Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 мая 1998

12 мая 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

РОМАЩЕНКО И МЕЛЕШИН: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:2 (0:1)

Голы: Ромащенко, 35 - 0:1. Мелешин (Тихонов - аут), 54 - 0:2.

"Крылья Советов" (Самара): Слободько - 6,0. С. Шишкин - 6,5. Мазур - 5,5. Резанцев - 6,5. Орешников - 6,0. Попхадзе - 6,0. Никулин - 6,0 (Гетиков, 71 - б/о). Аверьянов - 5,5. Сафронов - 5,5. Булатов - 5,5 (Махлюф, 46 - 5,5). Авалян - 6,0 (Циклаури, 46 - 6,0).

Запасные: Лущан, Гузенко, Ю. Шишкин, Корчагин.

"Спартак" (Москва): Филимонов - 6,5. Горлуковйч - 6,5. Хлестов - 6,5. Цымбаларь - 5,5. Ромащенко - 7,0. Парфенов - 6,5. Мелешин - 6,5. Аленичев - 6,5. Титов - 6,5. Ширко - 5,5 (Канищев, 58 - 5,5). Тихонов - 6,0.

Запасные: Епифанов, Головской, Евсеев, Писарев, Бузникин, Робсон.

Наказания: Булатов, 2. Сафронов, 68. Мелешин, 70 (предупреждения).

Угловые: 8 - 10.

Удары (в створ ворот): 5 (3) - 21 (10).

Судьи: Куличенков (Тула). Макаров (Великие Луки), Огирчук (Томск).

9 мая. Самара. Стадион "Металлург". 40 000 зрителей (вмещает 38 000). 18 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

МАТЧ

В СУББОТУ САМАРА ЕЩЕ РАЗ ПОЖАЛЕЛА, ЧТО МОСКВА НЕ ОБЫГРАЛА "ИНТЕР"

Самара, не знающая побед над красно-белыми 22 года, мечтала о реванше. Надежды на успех местная торсида связывала не только с ожидавшейся удалью "Крыльев Советов", но и с тем, что не рассчитывала увидеть в полной боевой готовности сам "Спартак". На подступах к стадиону только к разговоров было, что об "Интере", Роналдо и обидных голах на последних секундах всех таймов.

Да, и почти через месяц после миланской кампании люди продолжали сочувствовать попавшему в функциональную и психологическую яму "Спартаку". Конечно, до и после своих важнейших матчей сезона даже самые великие клубы позволяют себе послабление, а то и откровенные провалы. И в то же время те 4 суперматча сами по себе никак не должны были надолго выбить из колеи нашу самую популярную команду. Ведь "Спартак" образца минувшей осени, вынужденный сражаться на всех фронтах одновременно и не позволивший себе отступления ни на одном из них, уже доказал, что способен на стайерские сверхусилия. Так что, наверное, если спад в его игре и продлился чуть дольше, чем можно было ожидать, то это только беда, а не вина москвичей.

Как бы там ни было, "Спартак" - на то и "Спартак", чтобы знать, как выходить из пике. Ожидания самарских болельщиков были перечеркнуты яркой и уверенной игрой москвичей: в гости к "Крыльям" приехала снова та команда, о которой совсем недавно говорила вся Европа. Мудрено ли, что хозяевам такой соперник оказался не по зубам?

Похоже, волжан могло бы выручить только одно: если бы "Спартак" пробился в финал Кубка УЕФА, то его футболисты наверняка набрали бы оптимальную форму не к 9 мая, а к 6-му. И тогда, через 3 дня после финала, "Крылышки" вполне могли бы одолеть грозного соперника.

Но футбол не терпит сослагательного наклонения. В Самаре был боевой, интересный матч, который завершился согласно не сегодняшней, а реальной табели о рангах нашего футбола.

ДВА ОТВЕТА В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

Интересная деталь: исход матча решили футболисты, игрой которых Олег Романцев был крайне недоволен еще неделю назад. Тогда наставник "Спартака" заменил и Ромащенко, и Мелешина по ходу матча с "Ураланом". Похоже, оба игрока хорошо усвоили урок и "поработали над ошибками".

Наверное, ключевыми для определения победителя этого матча должны были стать ответы на два вопроса. Первый: удастся ли самарцам не дать развернуться спартаковской полузащите? И второй: как проявят себя в единоборстве с индивидуально сильными форвардами "Крылышек" защитники гостей?

Обе эти дилеммы разрешились в пользу "Спартака". Наверное, поэтому и окончательный счет матча оказался таким же - 2:0. Только в первые 15-20 минут самарцы на равных вели борьбу за центр поля. В начале матча волжанам несколько раз удавалось проводить быстрые осмысленные атаки. Но тут, как в компьютерных играх: то, что для одних является пока пределом возможностей, для других - привычный и давно освоенный уровень. Одна неточная передача самарцев, другая - и в середине первого тайма гости безоговорочно прибрали инициативу к рукам. И чуть ослабили хватку только после того, как счет стал почти безнадежным для соперника.

При всем при том надо отдать должное самарцам: они не позволили солировать ни Аленичеву, ни Титову, ни Тихонову - легкой жизни ни у кого из спартаковцев не было. Гости встречали ожесточенное противодействие на каждом участке поля. Но игру вел "Спартак", и рано или поздно это не могло не сказаться. Уж слишком у москвичей много игроков, от которых соперники могут ждать беды. В Самаре наиболее ярко себя проявили как раз те, кто находится немного в тени признанных лидеров столичной команды. И дело даже не в том, что фамилии Ромащенко или Мелешин появились на табло стадиона - они действительно все время были на виду. А в целом "Спартак" показал настоящую командную игру.

В "Крыльях же", где селекционеры все еще занимаются поиском склонных к созиданию полузащитников, игра в атаке волей-неволей строится на использовании индивидуальных достоинств нападающих. Многим казалось, что самарские форварды на сей раз смогут проявить себя: о том, что "Спартак" дает сопернику играть, говорил перед матчем Анас Махлюф, кстати, впервые в чемпионате России вышедший на поле в субботу против красно-белых. Но это оказалось иллюзией. По большому счету ни Хлестов, ни Парфенов ничем не порадовали своих соперников, и Горлукович крайне редко был вынужден приходить им на помощь, а уж до Филимонова дело вообще почти не доходило. В считанных эпизодах Сафронову, Аваляну и Циклаури удалось обострить игру, хотя старания и напора у всех без исключения форвардов самарцев, как, впрочем, и у остальных игроков "Крылышек", было хоть отбавляй.

Матч мог бы получиться значительно более зрелищным, если бы не поле. Такого огорода на "Металлурге" не было никогда! На сей счет существует несколько "убедительных" объяснений. Но вряд ли все эти сельхозподробности так уж интересны футболистам и болельщикам. Важен результат: и тех, и других явно начудившие самарские агрономы обрекли на страдания. Причем, похоже, надолго...

ВОКРУГ МАТЧА

ПРАЗДНИКИ "КРЫЛЬЯМ" ПРОТИВОПОКАЗАНЫ?

В этом, конечно, нет никакой закономерности, но красные дни календаря в последнее время почему-то оборачиваются для самарцев сплошными неприятностями. В сезоне-95, например, "Крылья", неплохо начавшие чемпионат, дома пропустили в День Победы от столичного "Динамо" больше, чем в 4 предыдущих матчах первенства - 1:4. Годом позже игра со "Спартаком" ознаменовалась для самарцев упущенной на последних минутах победой, кошмарным судейством и, как следствие, дисквалификацией не вынесшего стольких огорчений сразу стадиона "Металлург". Наконец, прошлый сезон: 10 мая, вновь встреча со "Спартаком", и опять осужденный всей страной пенальти в ворота волжан...

Единственным отличием праздничного поражения-98 является то, что на сей раз у самарцев нет никаких оснований жаловаться на превратности судьбы.

СЛОБОДЬКО НЕ ПРОПУСКАЛ ГОЛЫ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ С СЕЗОНА-95

Если верить статистике, то самый "сухой" вратарь настоящего времени живет в Самаре. Свой последний гол в высшей лиге Василий Слободько пропустил еще в 1995 году, а в следующем сезоне во всех матчах без исключения ворота "Крылышек" защищал Юрий Шишкин. Три же игры чемпионата-97 и два матча этого первенства Слободько отстоял на ноль.

Нет особых претензий к нему и после поражения от "Спартака" - своей игрой он доказал, что команда вполне может доверять вчерашнему дублеру. Прогресс молодого вратаря пришелся очень вовремя. Сегодня незаменимому, как еще недавно казалось, Юрию Шишкину предстоит операция мениска. Три недели тому назад та же участь постигла еще одного игрока "Крылышек" - Сергея Лущана, и в субботу он уже был включен в заявку команды.

Разумеется, одноклубники желают такого же быстрого выздоровления и Шишкину. А пока согласно регламенту чемпионата "Крылья" имеют право дозаявить еще одного голкипера. Свой выбор руководство клуба сделает в самое ближайшее время.

КРАСНО-БЕЛОЕ НАШЕСТВИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ МИРНЫМ

Легкий переполох на стадионе "Металлург" вызвал факс из спартаковского клуба с просьбой обеспечить билетами на игру 700 (!) болельщиков из Москвы. Такого десанта Самара еще не знала.

Впрочем, одно сомнение принимающей стороны эта депеша развеяла. Если до ее получения на "Металлурге" еще раздумывали, не пустить ли гостей на стадион бесплатно, то теперь вопрос отпал сам собой. В спешном порядке была изготовлена табличка "Касса для болельщиков "Спартака", и продажа билетов началась.

Первые люди в красно-белых шарфах появились в окрестностях стадиона за день до игры. По их словам, многие из них приехали на самом дорогом фирменном поезде Москва - Самара, а свое раннее прибытие они объяснили тем, что на следующий день все билеты на этот поезд были распроданы. Ну а в день матча на автобусах, поездах, электричках и даже на спецсамолете прибыли остальные. Всего их оказалось даже более 700, и спартаковские лозунги появились даже на речном вокзале Самары, который находится вдалеке от путей, ведущих на стадион. Но на самом матче никаких эксцессов зафиксировано не было. Да и перед игрой тоже.

ФИЛИМОНОВ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ОТХОДЧИВЫМ

Любопытный эпизод произошел накануне матча на тренировке, за которой наблюдала добрая сотня болельщиков. После сильного удара Робсона мяч попал в лицо Филимонову, и спартаковскому вратарю пришлось пару минут полежать на травке за воротами, чтобы прийти в себя. Так что один юный собиратель автографов подскочил к нему в эту секунду явно некстати и, естественно, нарвался на не слишком доброжелательную реплику в свой адрес.

А после тренировки Филимонов сам подошел к мальчишке и, чуть поворчав для приличия, осчастливил его заветной росписью.

СПАРТАКОВЦЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ ФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ, А САМАРЦЫ ПОБЫВАЛИ В ДЕТДОМЕ

Накануне отлета в Самару спартаковцы наконец-то нашли время сфотографироваться для цветного календаря-справочника, посвященного чемпионату России. Красно-белые оказались последним клубом, прошедшим эту процедуру. Заодно москвичи увидели "птичку", выпущенную , фотографом по просьбе УЕФА: все участники Лиги чемпионов-98/99 согласно регламенту должны сфотографироваться перед стартом в этом турнире.

А "Крылья Советов" за два дня до матча побывали в гостях у ребят подшефного детского дома. Футболисты приехали туда не с пустыми руками: они привезли несколько комплектов спортивной формы, мячи, а также сладости. Но главным для принимающей стороны были не столько подарки, сколько общение со своими кумирами. Вопросов футболистам задали множество, причем для игроков оказалось полной неожиданностью, что многие касались темы наркотиков.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО КРИЗИС У "СПАРТАКА" ПОЗАДИ

- Как ни странно, для нас была очень важна победа самарской команды в Тюмени, - сказал главный тренер "Спартака". - Потому что после хорошей игры, как правило, футболисты расслабляются, а у нас предыдущая была не блестящей. После плохого же матча играешь обычно более или менее хорошо. Так и произошло. Сегодняшняя встреча была для нас одной из самых главных: теперь мы зацепились за ту группу команд, которая идет вверх.

-Игрой своих футболистов вы довольны?

- Если брать первый тайм, то и физическое, и психологическое состояние команды было близко к оптимальному. А во втором, после второго гола, футболисты начали нарушать игровую дисциплину, и соперник перехватил инициативу. В общем, считаю, через несколько дней можно будет сказать, что "Спартак" в оптимальной форме. Однако уже и сегодня он провел один из лучших своих матчей внутреннего календаря.

-У вас была надежда, что именно сейчас "Спартак" начнет выбираться из этой ямы?

- У меня была надежда, что мы вообще в нее не попадем. Но чудес в футболе не бывает. Мы готовились все вместе перед матчами с "Аяксом", и мы готовились все вместе перед матчем с Самарой. И результаты этих встреч доказывают: когда нашу команду не раздирают, то мы можем хорошо настроиться и показать достойный футбол.

-А оказала ли влияние на ваших игроков праздничная обстановка на стадионе или сегодня "Спартак" продемонстрировал бы хорошую игру в любых условиях?

- В плане самоотдачи, думаю, показал бы, потому что мы серьезно и много готовились, и прежде всего - психологически.

АВЕРЬЯНОВУ ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ ОГОРЧАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

- "Спартак" есть "Спартак", и он нас переиграл за счет класса, - признал главный тренер "Крылышек". - У нас не оказалось таких умельцев, как у них, которые даже на плохом поле прекрасно владели мячом. У меня нет никаких претензий к игрокам по части самоотдачи, они очень хотели порадовать болельщиков в этот праздничный день. Но нам не повезло, что приехал именно "Спартак", да еще в таком, прямо скажем, хорошем настроении.

-Если бы сегодня "Спартак" не набрал таких оборотов и "Крылья" выиграли, это принесло бы вам удовлетворение или вы бы хотели, чтобы свою первую победу над "Спартаком" ваша команда одержала в тот момент, когда он находится в оптимальной форме?

- Какая разница, в каком они состоянии? Важна победа, важно, что пришло столько народу, и мы должны были все сделать, чтобы порадовать болельщиков. Да к тому же "Спартак" в принципе никогда не бывает плохим - разве что немножко хуже.

-По сегодняшней игре шансов у вас не было, как думаете?

- Если бы Сафронов в первом тайме забил гол, то еще неизвестно, какая игра бы пошла. Ведь первые 20 минут мы здорово провели. И прессинговали, и больше владели мячом. А потом "Спартак" начал забирать инициативу. Мы очень серьезно готовились к этой игре, но одного желания недостаточно. По физическому состоянию игроков у меня нет никаких претензий, по их отдаче - тоже. К тому же у нас в коллективе сейчас отличная обстановка. А вот умения не хватает. Я не хочу все на поле сваливать - оно было для обеих команд одинаково плохим. Просто так получилось, что "Спартак" вновь показал с нами свою лучшую игру.