Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 мая 1998

13 мая 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 9-й тур

НА 73-й МИНУТЕ МАТЧА В САРАТОВЕ ПЯТНИЦКИЙ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ!

Уже сейчас, хотя не пройдена и четверть пути, без особого риска можно назвать и тех, кто будет до осени жить борьбой за путевки наверх, и тех, кто с ужасом размышляет о возможном свидании со вторым дивизионом. Лишь "средний класс" пока почти не просматривается. Ижевск да Питер - вот, пожалуй, "водораздел". Но исходя из наметившейся тенденции, компанию им скоро составят еще три-четыре коллектива. Пока из числа выбывающих из гонки за лидерами. Причем две команды, похоже, можно назвать и сейчас.

Смоленский ВВС-"Кристалл", несмотря на свои успехи, всерьез ввязываться в схватку не намерен. Не готов к сверхусилиям и "Факел". Воронежцы ни психологически, ни финансово, ни организационно не в состоянии решить задачу мгновенного возвращения в высший дивизион. В Воронеже все держится на энтузиазме Савченкова и вере в него игроков. Но что такое энтузиазм против возможностей Тулы, Раменского, Саратова и Махачкалы? В этой компании, расположившейся на 4- 9-м местах, особняком Стоит "Лада-ВАЗ". Пригласивший в межсезонье юниоров и игроков из второго дивизиона клуб тем не менее обыгрывает "Арсенал", едва не увозит очко из Липецка, кладет на лопатки Нижний Новгород, а в Махачкале останавливает победное шествие "Анжи"! Но как бы ни была симпатична эта волжская дружина, конкуренцию Федотову и Павлову объективно могут составить, пожалуй, только четверо - "Арсенал", "Сокол", "Анжи" и "Локомотив" Овчинникова. Причем для обеих волжских команд наступает момент истины: игры с "Ладой-ВАЗ" и ВВС-"Кристаллом" не выглядят легкой прогулкой за очками, а их потеря выльется почтив катастрофу.

МЕТАЛЛУРГ - ДРУЖБА - 3:2 (3:1)

Голы: Петренко, 4 (0:1). Сергеев, 28 (1:1). Сергеев, 29 (2:1), Сергеев, 44 (3:1), Закиров, 50 (3:2)

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов (Богданов, 64), Мусин, Первушин (Пещеров, 45), Жабко, Ловре, Семенов, Микалаюнас, Коваленко (Тройнин, 70), Меныциков, Сергеев.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Филиппов, Большаков, Кухарчук (Седов, 58), Уваров (Калиниченко, 42), Калешин, Еник, Закиров (Комличенко, 78), Петренко.

Наказания: Шумахов, 67. Калиниченко, 68 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

9 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 22 000). 25 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Еще не все зрители успели занять свои места, а гости уже открыли счет. Нападающий Петренко, находясь на линии штрафной площади в окружении трех защитников "Металлурга", хлестко и точно пробил в нижний угол ворот.

Не привыкшая к такому нетрадиционному развитию сюжета, липецкая публика слегка приуныла. Лишь фанаты красно-черных, не жалея голосов, скандировали: "Верим в команду". И спустя 24 минуты дождались-таки: правый защитник Жабко своим фирменным броском, больше похожим на подачу с углового, послал мяч из-за боковой Меньщикову, который находился в штрафной соперника. Трехходовка Меньщиков - Стогов - Сергеев была разыграна молниеносно - 1:1. А спустя всего минуту голкипер "Дружбы" Тучинский вновь достал мяч из собственных ворот: Меньщиков длинной - метров на 25 - передачей снабдил мячом Сергеева, который без обработки пробил точно в "девятку".

Столь стремительное развитие событий воодушевило одну команду и деморализовало другую. В оставшееся до перерыва время инициативой безраздельно владел "Металлург". Коваленко и Сергеев при попустительстве майкопской защиты по очереди пристреливались к воротам. Сергеев оказался удачливее - 3:1.

Перерыв, как ни странно, больше пошел на пользу гостям. Уже через пять минут после начала тайма "Дружба" до минимума сократила отставание в счете. Еник сделал прекрасную передачу, и Закиров в падении через себя отправил мяч в сетку. На этом адыгейские футболисты не успокоились: Филиппов, Седов и Еник трижды подряд опасно тревожили оборону соперников.

"Металлург" встрепенулся лишь в середине тайма. Вышедший на замену Богданов заметно оживил игру своей команды. Дважды он был близок к успеху, но в первом случае мяч - не без труда - отразил Тучинский, а спустя четыре минуты "Дружбу" выручила штанга.

ИРТЫШ - САТУРН - 1:1 (1:1)

Голы: Наталушко, 31 (0:1). Топоров, 37 (1:1).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Алфимов (Черепанов, 73), Емельянов, Шурко, Захаров (Кондрацкий, 45), Близнюк, Осипов, Данилов, Топоров, Раздрогин (Карташов, 80), Мулашев.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ляпкин (Глебов, 90), Саматов, Грязин (Варфоломеев, 74), Гаврилин (Аджоев, 68), Бакшеев, Наталушко.

Наказания: Мулашев, 18. Бакшеев, 37. Близнюк, 51. Наталушко, 56. Ширшаков, 81 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

9 мая. Омск. Стадион "Красная звезда". 14 500 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Омск ныне переживает футбольный бум. В домашних матчах "Иртыш" показывает; добротную игру, поэтому на встречу с лидером в этот теплый праздничный день пришли без малого 15 тысяч болельщиков.

Раменчане избрали тактику действий от обороны с выдвинутой вперед связкой Наталушко - Гаврилин, которых персонально опекали Алфимов и Емельянов. "Иртыш" тоже не несся в атаки сломя голову, не забывая об осмотрительности. Так что у обоих голкиперов работы поначалу было немного.

Спустя полчаса после прострела во вратарской площадке к мячу недотянулся Топоров. А вот через несколько минут в аналогичной ситуации не упустил свой шанс Наталушко, замкнув выверенную передачу Грязина.

Пропустив гол, хозяева встряхнулись и довольно быстро восстановили равновесие в счете. Мяч со штрафного был послан во вратарскую площадку "Сатурна" и, срезавшись с ноги защитника, попал на голову все тому же Топорову, который красиво в падении отправил его в сетку.

Во второй половине хозяева имели небольшое преимущество и были близки к тому, чтобы нанести лидеру первое поражение. Однако в явно голевой ситуации Мулашев пробил головой выше перекладины, а дальний удар Шурко Чижов сумел парировать на угловой. Пытаясь усилить атаку, "Иртыш" поменял Захарова на Кондрацкого, редко появляющегося в основном составе в этом сезоне, а под занавес выпустил на поле еще и высокого, мощного Карташова. Однако оборона гостей, которую цементировал опытный Афанасьев, больше ошибок не допускала. Гости, которых ничья тоже не слишком устраивала, при любой возможности контратаковали, но мощи их действиям явно не хватало, несмотря на то, что нападающим активно помогали игроки средней линии Саматов и Ляпкин. Не добавили агрессивности и появившиеся на поле Варфоломеев с ветераном Аджоевым.

После матча оба главных тренера признали, что ничья вполне закономерна.

АРСЕНАЛ - ВВС КРИСТАЛЛ - 2:0 (0:0)

Голы: Зубарев, 49 (1:0). Зубарев, 67 (2:0).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Селезов, Лисицын, Тоньяо, Пирогов, Корниец, Жоржиньо (Гроховский, 55. Климов, 84), Зубарев, Бут (Карлос, 46), Даниэл, Андрадина.

ВВС "Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е.Королев (Александров, 50), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арт.Адамян (Селенков, 65), Гудков, Шушляков (Арм.Адамян, 50), Соляник, Федосов.

Наказания: Шушляков, 12. Тоньяо, 35. Карлос, 68 (предупреждения).

Судья: Эрзйманов (Москва).

9 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

У Валерия Нененко, по его собственному признанию, как у Штирлица, была полная информация о каждом игроке "Арсенала". И он, конечно же, знал, что за Андрадиной, лучшим бомбардиром туляков, глаз да глаз нужен. И потому за бразильцем неотступно, словно тень, следовал Троицкий. Иной раз создавалось впечатление, что если форвард "Арсенала" досрочно пойдет в раздевалку, то и защитник "Кристалла" отправится туда же.

Пожалуй, только одного не учел главный тренер гостей: любой снайпер, прошедший школу "Сантоса", умеет не только забивать, но и прекрасно ассистировать партнеру, открывшемуся на огневом рубеже. И я, например, нисколько не удивился, когда в Тольятти 11-й номер "Арсенала" сделал три ювелирные голевые передачи.

Не изменил ему глазомер и в субботнем матче. Впрочем, прежде чем послать мяч в центр штрафной площади соперника, его нужно было настичь почти у углового флажка, куда с противоположного фланга его перевел защитник Пирогов, в очередной раз своевременно подключившийся к атаке. Ну а остальное было делом техники, которой бразильцам не занимать: нацеленный пас - удар Зубарева головой под перекладину, и - 2:0.

Этот гол был почти точной копией своего предшественника. С той только разницей, что тому же Зубареву, аккуратно срезавшему мяч в угол ворот, ассистировал Жоржиньо. Между прочим, он тоже нападающий (в "Коринтиансе" играл вместе с известным нам Леонидасом), но в "Арсенале" выполняет функции крайнего хавбека. А если добавить к этому, что с начала второго тайма на другом фланге стал орудовать еще один экс-форвард Карлос, то станет понятно, какая нагрузка выпала на долю смольчан. И если бы не Мартешкин, парировавший несколько коварных ударов с близкого расстояния, и не защитники, вынесшие однажды мяч почти с линии ворот, счет мог быть и более внушительным.

Открыть же его могли не хозяева, а гости: на 5-й минуте Соляник метров с 23 пробил в "девятку", но Комзиков в роскошном броске перевел мяч на угловой.

- Если в первом тайме нам удались несколько опасных атак, то во втором "Арсенал" имел ощутимое преимущество и заслуженно победил, - резюмировал после матча Нененко.

- Предложив опытному сопернику высокий темп, мы сначала измотали его, а затем, бросив в бой свежие силы и перегруппировавшись, заставили капитулировать, - таково мнение главного тренера "Арсенала" Евгения Кучеревского.

С авторитетами не спорят. Но мне показалось, что темп в этом напряженном и интересном матче задал главный арбитр Фейзудин Эрзиманов, который поспевал в горячие точки раньше мяча и потому ни на секунду не выпускал игру из под контроля.

СОКОЛ - ЛАДА-ГРАД - 4:1 (2:0)

Голы: Данилов, 5 (1:0). Ермилов, 12 - с пенальти (2:0). Ермилов, 49 (3:0). Данилов, 55 (4:0). Нечаев, 89 (4:1).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Вайнорас, Грицына, Лагутин (Шелег, 67), Растегаев (Коновалов, 49), Джеладзе, Данилов, Маркевич, Ермилов (Пятницкий, 73), Бакурский.

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Чумаченко (Акимов, 46), Карамелюк, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Кадыров, 86), Чернов, Мингачев (Гумеров, 46), Бобров.

Наказания: Джеладзе, 18. Чумаченко, 33 (предупреждения). Евсюков (главный тренер "Лады-Град"), 43 (удаление).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

9 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 8500 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Для волжан, заметно пострадавших от лидеров, этот матч превратился в ключевой. Потеря очередных очков ставила крест на всяких надеждах "Сокола" на реальное, а не на теоретическое соперничество с дуэтом лидеров.

Анатолий Асламов, отвечающий в тренерском совете саратовцев за руководство командой непосредственно в играх, явно руководствовался принципом: лучшее - враг хорошего. На игру вышел состав, годом раньше завоевавший бронзовые жетоны первой лиги. Изменение в нем было только одно: Юрий Грицына, оказавшийся крайним защитником. Мало этого, "Сокол" даже играл по схеме, что исправно приносила очки в сезоне-97. После матча, правда, Асламов объяснил это совпадение чистой случайностью.

Как бы там ни было, солидная зрительская аудитория зрелищем осталась довольна. Два дубля на счету форвардов, два месяца назад и близко не подходивших к составу, наигрывавшемуся на полях Кипра и Турции. Ермилов реализовал пенальти за снос самого себя и увенчал хорошую комбинацию партнеров. Данилов же оба мяча забивал, будто гвозди в стену заколачивал. Сначала он с лета пробил по отскочившему от защитника мячу, и тот пулей влетел в угол, а потом использовал ошибку Акимова, неудачно пытавшегося прервать прострел Джеладзе с фланга.

Выиграв крупно, "Сокол" тем не менее использовал лишь половину созданных им моментов. А вот кпд "Лады-Град" можно позавидовать: едва ли не единственный свой шанс питомцы Евсюкова воплотили в реальность. Гумеров зрячей передачей с фланга отыскал в штрафной Нечаева, и тот переправил мяч в самый угол.

В заключение - о трех событиях, два из которых связаны с тренерами. Наставник гостей был изгнан арбитром со скамейки запасных на исходе первого тайма. А после завершения матча Анатолий Асламов приказом по саратовскому клубу был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Сокола". Он же и выпустил на поле Андрея Пятницкого, наконец-то вернувшегося в футбол.

ФАКЕЛ - КУБАНЬ - 0:0

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, Кудряшов, Бескровный, Тимашов, Чуриков, Иляскин (Жеваченко, 46), Ямлиханов, Неучев, Шмаров, Семин (Елсуков, 76), Ермаков.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Кураев, Денисов (Базаев, 87), Пинчук, Боровской (Горелов, 77), Румянцев, Щукиа (Великодный, 68), Киласония, Саркисов, Голубкин.

Наказания: Кураев, 40. Кондаков, 57. Денисов, 83 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

9 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 000 зрителей (вмещает 30 000). 22 градуса.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

И "Факел", и "Кубань" в этом матче откровенно разочаровали. Обе команды действовали настолько невыразительно, что 11 тысяч воронежских болельщиков едва ли не всю игру неодобрительно реагировали на происходящее на поле. Но если краснодарцы при этом все-таки могут быть удовлетворены завоеванным в гостях очком, то для "Факела" ничья оказалась равносильна поражению.

Главная проблема воронежской команды сейчас заключается в отсутствии нападающих.

8 данный момент в распоряжении Сергея Савченкова нет ни одного здорового форварда. Больные Трендафилов и Зинич не попали даже в заявку, а Шмаров и Жеваченко по-прежнему до конца не оправились от травм, хотя и вышли на поле. Не лучшим образом играют в атаке в последнее время и полузащитники "Факела". Единственный реальный шанс забить у хозяев имел Шмаров. На 29-й минуте он получил точный пас от Семина, но, находясь прямо против ворот, пробил слишком слабо, и Фролкину не составило труда забрать мяч в руки. Гости, избравшие оборонительную тактику, при каждом удобном случае старались вывести на ударную позицию активного Варлама Киласония. Грузинский легионер "Кубани" на 62-й минуте едва не попал в угол ворот после того, как обыграл трех воронежцев. А еще в двух эпизодах он удачно ассистировал Румянцеву и Щукину, но они тоже были неточны.

АНЖИ - ЛАДА-ВАЗ - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Костюк, Лесун, Синичин, Ольшанские, Жаринов, Сирхаев, Адиев (Будунов, 46), Пахрутдинов (Гасанбеков, 46), Рамазанов (Беришвили, 54).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Носов, Деменко, Бавыкин, Годунок, Табаков, Семин, Тетерин (Чебураев, 87), Зубчук, Емельянов (Верещак, 83), Колчин (Малахов, 33).

Наказания: Деменко, 18. Колчин, 30 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

9 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 16 500). 20 градусов.

Мурад КАНАЕВ

их Махачкалы

Хозяев подвела привычка строить все атакующие действия через Гасанбекова и уповать только на его снайперские качества. Стоило бомбардиру приболеть (он все же вышел во втором тайме, но из-за температуры не смог сыграть в полную силу), как в передней линии "Анжи" возникли серьезные проблемы. Впрочем, надо отдать должное гостям, которые, видно, извлекли урок из недавнего матча с "Арсеналом" и действовали предельно собранно в обороне. Лишь дважды голкиперу "Лады" пришлось по-настоящему демонстрировать свое мастерство.

ЛОКОМОТИВ Ш - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (1:0)

Гол: Зубков, 15.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д.Быстров, Липко (Чудин, 75), Клонцак, Татарчук (Мовсесьян, 87), Кашенцев, Рапейко (Богач, 62), Б.Матвеев, Гарин.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Васильев, М.Матвеев, Федоров, Левковский, Угаров, Лифоренко, Семенов (Бобров, 72), В.Иванов, А.Иванов (Хундадзе, 72), Дорофеев (Гаевой, 72).

Наказания: Кашенцев, 37. Б.Матвеев, 39. Левковский, 57. Гаевой, 88 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Москва).

9 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 14 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

"Впервые в этом сезоне у наглей команды не было возможности создать за игру хотя бы один голевой момент, и в этом заслуга обороны хозяев", - подчеркнул после матча наставник санкт-петербуржцев Гиви Нодия, добавив, что итог встречи закономерен.

Нижегородцам, после двух выездных неудач заметно отставшим от группы лидеров, ничего другого не оставалось, как играть на победу. Судьбу встречи решил быстрый гол, забитый волжанами. Творцом его можно смело назвать Бориса Матвеева. Шустрый форвард хозяев, получив мяч недалеко от левого углового флажка, рванулся вдоль линии ворот в штрафную гостей. По пути он обыграл двух питерских защитников, а затем сделал прекрасную передачу подключившемуся к атаке Зубкову. Тот с пяти метров четко положил мяч в дальний от Бирюкова угол.

Петербуржцы, на удивление, по сути, даже не предприняли попыток отыграться. Все, что они сумели создать за игру, - два дальних неточных удара.

Впрочем, нижегородцы в атаке тоже особо не усердствовали. После забитого гола они заботились прежде всего о сохранности собственных ворот. Видимо, ни на секунду не забывали о том, что их тренер Валерий Овчинников любит повторять: главное для него - результат.

КАМАЗ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0)

Голы: Шацких, 68 (0:1). Вековищев, 88 (1:1).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Югрин, Ефремов, Дудин (Мурадымов, 63), Дегтярев, Яковенко (Акбаров, 59), Тропанец, Заярный, Евдокимов, Матвеев, Максимчук (Вековищев, 57).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Иванов, Глухих (Никитин, 60), Седунов, Майборода (Тризна, 70), Фещенко, Дубровских, Боровик, Нежелев, Харьковщенко (Монасипов, 46), Егоров, Шацких.

Наказания: Никитин, 60. Боровик, 75 (предупреждения). Боровик, 81 (удаление).

Судья: Беляев (Липецк).

9 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 8000 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.

Сергей РОДАЧЕВ

из Набережных Челнов

"Игра - это следствие всех составляющих", - сказал на послематчевой пресс-конференции вернувшийся на пост главного тренера "КАМАЗа" Иван Буталий. Конечно же, чехарда в руководстве клуба и команды не пошли на пользу челнинскому футболу, из-за этого ряд игроков почти на две недели выпал из тренировочного процесса. Но на матч камазовцы вышли с большим желанием вырвать победу. Весь первый тайм прошел под их диктовку, но острых моментов было крайне мало. У гостей же шансов отличиться фактически вообще не было. Единственная их острая атака тут же наткнулась на контрвыпад хозяев, который едва не закончился голом.

Во второй половине встречи челнинцы, искавшие счастья у ворот гостей, стали допускать промахи в обороне. Наконец, в контратаке Шацких своего шанса не упустил. Коллективная игра у камазовцев не клеилась, они стали пытаться индивидуальными действиями создать остроту. Больше всего это удавалось Евдокимову, который затерзал своего визави на правом фланге. Не случайно Боровик заработал на нем две желтые карточки и был удален. И все же за две минуты до конца матча Вековищев выскочил на передачу в штрафную площадь, в прыжке до мяча не дотянулся, но, падая, успел протолкнуть его в ворота.

НЕФТЕХИМИК - РУБИН - 2:1 (1:0)

Голы: Колотилко, 25 (1:0). Слабодич, 59 (2:0). Минвалиев, 73 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Хуснетдинов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Кантонистов, Лактионов, Слабодич (Хрустовский, 62), Каратаев (Будылин, 87), Баранивский (Киклиашвили, 46), Колотилко.

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Булатов, Дьячков, Филиппов (Зайнутдинов, 75), Лысенко, Кузьмичев (Галиев, 61), Князев, Ахметгалиев, Минвалиев.

Наказания: не было.

Судья: Хусаинов (Москва).

9 мая. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 14 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Игроки "Нефтехимика" сразу же принялись атаковать ворота "Рубина", и наибольшие хлопоты голкиперу Алескарову (который раньше защищал цвета нефтекамской команды) доставил главный бомбардир хозяев Слабодич. Гол назревал - и в конце концов состоялся: после подачи углового Каратаевым Колотилко переправил мяч головой в угол ворот.

А вот форварды "Рубина" сыграли на редкость беззубо, что отметил на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Афонин: "Сегодня мы играли без нападающих", - заявил он. Правда, однажды ошибка Хуснетдинова позволила Князеву без помех выйти один на один, но его удар пришелся прямо в Полякова. А через три минуты свой пятый гол в чемпионате забил Слабодич - и вновь с передачи Каратаева.

Казанцы все-таки смогли забить свой первый гол на выезде. Филиппов подал угловой, а Минвалиев очень красиво пробил с лета - 2:1.

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:0 (2:0)