - 5 (НИКОЛИШИН, Бондра), 10:41 (2:1 - бол.). Альфредссон - 7 (Филлипс, Редден), 16:58 (3:1 - бол.).

Удаления: вам Аллен (0), Оутс (В), ГОНЧАР (В), 3:38. Гардинер (0), 8:51. Арведсон (О), 12:12. ГОНЧАР (В), 15:23. Оутс (В), Канниуорт (0), Альфредссон (0), 19:58.

2-й период. Бондра - 2 (Зедник, НИКОЛИШИН), 1:08 (3:2 - бол.). ЯШИН - 5 (Редден, КРАВЧУК), 10:54 (4:2 - бол.). Зедник - 4 (Юханссон), 13:49 (4:3).

Удаления: Макикерн (0), 6:44. "Вашингтон", отбывал Беллоуз, 9:11. Беруби (В), 11:03.

3-й период.

Удаления: Тинорди (В), 5:01. Канниуорт (О), Бондра (В), 15:03.

Броски: 34 (15+11+8) - 17 (4+7+6).

Большинство: 5 (3) - 4 (2).

Вратари: Роудс (5 побед, 3 поражения в плей-офф-98) - Колциг (+63).

Наши: Сергей Жолток (4 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус"; .+1), Игорь Кравчук (4/0), Алексей Яшин (3/0) - Сергей Гончар (3/0); Андрей Николишин (1/0).

11 мая. Оттава. Ottawa Palladium. 18 500 зрителей (18 500).

Даже по нынешним европейским для НХЛ временам матч в Оттаве нужно назвать уникальным: 7 забитых в этой встрече голов записали на свой счет представители Старого Света! Более того, в составе "Вашингтона" все 8 баллов за результативность набрали европейцы Сергей Гончар, Андрей Николишин, Бондра, Рихард Зедник и Калле Юханссон!

ШВЕД АЛЬФРЕДССОН СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК ЗА 17 МИНУТ

Главным героем матча стал шведский снайпер "Сенаторов" Даниэль Альфредссон, который уже к 17-й минуте первой трети трижды поразил ворота немецкого голкипера соперника Олафа Колцига. Сначала рыжий швед наказал "Кэпиталз" за удаление Гончара, который в потасовке вступился за ветерана Адама Оутса и получил дополнительный штраф. После броска защитника "Сенаторз" Игоря Кравчука Альфредссон выиграл борьбу на пятачке, и после рикошета от конька финна Эсы Тикканена шайба заползла в сетку - 1:0.

В следующей своей смене швед завершил комбинацию капитана "Оттавы" Рэнди Канниуорта и Жолтка - 2:0. И даже быстрый ответный гол лучшего кубкового снайпера гостей Гончара, организованный Николишиным, не вывел Альфредссона из равновесия: на 17-й минуте он сделал свой уже второй в плей-офф-98 хет-трик.

Второй период начался с шайбы реактивного чешского новичка американцев Зедника, на которую быстро ответил второй кубковый бомбардир канадцев Яшин - 4:2. Правда, вскоре ошибку допустил голкипер "Сенаторов" Дамиан Роудс, и на второй перерыв хозяева ушли при минимальном преимуществе.

ГЕРОЕМ ВСТРЕЧИ МОГ СТАТЬ СНАЙПЕР ГОНЧАР

Играющий пока не слишком надежно страж ворот "Оттавы" Роудс, который, чтобы прервать полосу невезения, недавно выкрасил волосы в ослепительно белый цвет, пришел в себя лишь в третьем периоде. На финальных минутах американскийй клуб бросился на штурм его ворот, но Роудс сумел парировать сложнейшие броски Гончара и Зедника. В итоге "Сенаторы! вновь доказали, что в плейофф-98 дома они непобедимы, несколько повысив свои шансы на выход в финал Восточной конференции Впрочем, пока контратакующая тактика столичного американского клуба выглядит более эффективной, потому команда Гончара и Николишина по-прежнему считается безусловным фаворитом серии.

НЕМЕЦ КОЛЦИГ ИГРАЕТ ЛУЧШЕ САМОГО ГАШЕКА

После третьего матча серии немецкий голкипер "Кэпиталз" Олаф Колциг в споре самых загруженных вратарей вышел на чистое первое место. В 9 встречах плей-офф-98 немец парировал уже 337 бросков, что является рекордным для нынешнего кубкового сезона показателем. Для сравнения: знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек, претендующий на главные призы лиги - самому полезному хоккеисту и лучшему вратарю, пока отразил лишь 250 бросков.

НИКОЛИШИН ВЕРИТ В ПОБЕДУ "КЭПИТАЛЗ"

Андрей НИКОЛИШИН,форвард "Вашингтона": "Несмотря на поражение, преимущество в серии остается на нашей стороне. А наш главный козырь - вратарь Колциг, который в трудные минуты выручает команду".

Даниэль АЛЬФРЕДССОН,с 7 голами и 9 очками возглавивший спор лучших снайперов плей-офф-98: "Летом в Швеции жить просто прекрасно, однако я не тороплюсь отправляться на родину. По-моему, у нас появились хорошие шансы остановить "Вашингтон" и выйти в финал Восточной конференции".